Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Герой России вовсе не герой?!

Герой России вовсе не герой?!

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы уже привыкли, как это не ужасно, к историям о том, как вернувшись из зоны СВО боец убивает кого-то из мирных жителей. Тем не менее по инерции СМИ продолжают смаковать каждый такой случай. Если дело касается мобилизованного или добровольца, то обязательно вспоминают о ПТСР (постравматическом стрессовом расстройстве), которое называют еще «афганский» или «чеченский» синдром; говорят об отсутствии психологической помощи и т. д. Если обвиняемый – вагнеровец, завербованный в колонии, то начинаются причитания из серии «Мы же говорили», «Этого следовало ожидать». При этом каждый раз такие новости все менее и менее обсуждаются и комментируется аудиторией.

Вот на этой неделе Следственный Комитет обнародовал подробности трагедии, которая произошла в городе Заволжье Нижегородской области. Вернувшийся с войны в Украине 55-летний мужчина облил бензином родную сестру и поджег ее. Женщина скончалась. Как отметили следователи, военный сделал это «из-за малозначительного повода». До участия в военных действиях обвиняемый неоднократно был судим за убийства. Правда, раньше он душил или ранил ножом. Последний свой срок – 11 лет колонии особого режима – он получил чуть больше года назад. А этим летом в отношении него возбудили новое дело – за кражу и побои. Согласно законодательству по идее ему должны дать пожизненный срок. Но, как показала практика, это вовсе не обозначает, что на свободу он больше не выйдет.

Эта семейная драма практически не обсуждалась в пабликах. Люди довольствовались плачущими смайликами или комментариями как этот: «Никогда такого не было, и вот опять. Вам сами не надоело про писать?».

Но вот следующая история вызвала бурное обсуждение. В середине августа подполковник Ирек Магасумов и его его сослуживец Павел Яськевич познакомились с двумя молодыми подругами. Якобы девушки, узнав, что перед ними были настоящие военные из 74-отдельной мотострелковой бригады, попросили научить их стрелять из Макарова. Мастер-класс по стрельбе закончился гибелью одной из девушек. Кто именно выстрелил в пострадавшую - доподлинно не известно. Следователи СКР обвиняют в убийстве героя России Ирека Магасумова, который мог совершить преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Защита Магасумова, естественно, обвиняет в убийстве его сослуживца Яськевича. По версии адвокатов, тот случайно выстрелил в девушку, когда убирал оружие в кобуру, испугался и убежал. После этого он написал явку с повинной. А Героя России якобы на тот момент якобы с ним уже не было.

История интересна тем, что за Героя России заступился кузбасский губернатор Сергей Цивилев (74-я бригада дислоцируется в Кемеровской области). Глава региона написал в Следственный комитет письмо о том, что Герой России принес «неоценимую пользу Родине в борьбе с укронацистами» и попросил Бастрыкина быть «гарантом справедливого и непредвзятого расследования», а в заключении напомнил про награды. В том числе, что 2 августа 2023 года Владимир Путин лично наградил подполковника Ирека Магасумова званием Героя России.

 

Под этой новостью сотни гневных комментариев. Есть, конечно, у Магасумова и заступники, но пока их в социальных медиа значительно меньше. История, кстати, по прочтения одна из самых читаемых. Поэтому что-то мне подсказывает, что таких новостей скоро будет больше.

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пища для размышления тем, кто еще носит погоны полицейского
Мнение
26 сентября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Молчание — знак согласия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме