Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно

Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно по этой причине в Конституции многих стран внесены ограничения нахождения президентов на своём посту двумя сроками. Чаще эти сроки идут подряд, но ключевым ограничением является именно их суммарное количество в две каденции. 

В Конституции РФ версии до 2020 года было неоднозначное толкование 81 статьи «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Т.е. якобы если не подряд, то можно? Нет!!! Просто так сложилось, что в истории большинства демократических стран президенты занимали свои посты два срока именно подряд, за редчайшими исключениями, поэтому текст именно в такой формулировке и был внесён в Конституцию, скорее всего даже без мысли, что его кто-то сможет извратить и прочитать иначе.

И вам любой юрист скажет, уж если и не по букве закона, то по духу Конституции Владимир Путин не мог баллотироваться на должность президента после 2008 года. 

«Это принципиальный вопрос, он не носит технического характера». Путин и сам про это говорит на своем втором и окончательном (по духу Конституции) президентском сроке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
О выдвижении Путина на выборы президента «по просьбе военных»
Мнение
8 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Прямая линия: отчаявшиеся люди пытаются достучаться до человека, который является причиной их проблем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКонституция РоссииПутин