Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Насколько важно иметь поддержку и площадки для активистов? Поможем «Открытому пространству»

Насколько важно иметь поддержку и площадки для активистов? Поможем «Открытому пространству»

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 7 декабря, ровно 10 лет со дня, когда я в один день очередной раз резко изменила свою жизнь и, бросив существование добропорядочной буржуа, вернулась в общественную жизнь.

Это был очередной сход людей после выборов 2011 года. Я сама не была на оных ни в качестве наблюдателя, ни в качестве избирателя. Но задержания «возмущенных граждан» погнали меня к Гостиному двору в Петербурге, где меня благополучно и задержали. Это было интересно, местами весело, и когда-нибудь я таки напишу воспоминания.

Вышла я на следующий день у суда (да, такие были времена - подаешь ходатайство о рассмотрении по месту жительства и идешь домой) с твердым убеждением, что хватит растрачивать себя на помощь людям, которые бизнес хотят делать, а надо помогать людям, которые хотят менять жизнь самою.

С тех пор прошло 10 лет. Были «наблюдатели Петербурга», сбор гуманитарки и поездка в затопленный Крымск, была помощь мигрантам в 2012-м, было ОНК, была полевая работа в Крыму и Донецке, было дело "Сети"*, были «Арестанты 212» и матери политзаключенных, была ковидарность. Наверняка половину забыла по дороге и надо, видимо, писать мемуары.

Но было одно место и одно дело, которое проходило и собирало все это. «Открытое пространство».

Это и площадки в Москве и в Питере, и психологическая помощь активистам, и консультации по организации активисткой деятельности и компаний в защиту.

Питерская площадка на протяжении 10 лет существовала благодаря всем людям, для которых она была нужна. Каждый год нам удавалось собирать деньги на аренду и даже расширяться.

Но сейчас мы в тяжелом положении. Нам пришлось прекратить прием заявок на длительную психотерапию для активистов и оставить только пазовые консультации и бот-поддержки, потому что у нас закончились деньги.

Только на работу психологического центра нам нужно 174 тыс. руб. в месяц. Мы недавно запустили возможность подписок на сайте. И пока нас поддерживают 30 человек на общую сумму 16300. Это только 1/10 психологической поддержки. А еще аренда и коммунальные услуги.

Помогите нам рассказать, насколько важно иметь поддержку и площадки для активистов. И подпишитесь на любую небольшую сумму в месяц.

Оригинал

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2021
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Питерскому "Открытому пространству" скоро будет 10 лет. Читайте, с чем оно столкнулось за это время
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьПравозащитники