Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Власти весьма преуспели в раскалывании общества на своих и чужих

Власти весьма преуспели в раскалывании общества на своих и чужих

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За последние 20 лет власти весьма преуспели в раскалывании общества на своих и чужих. На желательных и нежелательных, на очень условных патриотов и на таких же условных либералов. Условных потому, что любой нормальный человек предпочитает свободу и любит свою родину, не путая ее с государственной машиной.

«Свои» обязаны ненавидеть Украину, не поддаваться «тлетворному» влиянию Запада и презрительно топырить губу, произнося «англосаксы».

У «чужих» примерно те же признаки, но с обратным знаком, правда, в значительно смягченном варианте. Зато за первыми административный ресурс, карательные и судебные органы, о чем свидетельствуют административные, а то и уголовные репрессии в отношении вторых. По этой же причине к первым льнет и пестрая политическая гопота. За вторыми же всего лишь неповоротливое международное право и достоинство, из которого каши не сваришь.

Трубадуры и глашатаи первых оккупировали телевизор, а вторые переселились в интернет, где чувствуют себя недурно.

Между своими и чужими расположился огромный слой населения, который, опять же условно, назовем ничьими или терпимыми. Молчаливое терпеливое большинство. Дать характеристику этому слою, прогнозировать его поведение не берусь. Из-за такого рода неопределенности и возникла нездоровая суета вокруг предстоящих выборов. Исход их вроде бы ясен.

Раскалывая общество власти бессознательно руководствуются древним принципом – разделяй и властвуй. От раскола отчетливо тянет холодной гражданской войной. Во всяком случае, добровольная эмиграция под молчаливое одобрение первых набирает обороты.

Полезно ли это для страны – судите сами.

Такие дела.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 августа 2021
2
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Живу в стране, в которой все нищают
Мнение
31 августа 2021
4
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Мне предлагают радоваться тому, что «Северный поток — 2» будет течь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество