Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Новый Вудсток. К годовщине моего ареста

Новый Вудсток. К годовщине моего ареста

Илья Шакурский
Илья Шакурский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Солнце жарит, словно в пустыне, обжигая наши тела горячими лучами, вызывая ручьи пота. Мы будто чувствуем на себе последствия глобального потепления, сидя у окна барака. Со второго этажа наблюдаем за спокойным движением лагеря, смотрим, как пожилые зэки, словно стаи мамонтов, идут на ужин в сторону столовой. 

Передо мной на подоконнике лежит зачитанный журнал Gentеlemen's Qartetly за 2019 год, в котором страницы с моделями в купальниках уже давно были вырваны, и можно лишь догадываться для каких нужд. Мы без особого интереса пролистываем фотографии с мероприятий столичной богемы, не находя в дорогих костюмах, шикарных платьях, престижных часах и белоснежных улыбках элиты ничего восхитительного и привлекательного для себя. Искренние эмоции вызывают лишь темы наших собственных ностальгических обсуждений. До самых мелочей мы разбираем мгновения, подобные тем, когда каждый из нас искал повод для первого поцелуя с девушкой или испытывал прекрасное ощущение от прикосновения ее руки. Какой трепет порой вызывает мягкий тонкий голосок, в мелодии которого слышны ноты искренних чувств. Эх… Да какие там ВИП-тусовки и красивые автомобили, когда тебе хочется лишь проводить ее до дома и насладиться одним только интригующим ожиданием ее взаимности. 

Одно поколение, одинаковые ассоциации и переживания, общий дух юности и окружающей обстановки. Дворы и школы, где мы обитали, находятся в разных регионах, но они имеют одинаковые очертания, звуки и запахи. Мы родились и выросли в одной стране в одно время и сидим сейчас в одном лагере, поэтому нам есть, что обсудить и вспомнить у барачного окна в ближайшие годы. По радио тем временем Лев Лещенко поет о том, как из полей доносится печаль, а сытые деды не спеша бредут обратно в свой барак. 

Нам очень не хватает музыки, любимых песен, веселья, тусовок, движения фестивалей и энергии рэйвов. На воле мы не расставались с наушниками, и сегодня нам так хочется петь, так хочется танцевать, но нам порой самим же приходится глушить в себе подобные порывы, подавлять инстинкт молодости из-за окружающих условий. В духоте барачной тесноты и груды баулов за спиной мы приобретаем собственное представление о затухающем мире праздника, фоном которого, кажется, стала песня Cream Soda «Никаких больше вечеринок». Время веселья и танцев завершилось. Нам всем сказали расходиться, иначе мы заболеем или сядем в тюрьму. На входе в клуб вручаются повестки, а на выходе из него – срока. Лещенко продолжает петь о печали, но уже как-то более торжественно и величаво и почему-то голосом Шамана.

Бузова пританцовывает на сцене «VK-Феста», а на площадке мелькают и кучкуются мужички с серьезными минами, в черных очках, туфлях с острыми носами и кожанках. Солнце начинает прятаться за толщей облаков. По радио звучит очередной выпуск новостей. «Отражение атаки беспилотников на Москву-Сити. Уничтожен еще один опорный пункт ВСУ. Нанесены удары возмездия». Тишина... В вечернем зное не хватает воздуха, нет даже намека на ветерок. 

– Знаешь, а я все-таки думаю, что праздник вернется, как в каком-нибудь хорошем фильме, где в финале все были счастливы. 
– И как это по-твоему будет? 
– Я вижу огромный фестиваль. Вернутся все, кому когда-то пришлось уехать. Распахнут свои двери те, кто закрылся в себе. Радость и любовь расцветет в сердцах. Все будут целоваться и танцевать. Произойдет массовое зачатие нового поколения счастья и добра. Будет много-много разных людей: ветераны тусовок 90-х, и хипстеры, кришнаиты и программисты, модники и провинциалы, безумцы и ученые, мажоры и простаки. Все будут вместе, объятые кайфом торжества происходящего. 
– Слушай, а разные дураки, которые станут портить вечеринку, во время своих дурацких поступков будут превращаться во взрывающееся конфетти под общее ликование и аплодисменты окружающих. Все будут поднимать руки вверх, танцевать и кричать: «Ееее»!!!
– Да-да. Будет много площадок по разным направлениям музыки, чтобы все были как дома, чтобы всем было комфортно. 
– А проходить все это будет в горах. 
– Или у моря. 
– А лучше в горах у моря. 

Возникло мечтательное молчание. 
Облака у горизонта стали багровыми в лучах заката. Ветви растущей у соседнего барака рябины будто бы оживали от пришедших волн ветерка. Мой собеседник, протирая свои большие очки, чуть слышно стеснительно напевает: «War... huh.. yeah. What is it good for? Absolutely nothing». 

– Это будет новый Вудсток. Грандиозный и исторический. Это будет праздник молодости и добра. 

Август 2023

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2023
Илья Шакурский
Илья Шакурский
«Дерево». Письмо из колонии строгого режима
Мнение
26 июня 2023
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Полет неистовых мечтаний
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТюрьмы