Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как накрыть новогодний стол по истинно русскому канону

Как накрыть новогодний стол по истинно русскому канону

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Задумался над тем — можно ли накрыть стол на Новый год по канону, но без мандаринов, оливье и шампанского?

Именно эти три компонента, как считается, делают ночь с 31 на 1 января Новым годом, но ведь все мы знаем: это «привнесенный извне» праздник, а на Руси традиционно праздновалось Рождество, мне периодически это в комментариях поборники старых традиций пишут.

Эти же поборники часто заявляют: в ночь с 31 декабря на 1 января спать надо, а не гулять да обжорству предаваться, как это делали наши предки.

И вот я решил разобраться, так ли это?

Оказалось, совсем не так.

Путаница (и большая) возникает из-за дат, вернее, из-за календаря — ведь теперь 1 января по старому стилю — 14 января по новому стилю.

И в святцах 1 января (по старому стилю) уже имелся праздник — Васильев день, Св. Василия Кесарийского (а кроме него, еще много других). Но гулянья все приходились на Васильев вечер — вечер 31 декабря, его в разных местностях по-разному называли, где-то — Щедрым, где-то — Овсень, где-то так и звался он Васильевым, а где-то — вообще Меланьиным, потому что на 31 декабря в святцах выпадал день Маланьи Римской.

При этом стол на 31 декабря должен был быть обильным (Маланья толстая и Маланья-желудочница, это про него), а еще — символичным.

Так как Василий Кесарийский считался покровителем свиноводства, то обязательно был поросенок — он во многих местах так и назвался, кесарийский.

Разумеется, в обязательном порядке на столе присутствовала традиционная пшеничная кутья — это обрядовое блюдо.

И, конечно, хлеб — в виде каравая или булок, блинов или пирогов, все зависело от традиций местности.

Причем да, празднования могли идти всю ночь. Эвлия Челеби, османский путешественник XVII века, написал о ночи с 31 на 1 января:

— В ту ночь — ночь сильнейшего мороза — у кяфиров был праздник убоя свиней. До самого утра продолжалась праздничная пальба из ружей и пушек.

Так что как видите, в ночь с 31 декабря на 1 января наши предки не скучали. Календарь у нас, конечно, изменили, сделав 1 января 14. Но традиции застолья можно заимствовать.

Не хотите попробовать?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Главная жертва Нового года
Мнение
9 декабря 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Наследство раздора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРазмышления