Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Следователи изымают книги Акунина — ничего нового

Следователи изымают книги Акунина — ничего нового

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи изымают книги Акунина - Чхартишвили, признанного недавно экстремистом, проверяют договоры на издание. Что это за перегибы, спросите вы? А они нам знакомы эти перегибы, они не новы, ничего не изобретено, не протоптано, путь по знакомой дорожке.

30 октября 1929 г. Секретариат ЦК ВКП (б) принял постановление «Об улучшении библиотечной работы», в котором говорилось о необходимости «провести просмотр книжного состава всех библиотек и очистить его от идеологически вредной, устаревшей и не подходящей к данному типу библиотек литературы».

«Не всякая литература зажигает сердца, ведет, вперед, — писала вдова Ленина Крупская. – Бывает и такая литература, которая тянет назад, к старому, которая туманит взор, дезориентирует. Нельзя закрывать глаза на этот факт. Такая литература действует вроде отравы. Нужна страховка от такой литературы, от ее влияния».

Было принято решение изъять до 80% литературы из библиотек массового пользования. Хотели даже Жюль-Верна сократить и сказки с мистическим уклоном типа «Аленький цветочек» запретить.

Летом 1932 г. эти чистки достигли пика. Из библиотек изымались книги не только классиков литературы, но и работы любимых Маркса, Ленина, и самого Сталина.

О чем это говорит?

Народные массы, конечно же, книги не читают, население настолько стало неразвитым в связи с недополучением нормального образования, что это обескураживает, но вот власть боится читающих и, скорее всего, тех, кто захочет вдруг почитать что-либо приличнее, чем желтая пресса.

Что дальше будут запрещать?

Атласы, контурные карты, учебники химии и физики? Маразм усугубляется на фоне выборов, а после них будет еще хуже, но вряд ли надолго. Закручивая крепче гайку, она непременно лопнет. А людям советую читать хорошие книги, детей заставлять, иначе уже ничто мозги на место не поставит.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Что делать с книгами Акунина после внесения писателя в список террористов и экстремистов?
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураРазмышления