Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коронависьӧмысь вакцина | Вакцина от ковида

Коронависьӧмысь вакцина | Вакцина от ковида

Николай Удоратин
Николай Удоратин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ёртъяс, ӧтуввезын кайӧма тема корнависьӧмлӧн коймӧд гы йылысь, сы вӧсна тайӧ гижӧдыс. Менам медводз эз вӧв эскӧм  россияса вакциналы (чайта, уналӧн сидз), мыйла сійӧ вӧлі пиар-проект кодь. Но сэсся, тӧдмаси специалистъяслӧн мнениеясыскӧд, да коді вӧчис нин вакцинасӧ, ме вежи ассьым видзӧдлас да вӧчи. Ассьым видзӧдласӧс гижа.

60% гӧгӧр оз кӧсйины вӧчны вакцинасӧ, и ме гӧгӧрвоа мыйла. Медициналы доверие – тайӧ власьтлы эскӧм, некутшӧм доверие власьтлы абу, сидз и вакциналы абу. Но оз ков вунӧдны, мый тайӧ став гражданалысь дзоньвидзалун видзӧм. Унаӧн чайтӧны, мый найӧ висисны нин, мыйла кӧсйӧны лоны «неуязвимӧйӧн», но нинӧм не вӧчны, мед видзны асьнытӧ – тайӧ абу петан туй. Медводз ветлӧй да вӧчӧй тест антителаяс вылӧ, мед тӧдны стӧча.

Пасъя, мый «чипирование», «элитаяс сёрнитчӧм» да мукӧд конспирологическӧй теорияясӧ ме комментируйтны ог кут, тайӧ, менам видзӧдлас серти, йӧйталӧм.

Вакцина йылысь… Сійӧ сетӧ этшаджык позянлун висьмыны ковидӧн, а висьӧмыс вермас мунны зэв сьӧкыда. Унджык йӧз кӧ вӧчасны вакцинасӧ, ӧдйӧджык ми бӧр локтам нормальнӧй олӧмӧ: уджавны, ветліны лавкаӧ маскатӧг, колокӧ и митингъяс выӧ лэдзасны (надейччам) – лоӧ коллективнӧй иммунитет.

Став мирса котырыс донъяліс россияса вакцинасӧ 92 % вылӧ, а тайӧ зэв бур результат, тайӧ сетӧ позянлун не виччысьны суйӧрсайса вакцина, а вӧчны миянлысь. Казьтыла, мый исследовательскӧй да научнӧй лабораторияясын уджалӧны йӧз сӧвет кадся образованиеӧн, кодъяс оз ыджыд сьӧм вӧсна уджавны, а медициналы бур вылӧ. Тайӧ тшӧтш сетӧ вакциналы эскӧм. Найӧ вӧчисны такӧ эз хавастайччиштны, а вӧчисны миянлы, мед ми эгӧ висьӧй.

Уна лоӧ критика вакциналӧн эффетивность серти. Ӧти боксянь кӧ, некод оз вермы сетны гарантия, мый вакцина оз вӧч лёксӧ, а мӧдар боксянь кӧ, ӧнія оптимизированнӧй медицинаӧн, некод оз гарантируйт, мый тіянӧс бурдӧдасны, мый тіянлы тырмас места больничаын, мый реабилитацияыс прӧйдитас бура. 

Мӧвпыштӧй да вӧчӧй вакцинасӧ, висьталӧй мукӧдъясыслы, мед вӧчасны. Энӧ вунӧдӧй, вакцина вӧчӧмыс вермас видзны тіянлысь и матісаясыдлысь ӧлӧм.

Энӧ лоӧй Вуктылса шонтан системаӧн – энӧ чегсьӧй.


Друзья, сейчас в Сети муссируется тема о третьей волне коронавируса, поэтому решил написать этот пост. Сначала я был скептичен к российской вакцине от ковида (думаю, как и многие из вас), потому что она была похожа на некий пиар-проект и не вызывала никакого доверия. Но, разобравшись, изучив мнения специалистов и простых людей, сделавших вакцину, я изменил свое мнение и сделал. Я хочу изложить свою позицию.

Около 60% россиян не хотят прививаться, и я понимаю почему. Медицинский вопрос - это фактически вопрос доверия власти и пропаганде, нет доверия к власти и, как следствие, недоверительное отношение к вакцине. Но не надо забывать, что медицина – это вопрос безопасности всех граждан.

Многие люди убедили себя, что уже переболели, потому что им очень хочется, чтобы опасность их миновала, – хочется чувствовать себя неуязвимыми, но бездействие и игнорирование - это не выход из ситуации. Сходите и сделайте тест на антитела, чтобы быть уверенным точно. Но вернемся к вакцине.

Сразу отмечу, что слухи о «чипировании», «заговоре элит» и другие конспирологические теории я комментировать не буду, так как это бред.

И так вакцина… Она дает намного меньший риск заболеть ковидом, который может протекать очень тяжело, дает уменьшение возможных долгосрочных эффектов от болезни, которая еще изучена не в полной мере. Чем больше людей сделают вакцину, тем быстрее мы перейдем к нормальной жизни: работать, ходить в магазины без масок, и на митинги будут пускать (надеюсь) - сформируется коллективный иммунитет.

Мировое сообщество уже оценило российскую вакцину на 92% эффективности, а это очень хороший результат, это значит не надо ждать поступления иностранных вакцин на российский рынок, можно доверять своей.

К слову, в исследовательских и научных лабораториях работают ученые еще с советским образованием, которые не ради больших денег работают, а во благо медицины. Это тоже повод доверять вакцине. Вы заботитесь о своем здоровье, используйте достижения ученых, которые за кратчайший срок сделали работающую вакцину. Они делали ее не для того, чтобы хвастаться, они сделали для вас, чтобы вы не болели.

Много будет критики касаемо эффективности вакцины. С одной стороны, никто не может дать абсолютную гарантию, что вакцина безопасна, с другой, при нынешней, оптимизированной медицине никто не может гарантировать, что вас вылечат, что вам хватит места в больнице, что реабилитация поможет и вы вернетесь к нормальной жизни. Еще один аргумент в пользу вакцинации.

Примете решение привиться, напишите об этом соцсетях, расскажите об этом людям, так станет спокойнее. Не забывайте, решение о том колоть или не колоть вакцину может оказаться самым важным вашей жизни - это может спасти вас или ваших близких от тяжелого заболевания с неизвестными последствиями для здоровья.

Так что не будьте отопительной системой Вуктыла – не ломайтесь.

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2021
Марина Седнева
Марина Седнева
Сделала вторую прививку и получила свой сертификат о вакцинации от коронавируса. Как это было и что теперь?
Мнение
25 апреля 2021
2
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Полиция Волжска признала проведение ярмарки возле торгового центра «Лето» 14 марта соответствующим указу Евстифеева «О режиме повышенной готовности»
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Психеатор
25 апр 2021 22:40

Поциенты говорят, что вакцинированным надо регулярно скачивать обновления с вышек 5G 🧐

Позьӧ
26 апр 2021 06:12

нин али мый гижны комиӧн тайӧ сайт вылас? Сетісны правосӧ? Ӧд штрапуйтлԏсны кык во сайын да чорыда ӧлӧдлісны.
А вирус да висьӧм абу ӧти и сійӧ жӧ. Райӧ разнӧйторъяс. вирусыс сэтшӧм вещество, коди абу висьӧм, а сӧмын вайӧдӧ либӧ вайӧдны вермӧ висьӧмӧдз.

Я - руськöй !
26 апр 2021 09:55

Дежнево поселокын.

Бур асыв, ёртъяс! Ухта карсянь неылын эм Дежнево поселок. Неважöн на сэтчöс неыджыд предприятие бердын кыпалiсны не сэтшöм нин уна пу керкаяс. Öнi Дежнево посёлокын – уна дас кирпичнöй зданиеяс, культурно-бытöвöй учреждениеяс, учреждениеяс ФСИН. Эм ыджыд медпунктъяс да культура керка -"Клуб". Бур щоссейнöй туй вывтi Дежнево поселоксянь позьö мунны Ухтаö, кирпичный завдясö да панелъясö.

Зöрян-язычник
27 апр 2021 15:26

ВОЙНА - от угорского слова ВИЙНЫ (убийство).

"15:03, 27 апреля 2021
Смертность в России за прошлый год выросла почти на 18 процентов
Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения.

Согласно информации ведомства число смертей на 1000 человек превысило 14, тогда как в позапрошлом году этот показатель составлял 12 смертей. В отчете министерства здравоохранения указано, что общее число скончавшихся увеличилось на 323 тысячи человек."

Юсьӧм сикт
27 апр 2021 15:57

Рыбаков в Помоздино ждал страшный улов.
В озере, рядом с Усть-куломским селом, нашли мертвого морта. Огненная вода продолжает своё смертоносное шествие по коми му.

РуССкому-на-Дежневе
27 апр 2021 17:09

Понятно, что каждый несчастный случай в коми селе не может не вызывать у тебя злорадствие. Но. Ты не раз писал, что якобы опираешся в своих комментариях только на факты. Так вот скажи, откуда у тебя сведения, что данный случай связан с потреблением "огненной воды", если в СМИ таких сведений не было?

огненная вода
27 апр 2021 17:17

продолжает смертельное шествие по всей территории особой цивилизации , нищета , безнадёга , депрессия - все способствует оному шествию.К сожалению.

РуССкому-на-Дежневе
27 апр 2021 18:10

Дедок из Дежнево не может ответить на вопрос: откуда сведения о факте потребления погибшим "огненной воды", если Сми не упоминали такого факта? И не надо ссылаться, что в России нельзя не пить. Ты педалируешь на то, что что погибший - коми, и он погиб от "огненной воды", которая "шествует" по Коми.

Зы
27 апр 2021 18:50

Об этнической принадлежности погибшего - в СМИ, как и положено, ни слова. Но Русский-на-Дежневе, конечно, знает, что погибший коми. Он же, когда ему выгодно, вопит, что коми в Коми всего 20%.

ЗЫку
27 апр 2021 18:57

А где указана национальность утопленника? Зачем вы пишите неправду? Вы провокатор?

Алексей.
27 апр 2021 19:09

Если русский для вас родной почему с ошибками пишете? Да, образование хромает, и провокации везде мерещатся.

РуССкому-на-Дежневе
27 апр 2021 19:31

А разве ты спростА написал, что погибший - "морт"? Чтоб потом мог задать вопрос: а где у меня указана национальность. Что и сделал. Формально не указана, но сделано так, чтобы все поняли как надо. Скажем так, провокатор ты опытный и осторожный до трусости.

А разве
27 апр 2021 21:54

тебе, анониму, кто-то обязан отвечать? Мы, пока, живём в свободной стране. Отдыхай вже, не мучайся. )))

Хм...
27 апр 2021 23:02

Похоже, воцарилась тишина... Это со страху, конечно 😆

Ага
27 апр 2021 23:39

Чаще всего тишина наступает от вмешательства цензуры. Комментаторы сюда заходят не для преодоления препятствий.

Vova
27 апр 2021 23:56

Цензуры бояться - в интернет не ходить! 🤡

Vovе
28 апр 2021 00:13

С цензурой бодаться, видать, твой любимый способ времяпрепровождения. Ну, продолжай.

Дедку-на-Дежневе
27 апр 2021 23:03

Будем считать, что согласился с тем, что опытный и трусливый. И лживый. Не впервые тебя так называют.

Деду двух внуков
28 апр 2021 00:56

"Отдыхай вже, не мучайся" коммент от 27 апр 21:54

В смысле подыхай уже, не мучайся? Не часто ли стал публиковать такие пожелания своим оппонентам? Нервы сдают, или это обычное дело среди ваших?

проще простого
28 апр 2021 09:34

Как легко, одним комментарием информационного характера, можно заставить забурлить коричневые массы, сокрытые, у анонимов, за лобной костью. При этом они мучаются от зависти, неврозов, сомнений, переживаний, задаваясь вопросом: «Почему он умён и опытен, имеет двух внуков, а я так ничего и не добился в жизни?»

Ага
28 апр 2021 10:19

Комплекс превосходства - защитный механизм психики, при котором появляется ощущение собственного превосходства, вызванное скрытым чувством неполноценности.

проще простого
28 апр 2021 10:31

Аноним " Ага", тебе нужно избавляться от комплекса превосходства и тогда жизнь у тебя наладится.

РуССкому-на-Дежневе
28 апр 2021 11:31

А неймётся тебе...

Так
28 апр 2021 12:22

кинешь щепотку дрожжей в коричневые массы, колыхающиеся за лобной костью анонимов, и там снова интенсивное брожение, бурление с выделением газа. Обычный химический процесс. Минимум затрат, а какой грандиозный эффект! Ой вей!

РуССкому-на-Дежневе
28 апр 2021 13:40

Грамотей, однако. Какой химический процесс от дрожжей? Дро́жжи — группа одноклеточных грибов, утративших мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах. Там может быть только процесс размножения и роста биологических организмов - дрожжей.

Vova
28 апр 2021 14:17

Коми мортам все равно, какие процессы происходят при брожении. Главное - чтоб сур был в стакане и картупель на столе.

Б.З
28 апр 2021 10:32

Ржунимагу , на-дежневеЦ о себе «умён и опытен» ))) много ли ума надо - флудить 10 летние комменты по 50 раз

Самсонову Юрию
28 апр 2021 11:10

Подмосквичу, которого лупил по челюсти пьяный офицер, причём до самого дембеля, только и остаётся ржать. Просто не везёт в жизни потомственному мукомолу Самсонову, хотя и есть бизнес, но прибыль невелика, да и внуков у него нет. Поэтому и злится стареющий загорец в преддверии своего 60 летия, негодует в предпасхальную, страстную неделю. СудьбаС. На всё воля Господа. Терпи, Юра, терпи.

Много ума
28 апр 2021 11:21

Рассказать о своей жизни в соцсетях, хамить и оскорблять людей... Вот уж где ума-палата. И потом ещё этот умище даёт команду на ржание. Высший пилотаж. Браво!

Хм...
28 апр 2021 12:28

А кого он оскорбил, кому нахамил? Безличным троллям, которые не только о своей жизни молчат, но и имя своё не назовут? Пустота умеет оскорбляться? 😆😆😆

Умищу
28 апр 2021 12:38

Из факта, что Самсонов рассказал в сети о себе, а ты утаил почти всё - делаешь вывод о своем умственном превосходстве - и тебе потверждение превосходства требуется постоянно, чем и изо дня в день и занимаешься: или превозносишь себя, или оскорбляешь/унижаешь других.

Б.З
28 апр 2021 13:25

ржунимагу ))) я когда то тролил на-дежневцА на БНК , типа писал про себя ))) а ВолодьЯ Кочур-яС поверил )))

Владимир Кочур
28 апр 2021 14:11

у меня в друзьях все Дежнево , все пишут в соцсетях обо мне только позитив , ко мне тянутся люди , потому что я честен , благороден , всегда выручу , я нужен людям и я горжусь собой

Елена Войнова
28 апр 2021 15:20

все что написал про себя Володя Кочур - подтверждаю .

Ум, честь и совесть!
28 апр 2021 13:43

Юра, прекрати сам себя оправдывать! Ты прожил в Коми 23 года и за это время не обзавёлся друзьями. Это говорит о многом. Никто, никогда, из реальных людей, не написал о тебе доброго слова. Ты одинокий, никому не нужный человек, а потому несчастный и радость в жизни у тебя одна, как ты написал недавно, общение на сайтах. Зря ты отрёкся от Христа, не на пользу тебе пошёл воинственный атеизм, так ты скоро к Вове-оружейнику присоединишься.

Русскому -на-Дежневе
28 апр 2021 14:08

чтобы не быть голословным выставите ссылку или цитаты объекта вашего фетишизма , где он пишет , что за 23 года не обзавёлся друзьями и у него одиного одна забава писать комменты на сайтах

БЗдуну
28 апр 2021 15:03

Зачем тебе ссылки, ты должен всё помнить, кого оскорбил, кого обозвал. А то, что у тебя нет друзей, а только одна забава "малявить", так это очевидные вещи. Не переживай, Самсонов, поможем, чем сможем, не оставим одного в унынии и отчаянии.

РуССкому-на-Дежневе
28 апр 2021 14:22

А за что ты так Пыстина ненавидел и, судя по всему, продолжаешь ненавидеть? Из-за Клейна?

Ага
28 апр 2021 15:15

Всё равно что спросить, как дедушка оказался на северах.

не ответит
28 апр 2021 15:31

ибо труслив дюже и часто пишет меняя пол ( Елена , Надди Войновы) , хотя эти переобувания он считает доблестью

Ага
28 апр 2021 15:48

превосходством своего ума

Архив всё помнит
28 апр 2021 17:25

Если заглянуть в глубь истории, лет так на десять, то можно увидеть, кто ненавидел Пыстина и что ненавидел сам Пыстин. Для этого можно обратится к фактам. Гугл помнит всё! Особенно хорош тролль под кличкой "бывший земляк", он многолик, неудержим, неутомим, он в гуще событий!
\ И прошу заметить, это "малявит" мужчина, которому 49 лет.

https://www.bnkomi.ru/data/news/3981/#cCommentTag/

Словарь
28 апр 2021 19:18

Переводить стрелки - Сваливать свою или чью-л. вину на другого. Мокиенко 2003, 112.

Б.З
28 апр 2021 19:29

я и не скрывал ... у нас с Пыстиным были споры разногласия на религиозной теме ( на теме духовной жизни человека ) . А у на-дежеевцА выхлопы в адрес Пыстина были переполнены коричневой ксенофобией , он долго под ником «клейн» тролил Пыстина ... ну так же как и сейчас зафлУживает все темы 7х7 . Вот и эту тему про вакцинацию зафлУдил . «Слишком умный» - как он про себя писал )))

БЗдуну
28 апр 2021 20:13

Ты скрывал одно, своё имя - Самсонов Юрий, потому и писал всем гадости под ником "Б.З", потому и куражился, и в психушку оппонентов помещал, которые имели иное мнение и взгляды. Причём на соседних ветках ты цитировал Евангелия, а на другой грозил проклятиями до 7 колена. Тогда ты ещё носил рубаху православного христианина.
Ник "Клейн" поймал оружейника за его лживый и хвастливый язык и не отпускал до гробовой доски. Я никогда не жаловал лжецов и клеветников. Таким он мне и запомнился.

Имя не скрывал
28 апр 2021 20:41

на-дежневский дояр клейн ))) Всегда отличался смелостью ,благородством и честью. Все это передал внукам своим.

Корткерос
28 апр 2021 21:05

Самсонов, хочешь оглянуться назад? Помнишь как ты обсуждал понтонный мост с Радостевой? Из 119 комментов 100 маляв - ваш с ней диалог, единственное что она, что ты анонимили. Но как это было грандиозно, чего вы только не писали друг-другу. Но ты свою роль отыграл на "пять". Это и смех, и стыд.

https://www.bnkomi.ru/data/news/4823/#cCommentTag/%20мост%20в%20корт.

надо полагать
28 апр 2021 21:29

«Радоствева» была Войнова -на-Дежневе

Пурген-на-дежневеЦ
28 апр 2021 21:19

никогда не писал гнусностей под чужими никами ,для провокаций на 7х7. Достойный ,честный человек с большой буквы «П»

Ив.Тролев на 7х7
28 апр 2021 20:50

запомнился всем как интересный собеседник , он никогда не переходил на личности , к усатым комментаторам не приставал со своими эротическими фантазиями и женщинам «коктейля» из миксЕра не предлагал

зашевар на-дежневцА
28 апр 2021 19:53

всем очевиден , на что он рассчитывает , когда вступается кем-то в диалог ? за спину пряча дырявую ложку

Б.З
28 апр 2021 23:11

Житие мое...

На "семёрке" начал троллить,
Думал тут прославицца,
А теперь одна задача
С стрессом жутким справицца.

В оборот меня тут взяли,
Злобно выть заставили.
Всё я буду отрицать,
Чтоб не обесславили.

Прикипел к тебе "семёрка",
Но в слезах купаюся
Век тебя не позабуду,
С тебя я удивляюся!

С добрым утром!
29 апр 2021 07:23

🔆лезу,лезу на берёзу,ах какая высота,парень девушку целует,ах,какая красота!Здравствуйте!Позвольте сказать,что все кто пишет здесь,и человек под ником"Б.З",и "В.Кочур",и И.Тролев Вы все действительно талантливы,умны,добры и верны 7×7.Конечно же,мы никогда не узнаем Ваших настоящих имён,но так даже и интереснее.Спасибо Вам за труд.

РуССкому-на-Дежневе
29 апр 2021 10:25

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. (народная мудрость)

Ага
29 апр 2021 10:57

Дедок любит возвышать себя.

достижение
28 апр 2021 10:47

в жизни - два внука )))

А зачем?
28 апр 2021 11:27

Не сдох до пензии - уже достижение 😆

Владимир Кочур
28 апр 2021 13:59

да ! я горжусь , что не сдох до пенсии

Иоанн -IV
28 апр 2021 15:18

Какое житиЕ твоЕ , ... , на Дежневе - .... сам знаешь какое

Этимология
27 апр 2021 16:02

Война́. Общеслав. Образовано с помощью суф. -ьна (> на) от вой «воин». Того же корня, что вина (см.), лит. výti «гнаться, преследовать» и др. Вои > вой в словообразовательном плане аналогично бой (см.), ср. бить — бой и *viti «охотиться, преследовать») — вой.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусРазмышления