Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Казаки-мусульмане и язычники Среднего Поволжья и Урала. Тептярские казачьи полки Поволжья в армии Российской империи.

Казаки-мусульмане и язычники Среднего Поволжья и Урала. Тептярские казачьи полки Поволжья в армии Российской империи.

Соловьёв Александр
Соловьёв Александр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 1. ''В самом конце XVIII века правительство перевело башкир, мещеряков и черемисов, как людей воинственных, в разряд военного сословия. При образовании Оренбургского казачьего войска с них сняли ясак. Вместо него обязывались по первому требованию являться на военную службу.''
(Татары и тептяри. Галигузов И.Ф. Российский писатель, историк, краевед, обществовед, доктор исторических наук. Дипломант Литературного конкурса имени К. М. Нефедьева. Народы Южного Урала: история и культура. -Магнитогорск, 2000. -Гл.2)

2. ''Тептяръ-что это слово татарское, значитъ свободное и служилое лицо-КАЗАКЪ. За отдѣльную народность ихъ Филимоновъ не признаетъ, а считаетъ ихъ за сословiе военное, служилое изъ инородцевъ по КАЗАЦКОМУ СТРОЮ'' (Исторический вѣстник, Том 75. Tip. A.S. Suvorina, 1899 г)

3. "18 апреля 1790 года по именному указу императрицы Екатерины II из тептярей и бобылей Уфимской и Вятской провинций было предписано сформировать 5-сотенный конный казачий полк. Контроль за формированием нового полка поручался генерал-фельдмаршалу князю Г. А. Потёмкину-Таврическому, а непосредственно на месте правителю Уфимского наместничества генерал-майору А. А. Пеутлингу. Формирование полка производилось в г. Уфе с помощью старшин и казаков под начальством премьер-майора Я.З. Сычёва, командированных из Донского казачьего войска".
(Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. СПб, 1830. Т. XXIII, № 16856).

4. "1835 г. 21 марта к составу войска причислен 1-й Оренбургский казачий полк, сформированный из 1 и 2 Тептярских полков".
(2е Полное собрание законов Российской империи. Т.Х, ст.7985)

5. "Во время Отечественной войны, наряду с прочими казачьими полками, в изгнании врага из пределов России участвовали Башкирские, Тептярские и Мещерякские полки. Из них особенно прославились тептяри, бывшие большей частью под начальством графа Платова в его летучем корпусе".
(Донские областные ведомости № 175/13.08.1913 г. стр. 2-3-4)

6. "Тептяри делятся по национальностям на тептярей-татар, тептярей-черемис и тептярей-вотяков. Прочих инородцев, а также и русских, в числе тептярей не находится".
(Татарский этнограф Г. Ахмеров)

7. Тептяри по религии 🙏🏻разделяются на магометан и язычников.🕌💨🏹
(С. Рыбаков. «Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии». С.-П., 1900).

Казак тептярских полков. 1812–1815 гг.

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Петрозаводске силовики пришли с обыском к депутатке, конфликтовавшей с военкомом
Мнение
14 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Российская система ФСИН выстроена на страхе и несет в себе наследие ГУЛАГа
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме