Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Двигаем идеи антиборщевизма везде

Двигаем идеи антиборщевизма везде

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первая получила буклет про борщевик девушка на стойке регистрации, которая выдавала бейджи: слово Антиборщевик на моём вызвало интерес, ну а раскрыть подробности — это всегда пожалуйста.
Что же касается самого форума, то начнём издалека...

Этим летом было принято дополнение к ФЗ-7 "Об охране окружающей среды", согласно которому будет создана федеральная информационная система для отслеживания состояния окружающей среды. Создание её возложено на РЭО (Российский Экологический Оператор). И вот, увидев в программе форума представителей РЭО, захотелось узнать всё из первых рук — ради этого решилась съездить на экофорум, который проводился в Истринском районе Московской области в Сбер-университете (пространство для корпоративных мероприятий) : 2.5 часа в один конец и 2.5 часа обратно...

На форуме пообщалась с Алексеем Буровым (заместитель генерального директора по цифровизации РЭО) — спросила его, что насчёт той федеральной информационной системы, про которую в июле закон вышел.

При упоминании о борщевике он оживился и охотно взял буклет, но планируется ли вносить данные по борщевику в эту систему — с ходу не вспомнил. Зато мы обменялись контактами, то есть можно будет оперативно уточнять какие-то моменты. 

Активному рассмотрению борщевика в списке экологических проблем сейчас мешает его официальный статус — сорняк. Когда количество наших писем в Госдуму (а их было немало) перейдет в качество, может быть, его и добавят... В законе сказано "и иная информация" — так что добавить никогда не поздно. Для попадания борщевика в экомониторинг важно, чтобы его (а хорошо бы, чтоб и другие особо агрессивные инвазивные виды!) удалось признать экологической проблемой. Сейчас положение о системе в процессе составления, подготовить его планируют к 15 марта — тогда и узнаем все подробности.

Экомониторингу было посвящено целое мероприятие в рамках форума. Про борщевик там ничего не прозвучало (это жаль, конечно), но прозвучало много интересного про систему в целом. Вот запись на сайте форума

Рашид Айдынович из Российского экологического общества справедливо заметил там, что сам по себе мониторинг не сильно волнует граждан, что гораздо интереснее — реакция на обращения, чтобы проблемы действительно решались. Когда-нибудь мы доживём до этих времён, ну а пока можно продолжить уговаривать депутатов Госдумы, чтобы дополнили какой-нибудь из законов информацией про инвазивные виды — что это проблема и что нужно с ней работать. Как именно можно уговаривать — об этом много написано в нижнем блоке административного раздела на нашем сайте. Придётся именно уговаривать, потому что требовать пока мы ничего не можем. Требовать можно только соблюдения законов, а если закона пока нет, то и требовать пока рано. Но сам факт, что государство озадачилось сбором данных по экологической обстановке, да ещё и чтоб эти данные были доступны для всех, да ещё и чтобы можно было прогнозировать, принимать оптимальные решения для предотвращения экологических проблем — это шаг в правильную сторону. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Про экопросвещение, законы и борщевик
Мнение
28 сентября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Хроники борщеборьбы: субботники продолжаются
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология