Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж

Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошедшем комитете по бюджетной политике Северодвинска обсуждался бюджет города на 2024 год. Традиционно бравадный доклад администрации оптимизма у депутатского корпуса вызывает все меньше. Серьезно сокращаются расходы на социальную политику практически по всем направлениям, на поддержку ЖКХ, культуры, спорта. Снижены расходы и на благоустройство города. Финансирование благоустройства дворовых территорий в местном бюджете 2024 года отсутствует полностью. Правильнее назвать обсуждаемый проект бюджетом латанием дыр. Ни о каком реальном развитии города при таком финансировании говорить не приходится.

Задал Главе города вопрос об отсутствии в обсуждаемом бюджете финансирования работ по прокладке ливневой канализации на Приморском бульваре. Который буквально недавно так пафосно преподносился общественности. Ответ обескуражил. Местный бюджет не в состоянии осилить проект, а надеяться на финансирование из области в ближайшее время не приходится. Финансирование комплексного благоустройства набережной Зрячева по результатам рейтингового голосования горожан и планируемого участия в конкурсе по благоустройству малых городов России в следующем году также весьма призрачно. Одно дело громко анонсировать проекты, а совсем другое - добиваться их воплощения в жизнь.

Мало кто знает, что, несмотря на наличие крупных промышленных объектов, исправно дающих большие налоги, Северодвинск, как и абсолютное большинство муниципалитетов и регионов страны - город дотационный. Большинство налогов уходят в область и Москву. А те уже решают - давать Северодвинску или нет наши же деньги. Это, безусловно, узаконенный грабеж, решающий и политические задачи, благодаря чему город самостоятельно не может финансировать ни одно серьезное дело.

Но далеко не все на этот раз оказались с этим согласны.

Напомню, что уже два главы муниципалитета в области написали заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Это Глава Холмогорского района Павел Волосатов и Глава Новодвинска Сергей Андреев.

Считаю, что причина таких решений одна - в геноцидном бюджете муниципалитетов, который серьезно урезан областью, как и в Северодвинске. И так "денег нет, но вы держитесь", а тут еще натурально режут по живому. Куда дальше? Полагаю, что Андреев и Волосатов просто не захотели отдуваться за других и быть заложниками ситуации, спровоцированной нашими геостратегами. Напомню, что публичные слушая по бюджету Северодвинска состоятся 13 ноября в 18:00 в ЦКиОМе и обещают быть горячими. Приглашаю всех неравнодушных.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНалогиСеверодвинскФинансы