Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. На глазах всего мира при полной безучастности государств завершается крупнейшая этническая чистка в ХХI веке

На глазах всего мира при полной безучастности государств завершается крупнейшая этническая чистка в ХХI веке

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По состоянию на 18 часов 29 сентября в Армению приехали 97 735 человек из Нагорного Карабаха, население которого составляло около 120 тысяч человек.

На глазах всего мира при полной безучастности государств, называющих себя лидерами мирового сообщества, завершается крупнейшая этническая чистка в ХХI веке. Еще несколько дней – и Нагорный Карабах станет землей, на которой будет окончательно решен армянский вопрос. Вопрос о том, что произойдет дальше, открыт, но уже сейчас ясно: дальше будет хуже.

Принцип территориальной целостности государств должен быть незыблемым. Нарушение этого принципа всегда и везде приводит к политическому безумию, войне и крови. Но принцип территориальной целостности государств не предполагает уничтожение национально-культурных автономий. Уничтожение национально-культурных автономий – это прямая дорога к нацизму.

Национальная автономия Нагорного Карабаха была аннулирована Азербайджаном в ноябре 1991 года одновременно с провозглашением государственной независимости Азербайджана. Этому предшествовало постановление парламентов Армении и Нагорного Карабаха о воссоединении, принятое в декабре 1988 года, после чего начались жестокие межнациональные столкновения и погромы.

Ответом на аннулирование автономного статуса Нагорного Карабаха стал референдум о его независимости и принятие декларации о независимости в январе 1992 года. Дальше началась война, которая с переменным перевесом шла до сентября 2023 года и завершилась военным поражением Нагорного Карабаха, заявлением о прекращении его государственности и массовым Исходом армянского населения.

Право на автономию является единственно возможным балансом между правом народа на самоопределение и правом государства на территориальную целостность. Право на автономию используют сильные, и цивилизованные государства для достижения баланса национальных интересов и общественной стабильности. Право на автономию – это признак силы и мудрости большего народа, а не признак его слабости. Отказ от права на автономию – признак тоталитаризма и нацизма.

Право на автономию – неотъемлемая часть международного права и оно нуждается в международной защите. Международное сообщество в ситуации с Нагорным Карабахом показало свою полную неспособность работы по защите прав национального меньшинства и по сути прав человека как таковых.

Остановить Исход армян из Нагорного Карабаха Армения не могла. Эта возможность и по существу обязанность лежала на международных политических институтах и государствах-лидерах, тех же постоянных членах Совета безопасности ООН: США, Китае, России, Великобритании, Франции. Только они могли заставить Азербайджан восстановить автономию Нагорного Карабаха в ответ на заявление о ликвидации его государственности и гарантировать права его жителей.

Но не было сделано абсолютно ничего. Слабый был равнодушно отдан на растерзание сильному по решению других «сильных». Исход армян из Нагорного Карабаха, безусловно, санкционированный государствами-лидерами, стал душераздирающим зрелищем в мировом театре подлости и цинизма. Тот, кто мог спасти, но не спас, виновен вдвойне.

История Нагорного Карабаха завершается его государственным разгромом и торжеством не принципа территориальной целостности государств, а торжеством физической силы над разумом. Гибель национальной автономии не может привести к балансу интересов, она приводит к уничтожению баланса интересов и провалу в самом фундаменте государственного здания.

Ильхам Алиев находится сейчас в дикой эйфории своей победы и на пике своей славы, не думая о том, что полное уничтожение Нагорного Карабаха является историческим поражением для его страны. Этническая чистка – не подвиг, а насилие. И оно вернется насилием внутри самого Азербайджана. Энергия насилия разрушает страну, в которой пускает корни.

Сил всем, кто потерял свой дом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Мнение
29 сентября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мир достигается не взглядами в прошлое, а взглядами в будущее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика