Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Своих территорий предостаточно, а вот условий для нормальной жизни на них катастрофически не хватает

Своих территорий предостаточно, а вот условий для нормальной жизни на них катастрофически не хватает

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе два раза проезжал через Красногородск в Пыталове по вопросам выборов в этих районах. В понедельник «Яндекс-навигатор» проложил мне путь сначала хоть и по грунтовой дороге, но там свободно разъезжаются два автомобиля, а около пяти километров до федеральной трассы пришлось ехать по узкой колее с зарослями борщевика с двух сторон, который своими лапами широких листьев касался автомобиля.

Я не хочу сказать, что у нас все такие дороги. Скорее, за прошлые десять лет качественных федеральных дорог стало больше, но вот конкретно попасть из Красногородска в Пыталово (два соседних районных центра в 30 км друг от друга) или попасть в Красногородск из Пскова через Велье (не делая крюк через Опочку) сейчас можно только по грунтовым дорогам.

А сегодня выбрав другую дорогу на Пыталово вновь осознал, что обе грунтовые дороги трудно назвать комфортными для проезда. Представляю, во что они превращаются в межсезонье... И в какой-то момент на этой дороге встретил территорию с разрушенными постройками, где наверняка на лет 30–40 назад жили люди, развивали свои районы, понимали, что на разумном от них расстоянии есть школы, больницы, родильные отделения… А сегодня при съезде с федеральных трасс наблюдается высокая концентрация борщевика, отсутствие нормальных дорог и условий для жизни вроде школ, больниц и работы. А снижение численности жителей Псковской области на четверть за прошлые 20 лет прекрасно фиксирует это безнадегу.

И при всем при этом наши власти поддерживают насаждение так называемого русского мира в соседнюю суверенную страну, где нас не ждут. Это обходится государству в сотни миллионов долларов ежедневно (то есть за двое-трое суток тратятся средства, сопоставимые с годовым бюджетом Псковской области!). И может сложиться впечатление, что происходит это по причине обеспечения жителей наших районов всеми условиями для жизни, ну или нехватки территорий.

Увы… Своих территорий предостаточно, а вот условий для нормальной жизни на них катастрофически не хватает, но мы все равно лезем своим сапогом к соседу...

Это ненормально!

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 июля 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Кажется странным бездействие властных инстанций, расположившихся в зоне убитого асфальта
Мнение
19 июля 2023
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Нам нужен асфальт!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоДороги