Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Особенности избирательной системы Словакии

Особенности избирательной системы Словакии

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 сентября 2023 года в Словакии прошли досрочные парламентские выборы. Их итог известен – относительное лидерство партии «Курс – социальная демократия» (Smer-SD) Роберта Фицо, получившая 42 места. Второе место заняла социал-либеральная и проевропейская партия «Прогрессивная Словакия» с 32 местами.

Социал-демократическая партия «Глас-СД» бывшего премьер-министра и жкс-соратника Р. Фицо Питера Пеллегрини, отделившаяся от Smer-SD в 2020 году, заняла третье место с 27 местами, что сделало Пеллегрини фактическим «делателем коалиции». Именно от него зависит, какая коалиция придет к власти. Популистская и консервативная партия «Обычные люди и их друзья» И. Митовича получила 16 мест (вместо 35 в 2020).

Христианско-демократическая партия KDH и правая популистская Словацкая национальная партия вновь вошли в Национальный совет после того, как не смогли преодолеть избирательный барьер в 2020 году, получив 12 и 10 мест соответственно. Классическая либеральная партия «Свобода и солидарность» получила одиннадцать мест, что на выборах 2012 года стало их худшим результатом с момента основания партии. Сейчас Р. Фицо ведет переговоры про формирование коалиции.

Несколько слов про особенности избирательной системы Словакии

Национальное собрание Словацкой Республики (Národná rada Slovenskej republiky, NRSR) избирается из 150 членов на четырехлетний срок. Премьер-министр, который является главой правительства, назначается президентом, но подотчетен исключительно парламенту. Выборы проходят только по партспискам в едином общенациональном избирательном округе с 5% заградительным барьером. Для коалиций из трех или же четырех и более партий устанавливается барьер в 7% и 10% соответственно. Избирательная комиссия может снизить процентный лимит, чтобы по меньшей мере две политические партии или две коалиции или хотя бы одна политическая партия и одна коалиция были допущены к распределению мандатов. Места распределяются по методу Гогенбаха-Бишофа (число голосов на мандат несколько меньше, чем при квоте Хэйра, что снижает шансы получить нераспределенные мандаты).

При голосовании избиратель запечатывает в конверт бюллетень по списком одной из партий, и может отметить в нем путем ранжирования не более 4 кандидатов (по убыванию симпатий). Кандидаты, получившие 3% действительных голосов, поданных за соответствующую партию или коалицию, преодолевшую порог, имеют приоритет при получении мандата, независимо от их позиции в списке. Остальные мандаты распределяются в порядке списка. Если в конверте списки двух и более партий, то голос считается недействительным.

Депутатом может быть избран гражданин Словакии, постоянно проживающий на территории страны, обладающий избирательным правом и достигший возраста 21 года.

Кандидатами не могут быть недееспособные лица, осужденные за умышленное преступление или находящиеся в тюремном заключении.

Должность депутата несовместима с должностями судьи, прокурора, общественного защитника прав, военнослужащего и члена Европейского парламента. Если депутат был назначен членом правительства Словакии, его депутатский мандат на этот период не применяется.

Выборы организуются многоуровневой системой, состоящей из Словацкой избирательной комиссии (СИК), 49 окружных избирательных комиссий (ОИК), 5998 участковых избирательных комиссий (УИК). В организации участвуют МВД и его районных отделения, Статистическое управление, а также муниципальные органы власти. Роли, деятельность и институциональные структуры СИК и МВД переплетаются. За организацией выборов наблюдает СИК, постоянный независимый орган из 14 членов, назначаемый после каждых парламентских выборов. Десять членов назначаются парламентскими политическими партиями, а четыре члена назначаются Конституционным судом, Верховным судом, Генеральным прокурором и Верховной аудиторской палатой. СИК помогает офис, состоящий из пяти сотрудников. МВД отвечающий за техническую подготовку выборов и обеспечивающий методологическую поддержку избирательной администрации. Секретарем Комиссии является директор Департамента выборов, референдумов и политических партий МВД. МВД отвечает за транспортировку и хранение избирательных бюллетеней и другого оборудования.

УИК управляют процессами голосования и подсчета голосов, а ОИК контролируют их деятельность и подводят итоги на районном уровне. ОИК и УИК состоят как минимум из пяти членов, номинированных партиями, участвующими в выборах. Если делегировано недостаточно членов или их заместителей, муниципальные или районные офисы предоставляют дополнительный персонал. Статистическое управление администрирует подведение итогов путем создания подразделений на уровне округа и ЦИК и обеспечивает систему, позволяющую УИК и ОИК заполнять протоколы результатов в электронном виде.

МВД и муниципалитеты обеспечивают возможность голосования по почте, доступного избирателям на постоянной или временной основе.

К списку кандидатов должно прилагаться собственноручное заявление каждого кандидата о том, что он согласен с выдвижением своей кандидатурой, не баллотируется в другом списке кандидатов и не имеет препятствий к праву быть избранным. Политическая партия также должна внести избирательный залог в размере 17 тысяч евро. Он перечисляется на внебюджетный счет, созданный для этой цели Министерством внутренних дел. Министерство внутренних дел возвращает залог политической партии или коалиции, список кандидатов которой не был зарегистрирован, или политической партии или коалиции, набравшей не менее 2% от общего числа действительных голосов. Невозвращенные депозиты являются доходами государственного бюджета. Список кандидатов должен быть отправлен в избирательную комиссию в бумажном и электронном виде не позднее, чем за 90 дней до даты голосования. СИК рассматривает представленные списки кандидатов не позднее, чем за 80 дней до даты выборов и регистрирует их не позднее, чем за 70 дней до даты выборов.

Избирательная кампания начинается в день объявления о выборах в парламент и заканчивается за 48 часов до начала голосования. Предельный уровень расходов для одной политической партии составляет 3 миллиона евро, включая НДС.

Муниципалитеты обязаны не позднее, чем за 25 дней до даты голосования разослать каждому гражданину, включенному в списки избирателей, специальное уведомление с информацией о времени голосования, избирательном округе и участке, на котором он может проголосовать. Выборы проводятся в один день, в субботу, с 7.00 до 22.00 часов. Если этого требуют местные условия, голосование может быть перенесено на более ранний час. Избиратель может голосовать на территории Словакии в избирательном округе, в список избирателей которого он внесен, или в любом избирательном округе при наличии избирательной карточки. Заявку на карточку можно подать лично не позднее последнего рабочего дня перед выборами, а также в бумажном или электронном виде не позднее, чем за 15 рабочих дней до даты выборов. Прибывший на избирательный участок избиратель обязан подтвердить свою личность, предъявив удостоверение личности и, при наличии, карточку для голосования. Член комиссии вписывает номер избирателя в список и выдает бюллетени и пустой конверт с официальной печатью муниципалитета. Избиратель должен подтвердить получение документов подписью, а затем пройти в кабину для голосования. Избиратели, не проживающие на постоянной основе в Словакии, но зарегистрированные в списке избирателей и лица, в день выборов находящиеся за границей, могут проголосовать по почте. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Все бюллетени для голосования по почте считаются на специальных избирательных участках, которые созданы только для голосования по почте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Мнение
10 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы в Германии удивили
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграница