Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Продолжается сбор средств для проведения консервации памятника деревянной архитектуры в заонежском селе Космозеро

Продолжается сбор средств для проведения консервации памятника деревянной архитектуры в заонежском селе Космозеро

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Даже малая лепта не будет забыта у Бога. Спасать храм в августе будут волонтеры «Общего дела».

Господь услышал наши молитвы! В селе Космозеро Медвежьегорского района этим летом (с 30 июля по 12 августа) будет работать группа волонтеров движения «Общее дело». Без малого двадцать лет добровольцы возрождают деревянные храмы Русского Севера, и на сей раз мастеров ждет большая работа: планируется установить консервационную кровлю в Храме преподобного Александра Свирского. Напомним, что проект «Общее Дело» был создан в 2006 году с целью сохранения от разрушения уникальных деревянных храмов и часовен на Русском Севере.

На Руси во все времена проявляли себя бескорыстные помощники и дарители, один из них – уроженец Космозера Петрозаводского уезда, человек с редким именем Феопемпт (Феопен) Васильевич Попов (1726–1774). Семья заонежанина славилась предприимчивостью, и в середине XIX века она перебралась в Санкт-Петербург, а обладавший недюжинными деловыми качествами Феопен со временем стал крупным купцом и промышленным поставщиком.

Это он в 1760 году выделил средства на строительство деревянной шатровой церкви в родной деревне. Через десять лет храм поднялся над косогором, в центре Космозера, украшая всю округу: декор был представлен в виде пофронтонных поясов, трапезная, алтарь, перекрытый небольшой «бочкой». Настоящая песня деревянной архитектуры!

Освятили храм 12 сентября 1770 года во имя Преподобного Александра Свирского. Сегодня – это памятник деревянного зодчества федерального значения. История не сохранила сведений, участвовал ли Феопен Попов в освещении церкви, но через четыре года в возрасте 48 лет он скончался, похоронен в Санкт-Петербурге, а память оставил на века: редкой красоты храм…

 

Он выстоял, пережив многие невзгоды, даже пожар 1942 года, когда огонь унес не только колокольню, стоящую рядом, но и вторую часть храмового комплекса - Успенскую церковь, пережил несколько реставраций. Последняя, весьма неудачная, проводилась в 2006 году. В результате памятник почти сразу был признан аварийным: кровля протекала в 16 местах.

Наша организация требовала исправить огрехи реставрации, но напрасно. Приедут чиновники из карельского Центра охраны памятников архитектуры и истории по сигналам общественности, потопчутся, походят взад-вперёд, что-то запишут, сядут в машину – и в обратный путь: дело сделано. Несколько раз на проведение консервационных работ из бюджета выделялись средства, но, со слов тогдашнего руководителя центра охраны памятников Юлии Алиповой, они переводились на новоделы, в частности, на восстановление сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге…

Почти двадцать лет простоял Храм прп. Александра Свирского без помощи и догляда, но нашлись неравнодушные люди: специалисты музея-заповедника «Кижи». Прошлой осенью они выехали в Космозеро и безвозмездно провели полное обследование памятника, подготовили документы, на основании которых «Общее дело» и проведет консервацию храма – до лучших времен, когда у государства возможно найдутся деньги на полноценную реставрацию…

Средства на экспедицию по традиции собираются всем миром. 18 мая в паблике «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» появилась запись: «Храм преп. Александра Свирского ждет нашей помощи!».

Неравнодушных дарителей, которые откликнулись на просьбу волонтеров, оказалось немало. Люди понимают, что участники «Общего дела» ездят по Русскому Северу на личные средства, в свободное от работы и учебы время – во время отпуска и учебы.

На проведение экспедиции требуется собрать около полумиллиона рублей. На сегодня не хватает 20 процентов от обозначенной суммы (это приобретение пиломатериалов, ГСМ для бензоинструментов, пропитки для дерева, транспортные расходы и другое), поэтому общественность Заонежья обращается ко всем неравнодушным гражданам: помогите собрать недостающую сумму, чтобы наш храм обновился и остался на добрую память нашим потомкам.

…Вот стоит он в своем величии, радует торжеством стойкости, и, конечно, уникальной древней архитектурой, заставляя помнить о заповедях, данных человечеству свыше...

Председатель правления КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова


«Друзья, просим Вас оказать посильную помощь. Даже малая лепта не будет забыта у Бога. Любой, самый небольшой вклад приближает нас к заветной цели!», – обращаются к нам руководители проекта «Общее дело»

Счет: Сбербанк 4279 3806 8224 4464
Елена Анатольевна Б.
Назначение платежа: Космозеро

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 июня 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огонь «расселил» аварийки… Четыре многоквартирных дома охватило пожаром в Медвежьегорске
Мнение
14 июня 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Жители карельской глубинки обратились с жалобой на постоянные перебои электроэнергии в поселке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьГрадозащитаКарелияКультура