Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Когда поддержка великого президента почему-то не помогает

Когда поддержка великого президента почему-то не помогает

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно моя знакомая стала искать себе новое жилье. Живут они сейчас с мужем и сыном в довольно стесненных условиях, кажется, это называется евродвушка. Ну то есть у них есть комната сына и комната объединенная с кухней, где спят они с мужем. Спят и думают о втором ребенке, которого не только сложно поселить в квартиру, где они сейчас живут, но даже сделать его там не просто. Жилье знакомая искала небыстро, просматривала все варианты, хотелось продать квартиру, сделать первый взнос, часть денег отложить на ремонт и переезд.

А в это время страна не спит и заботиться о гражданах. В стране война идет, на страну уже полтора года как наложили санкции, которые, естественно, не угрожают нашей экономике. Знакомая во время перекуров пересказывает Соловьёва, поддерживает СВО и верит, что Россия сейчас самая сильная как экономически так и политически.

Ну и как полагается война войной, а обед по расписанию. Нашла она себе квартиру, тоже небольшую, но с двумя отдельными комнатами и большой кухней. Квартира, как говорят, “бабушкина” и это заметно сразу. Причем, от момента, когда бабушка сделала последний ремонт, до момента, когда ее наследники решили продать квартиру, в стране не только три президента появилось, но, скорее всего, еще и пара генсеков сменилось.

Начали они собирать документы на ипотеку, а тут вдруг рубль сам по себе обвалился. Не удержался на своем великолепном постаменте величия и почему-то доллар стал стоить 100 рублей. Конечно, в мире моей знакомой, которая даже примерно не представляла, как работает экономика, это американцы подняли стоимость доллара, чтобы надавить на нас. Все остальные валюты, видимо, к нему присоединились, а рубль не позвали на это мероприятие, но это пустое.

Как известно, в великой и могучей стране все сложные вопросы решаются только великими и могучими способами. Президент грозит пальчиком, министерство экономики бегает, и ставка рефинансирования магически изменяется. Для людей, незнакомых с экономикой, это просто какие-то действия, которые делают доллар не таким дорогим.

Но моя знакомая пыталась взять ипотеку. И, представляете, поддержка великого президента почему-то ей не помогала. К моменту, когда она определилась с квартирой, договорилась по цене, рассчитала стоимость ремонта и сколько она сможет сделать первый взнос, нашла покупателей на свою квартиру и получила ответ от банка, оказалось, что по ипотеке ей ежемесячно придется отдавать всю свою зарплату и половину зарплаты мужа, а общая сумма за время ипотеки составит почти три стоимости квартиры.

Как же так, начала возмущаться она, да как эти банки могут так обирать людей, что за несправедливость. И тут я попыталась, до сих пор не знаю зачем, объяснить ей, что такое ставка рефинансирования, почему банк без особых программ не может делать цену на ипотеку дешевле этой ставки, но человек оказался непрошибаемый.

Как итог, Путин у нее красавчик. Ее муж сейчас подумывает уволиться и отправиться добровольцем в Украину, чтобы она смогла получить военную ипотеку по сниженной ставке. Банки у нее грабят людей, а рубль все еще самая сильная валюта, даже не представляю, как переспорить таких людей.

 

 

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
«Россию будет развивать только законопослушное и демократическое общество»
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика