Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Власть Северодвинска боится очевидного результата референдума о застройке квартала 100

Власть Северодвинска боится очевидного результата референдума о застройке квартала 100

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители власти с постоянством делают громкие заявления о необходимости учета мнения населения при принятии решений. Но как обстоят дела в этом важном вопросе, ярко демонстрирует реализация проекта застройки уже заметно перегруженного центра Северодвинска огромным жилым кварталом. Несмотря на то, что абсолютное большинство горожан против строительства на этой территории 11 девятиэтажек, никто до настоящего времени с их мнением считаться и не собирается. Местная и региональная власть считает, что несколько десятков людей, с постоянством собирающихся по воскресеньям против застройки квартала 100, не представляют интересы всех горожан. Но это не соответствует действительности.

О реальном мнении северодвинцев ярко демонстрируют неоднократно проведенные опросы в популярных городских интернет-сообществах. Согласно полученным результатам, убедительное большинство горожан высказываются против застройки и в пользу размещения благоустроенного парка культуры и отдыха на всей территории квартала 100:

— «Северодвинск Life», 4.11.20 г. — 94% участников (20226 человек);
— «Типичный Северодвинск», 31.10.20 г. — 89% (6196 человек);
— «Типичный Северодвинск», 31.12.20 г. — 80% (1180 человек) ;
— «Северодвинск ONLINE», 23.03.21 г. — 63,8% (3127 человек);
— «Северодвинск Life», 24.03.21 г. — 71,6% (5922 человека).

О мнении северодвинцев можно было бы судить по результатам проведения городского референдума. Однако ни горсовет Северодвинска, ни администрация не поддержали горожан в этой гражданской инициативе. Странно, ведь проведение местного референдума не повлечет практически никаких дополнительных финансовых затрат из бюджета города, так как в сентябре этого года будут проводиться выборы в Государственную думу и будут работать все избирательные комиссии. Видимо, местная власть понимает реальное мнение горожан и боится очевидного результата референдума, по закону обязательного для исполнения. Все мы видим, что муниципальная власть Северодвинска в очередной раз демонстрирует незаинтересованность в создании благоприятной комфортной среды в нашем городе, нежелании учитывать мнение населения при решении важных городских вопросов. Общественники подали жалобу в суд на городской совет депутатов, который, как оказалось, не представляет интересы своих избирателей.

Некоторые до сих пор считают, что застройка квартала 100 — эта проблема только жителей близлежащих домов. Но совершенно очевидно, что парк в центре города для всех нас, а вопросы взаимоотношения муниципальной власти с горожанами и учета мнения простых людей — общие для всех и касаются каждого. И кому действительно не все равно, каким быть нашему городу, прошу направить обращение о необходимости учета мнения северодвинцев и проведении местного референдума по этому важному городскому вопросу в интернет-приемную губернатора Архангельской области. Прошу максимально поделиться информацией со всеми неравнодушными.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2021
Валерий Серба
Валерий Серба
Северодвинцы о квартале 100. Часть 4. Благоустройство сквера Ветеранов. Комфортная городская среда
Мнение
29 марта 2021
Валерий Серба
Валерий Серба
Опрос о застройке квартала 100
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьОбществоСеверодвинскСтроительство