Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Анатолий Каменский и другие. 11-я акция памяти репрессированных деятелей культуры

Анатолий Каменский и другие. 11-я акция памяти репрессированных деятелей культуры

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акция состоялась 30 ноября в Сыктывкаре возле часовни-мемориала жертв политических репрессий, а ее героями стали этнограф и писатель Василий Налимов, актриса Сусанна Геликонская, библиотекарь Глеб Яковлев, поэт Михаил Доронин, беллетрист Анатолий Каменский, музыкант Ростислав Кутепов, поэт и художник Серафим Четверухин, певица и переводчик Татьяна Лещенко-Сухомлинова, архитектор Феофилакт Коимшиди.

Уроженец села Выльгорт Усть-Сысольского уезда Василий Налимов окончил в 1912 году физико-математический факультет Московского университета, преподавал в Казанском университете, а затем и в МГУ. Стал одним из первых исследователей коми этнологии, стоял у истоков формирования коми интеллигенции.

В 1931 году был арестован по сфабрикованному делу Союза освобождения финских народностей, целью которого якобы было отторжение от СССР части северных земель и присоединение их к Финляндии. Однако ему удалось оправдаться, его освободили и восстановили в должности. Но в 1938 году его вновь арестовали и обвинили в шпионаже в пользу Финляндии.

Профессор В. П. Налимов умер в изоляторе сыктывкарской тюрьмы, согласно медицинскому заключению, у него было обнаружено 12 болезней. 

Выпускница Московской консерватории Сусанна Геликонская в 1928 году была принята в оперную студию Станиславского, преобразованную в одноименный театр. В 1936 году исполнила партию Кармен в премьерной постановке одноименной оперы, и в том же году ее арестовали, обвинив в контрреволюционной агитации. Приговорили к пяти годам лагерей, срок отбывала в Ухтпечлаге. После освобождения в 1942 году, не имея разрешения проживать в крупных города, осталась в Коми АССР. Работала в концертной бригаде, в Ухтинском театре.

Умерла в Ухте. 

 

Уроженец Воронежа Глеб Яковлев большую часть жизни прожил в Острогожске, где по его инициативе была создана общественная библиотека и картинная галерея имени И. Н. Крамского, родившегося в этом городе. В 1931 году его арестовали по сфабрикованному делу краеведов и приговорили к пяти годам лишения свободы. Срок отбывал в лагере Чибью в Коми АССР. После освобождения вернулся в Острогожск, работал в созданном им музее, во время войны спасал его экспонаты.

Скончался в Острогожске на 80-м году жизни.

Уроженец села Шыладор Усть-Сысольского уезда Михаил Доронин после окончания курсов редакторов и газетных работников работал в газете Коми области и Коми книжном издательстве. А в 1935 году возглавил Коми писательскую организацию и общественно-политический журнал "Ударник". Свои стихи публиковал под псевдонимом Шыладорса Миш ('Михаил из Шыладора'). В 1937 году был репрессирован по обвинению в "буржуазном национализме"  и "сепаратизме".

Скончался в лагерной больнице Магадана.

Популярный беллетрист начала XX века Анатолий Каменский еще в годы учебы на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета начал публиковать рассказы, изобличающие падение нравственности современного человека. Однако вскоре увлекся фрейдизмом, и его произведения стали критиковать за эротизм, переходящий в порнографию. После революции эмигрировал в Берлин, в 1924 году вернулся на родину, работал консультантом Союза советских писателей при книжных магазинах Литфонда.

В 1938 году его обвинили в шпионаже и приговорили к восьми годам лагерей. Срок отбывал в Ухтижемлаге, где его вновь арестовали по обвинению в антисоветской агитации и добавили 10 лет лишения свободы. А. П. Каменский умер  в поселке Ветлосян Коми АССР.

Уроженец Санкт-Петербурга Ростислав Кутепов в сентябре 1918 вступил добровольцем в Красную Армию, служил в музыкантской  команде в составе 37-го стрелкового полка. После окончания механического факультета Ленинградского технологического института работал инженером-теплотехником. С сентября 1941 воевал на Карельском, затем на Волховском фронте. После окончания курсов в 1943 году служил помощник военного коменданта Московско-Курской ж/д.

В июле 1944 года арестован в Курске по обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорен к семи годам лишения свободы. Срок отбывал в Устьвымлаге на общих работах и в Устьтжемлаге, участвовал в лагерной художественной самодеятельности. Играл в оркестре Ухтинского театра (кларнет и саксофон). Досрочно освобожден в 1951, жил и работал в Ухте, играл в оркестрах профессионального и народного театров, академического хора ЦДК, работал в энергохозяйстве, горнотехнической инспекции г. Ухты.

Умер в Ленинграде.

Сын священника Серафим Четверухин родился в Сергиевом Посаде. Окончив курсы картографов, поступил на работу в  Ленинградскую картографическую фабрику - сначала техником, затем инженером. Сочинял стихи, прозу, рисовал, участвовал в деятельности кружка религиозной молодежи.

Арестован в 1936 году и приговорен к шести годам ИТЛ. Срок отбывал в Воркуте. После освобождения в 1942 году оставлен на поселение в заполярном городе. Лишь в 1960-м году вернулся на прежнюю работу в Ленинград, где и умер.

Писательница, певица, переводчик Татьяна Лещенко родилась в Чернигове в дворянской семье. В 1923 году вышла замуж за американского юриста Бенджамина Пеппера и уехала с ним в США, где окончила Колумбийский университет. В 1930-е годы вернулась в СССР вместе со своим вторым мужем, советским скульптором Дмитрием Цаплиным.

В 1947 году ее арестовали и по печально знаменитой 58-й статье УК РСФСР приговорили к восьми годам лагерей. Срок отбывала в Воркуте, была солисткой Воркутинского лагерного театра. После освобождения жила у матери в Орджоникидзе, затем вернулась в Москву. Занималась переводами. Ей, в частности, принадлежит перевод романа У. Коллинза "Женщина в белом".

Умерла в Москве, похоронена в Переделкине рядом с третьим мужем, писателем Василием Сухомлиновым.

Советский архитектор, этнический грек Феофилакт Коимшиди родился в городе Тарс. В 1926 году семья переехала в Краснодар, где старшеклассник Феофилакт выполнил свою первую художественную работу — портрет Ленина из табачных листьев для выставки в местном клубе. После окончания в 1939 году архитектурного факультета Всесоюзной художественной академии работал в ялтинском отделении «Крымгоспроекта», а затем  переехал в Новороссийск для работы в отделении треста «Краскрайпроект». Создал проекты двух жилых и одного административного здания, которые не были построены из-за начала ВОВ. В августе 1941 года мобилизован в Красную армию, но, не успев получить обмундирование, попал в окружение и вернулся в оккупированную нацистами Ялту. После войны в декабре 1944 года был направлен в восстанавливаемый Сталинград, где создал свою главную работу - памятник чекистам, погибшим в Сталинградской битве.

В декабре 1948 года его арестовали, обвинив в «побеге из мест обязательного поселения» (не нашел себя в списке лиц, подлежащих депортации, крымских греков, и уехал в Краснодар) и приговорили к 20 годам каторжных работ. Отбывал наказание в Воркутлаге на строительстве шахт и добыче угля. Спроектировал и построил фонтан перед заводоуправлением шахты №26. Освобожден в марте 1954 года  ввиду отмены приговора и вернулся в Сталинград.

Скончался в Волгограде.

Все они ушли из жизни в декабре.

Светлая память!

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2021
2
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
«Мемориал»* в лицах: Рачинский, Орлов, Жемкова, Даниэль, Джуха
Мнение
20 ноября 2021
9
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
«Мемориал»* в лицах: Сахаров, Евтушенко, Рогинский, Пименов, Рогачёв
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Русский Север
30 ноя 2021 19:58

Налимова В.П. читал, хорошо зырянин пишет о Русском Севере.

Так
30 ноя 2021 20:29

Однако, ты, "Виктор Сумкин"... Налимов В. - этнограф, писавший о коми, а не географ, чтобы писать о севере. О севере, юге ли пишут, повторяю, географы.

Так
30 ноя 2021 20:48

В географии сторона света — одно из четырёх основных направлений. Направления север и юг определяются полюсами Земли, а восток и запад — видимым восходом и закатом небесных светил. Какое отношение к сторонам света имеет чья-то этничность? Называть север русским - тоже самое, что зиму в Сыктывкаре - русской.

Русский Север
30 ноя 2021 21:51

"Коми Му" №3 май 1924 год. К этнологии коми

"Область Коми и весь Русский Север представляют живой музей, где происходит полное сочетание сожительства более ранних культур с элементами культуры более позднейшими. /В.П. Налимов./

Русский Север был, есть и будет! Даже именитые зыряне это признавали. Живите на Русском Севере! Радуйтесь жизни! )))

Так
30 ноя 2021 23:01

А Область Коми и Русский Север Налимов в 1924 году уже различает!

Так
30 ноя 2021 20:10

Можно задать автору поста вопрос насчет орфографии надписей на портретах местных коми? Почему "коми писатель", "коми поэт" написаны с дефисом? Знаю, что автор не вступает в диалог с анонимами, но всё-таки... В регионе что на русском языке, что на коми кыв принято такие сочетания писать без дефиса - слова в коми языке могут быть и существительными и прилагательными в зависимости от расположения.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРепрессии