Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи

Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впечатлившись недавним выступлением певца Шамана с ядерной кнопкой, я задался вопросом: насколько на самом деле он популярен у российской молодежи? Складывается ведь впечатление, что он из каждого утюга. Его зовут во все шоу на федеральные каналы, он выступает на патриотических концертах, приходит в ток-шоу. Без преувеличения это самый поддержанный властью музыкальный проект за последнее время.

Для оценки я использовал данные «Яндекс.Музыки», VK, YouTube, а также данные о количестве доступных билетов на концертах (чем меньше билетов, тем певец популярнее). Я сравнивал Шамана с другими популярными в этом году исполнителями: Anna Asti и Инстасамкой (спросив совета музыкального журналиста Николая Овчинникова). 

Вот что получается:

«Яндекс. Музыка». В чарте топ-100 «Яндекс.Музыка» сейчас нет ни одной песни Шамана. На странице Шамана 385 703 подписок и 1 865 724 слушателя за месяц. Для сравнения: Аnna Asti – 5 708 507 подписок (в 15 раз больше) и 2 392 419 слушателей за месяц (х1,3). Инстасамка — 2 172 940 подписок, 3 527 066 слушателей за месяц. Еще пара сравнений: GUF — 2 840 437 подписок и 3 577 487 слушателей за месяц. Niletto — 2 567 789 подписок и 4 901 485 слушателей за месяц.

Вывод: в «Яндексе» SHAMAN не особо популярен, у поп-звезд обычно в разы больше подписок и заметно больше прослушиваний.

VK

SHAMAN:

  • Официальная страница — 554 тысячи подписчиков. Прослушивания новых популярных плейлистов: «Мой бой» — 114 тысяч, «Я русский» — 454 тысячи.

Anna Asti:

  • Официальная страница — 524 тысячи подписчиков. Прослушивания новых популярных плейлистов: «Царица» — 1,2 миллиона, «Верю в тебя» — 1 миллион.

Instasamka:

  • Официальная страница — 1,3 млн подписчиков. Прослушивания новых популярных плейлистов: «Отключаю телефон» — 1,3 млн подписчиков, «За деньги да» — 1,4 млн.

(Если честно, по VK не уверен, что все посчитал корректно, потому что интерфейс там ужасный).

Вывод: подписчиков прилично, но прослушивания раз в десять раз меньше, чем у популярных поп-артистов.

YouTube:

SHAMAN

  • Канал — 2,29 млн подписчиков
  • Самые популярные видео:
  • Танцы на стеклах — 64 млн
  • Встанем — 54 млн
  • Я русский — 44 млн

Instasamka

  • Канал — 2,36 млн
  • Самые популярные видео:
  • За деньги да — 72 млн
  • Lipsi Na — 63 млн
  • За деньги да (премьера клипа) — 41 млн

Anna Asti

  • Канал — 0,56 млн подписчиков
  • Самые популярные видео:
  • По барам — 195 млн
  • Хобби — 101 млн
  • Феникс — 93 млн

Вывод: как ни странно, на YouTube Shaman популярнее, чем на музыкальных платформах. Здесь он может соперничать с Инстасамкой, хотя не дотягивает до Анны Асти.

Продажа билетов. Тут сравнивать артистов сложно, потому что все дают концерты на разных площадках и в разное время. Если бы на одной площадке в пределах месяца выступали Шаман, Анна Асти и Инстасамка, было бы легко сравнить доступность билетов. Но такого нет. 

Поэтому я взял ближайший крупнейший концерт Шамана в Москве — 9 марта в «Крокусе». И посчитал количество свободных билетов на данный момент: 2864. Потом взял три соседних концента — Сергея Пенкина (2 марта), Алессандро Сафина (7 марта) и Татьяны Булановой (15 марта). И сравнил число свободных билетов: Пенкин — 1404, Сафина — 1804, Шаман — 2884, Буланова — 3620. При этом у Пенкина, похоже, недоступен для продажи большой балкон, так что сравнение может быть некорректным. Однако меня смутило, что у SHAMAN за три месяца до концерта почти распродан VIP-партер (11-19 т.р. за билет), который, как я понимаю, обычно продается в последнюю очередь. Может быть, его заранее забронировали для каких-нибудь «блатных» посетителей.

При этом, если посмотреть билеты на ближайшие концерты Shaman в регионах, то на два ближайших (в Воронеже) билетов уже нет, а на последующие осталось немного. Так что все-таки нельзя сказать, что билеты плохо продаются (если, конечно, туда не водят за государственный счет ментов и курсантов МЧС, что возможно).

В общем, нельзя сказать, что популярность Шамана совершенно искусственная — спрос на него есть. Но, при том, что на него работает мощная государственная медиа-машина, в целом певец уступает по многим количественным показателям популярным молодежным исполнителям.

P. S. В процессе зачем-то послушал трек Инстасамки. Не уверен, что рад ее преимуществу на Шаманом…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кадыров создает «коллективного Кадырова»
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПатриотизмРазмышления