Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки

По поводу дебатов Максима Каца и Майкла Наки

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В целом любые дебаты — это лучше, чем их отсутствие. И смотреть на столкновение мнений вживую, конечно, интересно. И уровень у дебатирующих был, на мой взгляд, неплохой — особенно у Майкла, который и тщательно подготовился (иногда казалось, что даже чересчур тщательно), и не терялся в прямом эфире, и был очень напорист. 

Если бы Майкл был политиком и претендовал на голоса или симпатии избирателей, я бы сказал, что его агрессивная манера может отпугнуть. Но он сам подчеркивает, что политиком не является, а политическому блогеру, в общем, позволительно быть каким ему самому угодно — душным, придирчивым, въедливым, злым и т. п. 

И все же в целом мне показалось, что разговор не очень получился. Потому что предмета для дискуссии особо и нет. Обе стороны согласны, что с Путиным надо бороться, что "выборы" — важный момент, даже принципиальных расхождений по возможной стратегии вроде бы не возникает. Вопрос лишь в том, зачем Кац пытается уговорить Певчих встретиться, а также в том, насколько Кацу можно доверять как политику и политическому спикеру. Доказывая, что доверять не стоит, Майкл углубился в поиск противоречий в разных твитах Максима Каца. В итоге в основном дебаты превратились в критику Максима Каца, которой, в общем, мы и так слышим немало.

В целом зрелище увлекательное, но для сравнительно узкой аудитории. В онлайне было 60+ тысяч, а общее количество просмотров трансляции к утру составило меньше 500 тысяч — то есть меньше, чем набирают в среднем ролики Каца и Наки.

Конечно, трансляция еще доберет, но вряд ли будет больше миллиона. Это, кстати, к тезису Каца о том, что у оппозиционных политиков есть огромные аудитории, и когда они соединятся, то вот тут-то у Путина и начнутся проблемы. Мне лично кажется, что аудитории во многом пересекаются, и общие цифры существенно меньше, чем те 20–30 млн, про которые говорит Кац (к сожалению).

Однако, повторюсь, дебаты лучше, чем их отсутствие. Большое спасибо «Дождю» и участникам за зрелище.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 апреля 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Продемонстрировать свой протест мы может только на выборах
Мнение
2 августа 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Молчание можно трактовать как неподдержку?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления