Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мое самое трудное обучение

Мое самое трудное обучение

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Даже на этапе прочтения названия курса у многих возникнет ступор. Я тоже сначала не поняла, но знакомая подбила вчитаться в содержание и пойти на курс. Он был бесплатный для НКО благодаря гранту. Если простыми словами, то во время обучения мы учились делать продукт под клиента (или благополучателя, как это обычно говорится у НКО).

Мы же часто как делаем: варимся среди аудитории, придумываем идею проекта/услуги, запускаем и получаем результат. В целом работает нормально, если прекрасно знаешь аудиторию, создание продукта стоит дёшево или даже бесплатно, а процесс производства довольно простой. Но вот если это сложный продукт, который требует участия нескольких узких специалистов, да ещё стоит более 1 млн рублей, то тут рисковать не стоит.

А стоит внимательно изучить аудиторию, понять интересы и запросы через интервью, опросы, исследования. Это и делали на курсе. Потом мы составляли карты эмпатии, типа портреты клиентов. Потом долго мучились и делали путь клиента, чтобы понять, что ему даётся сложно, в чем нужна помощь и какая. Наконец, набрасывали идеи и отбирали лучшие.

Это было самое сложное для меня обучение. Приходилось много скрипеть мозгами и создавать реальный продукт для организации, пока скажу, что это игровое приложение. Так как многое было непонятно и неизвестно, нужно было по ходу искать каких-то людей, кто в теме, задавать им массу вопросов.

Самое важное, что курс помог мне продвинутся в реализации давней идеи. Так как раньше просто руки не доходили за неё взяться, не было понимания, с какой стороны подойти. А тут обучение, куратор, который ждёт ДЗ и даёт обратную связь. Уже не слиться. В августе расскажу подробнее, что в итоге вышло, точнее о втором стартовом этапе создания продукта.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июля 2023
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Мы не ценим бесплатное обучение
Мнение
30 мая 2023
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Заказ с оплатой или честность?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НКООбразование