Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Сколько мусора оставалось после туристов в СССР?

Сколько мусора оставалось после туристов в СССР?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из главных проблем современного общества – это горы мусора, которые оставляют после себя любители отдыха на природе. А как было в СССР?

Если сейчас в популярных местах отдыха горожан мы попытаемся разыскать остатки мусора, который оставили жители СССР много лет назад, то вряд ли что найдем, а вот наши потомки еще долго будут находить алюминиевые банки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочую долго разлагающуюся синтетическую упаковку.

Все дело в том, что в СССР использовалась в основном бумажная, экологически чистая упаковка. Все сыпучие продукты: крупа, сахар, соль упаковывались в бумажные пакеты из грубой серой бумаги. Если такой пакет выбрасывали в лесу, то после первого же дождя от него практически ничего не оставалось. Бутерброды, которые брали с собой в лес, обычно заворачивали в лист газеты. В большинстве случаев такую бумажную тару туристы сжигали на костре.

Сегодня одно из первых мест по замусориванию окрестностей занимают курильщики. Они, не задумываясь, выбрасывают сигаретные пачки везде, где сами находятся. В принципе, так же поступали их советские предшественники, но вот сами пачки были разные.

В СССР папиросы и сигареты упаковывались в полностью бумажные пачки. Они были не такие красивые, как сейчас, но так же, как и бумажные пакеты, быстро разлагались на составные части. Современные пачки имеют защитный пластиковый слой, который препятствую быстрому разрушению пачки под воздействием дождя и других природных факторов, и это большой минус современной упаковки.

В СССР в поход туристы обычно брали консервы в жестяной банке. Мясные консервы можно было купить в магазинах потребкооперации, а рыбные консервы — в любом продуктовом магазине, и стоили они копейки, поэтому часто на берегу водоема можно было найти ржавые консервные банки. Особенность тары советских консервов в том, что после вскрытия пустая банка, оставленная на улице, очень быстро начинала ржаветь и к концу лета или на следующий год превращалась в ржавую труху.

Еще один вид мусора – пустые бутылки. В СССР у каждой бутылки была своя залоговая цена. За одну пивную пустую бутылку в приемном пункте стеклотары можно было получить 20 копеек. За 5 бутылок один рубль, а на такие деньги в столовой можно было плотно пообедать, взяв первое, второе и компот. Поэтому бутылки, как правило, забирали с собой. Если же кто-то ленился и оставлял пустую бутылку в лесу, ее обязательно кто-нибудь подбирал. Конечно, были случаи, когда бутылки били, но это могли сделать только подростки из озорства.

И еще одно важное различие. В СССР у людей было мало машин, поэтому до красивого места на берегу озера большинство людей добирались пешком с рюкзаком за спиной. Естественно, что в такой поход брали необходимый минимум продуктов и других вещей. Сейчас практически до любого заповедного уголка природы можно доехать на машине и привезти с собой гору продуктов и других вещей, которые в результате остаются в виде гор мусора на месте отдыха таких «горетуристов».

Так что от того, в какую тару упаковывают продукты, напрямую зависит, насколько в чистом мире мы живем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2023
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Пользы от сжигания травы нет никакой
Мнение
13 января 2023
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Природный индикатор загрязнения воздуха
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияЭкология