Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Обществу нужно больше рычагов для наблюдения и защиты прав человека в местах принудительного содержания

Обществу нужно больше рычагов для наблюдения и защиты прав человека в местах принудительного содержания

Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие помнят историю о том, что в спецприемнике я вел своего рода "прием граждан" - записывал в блокнотик их жалобы и вопросы. Затем собрал все обращения в один список и отправил уполномоченному по правам человека в Пензенской области Елене Николаевне Роговой. Надеялся на положительное решение хотя бы части вопросов. Потому что многие из них решаются элементарно - например, полицейские незаконно не предлагают пройти санобработку всем поступившим арестованным. Решение проблемы - обязать полицейских это делать.

К сожалению, Елена Николаевна всего лишь перенаправила мое письмо в... управление министерства внутренних дел. То есть жалобу на полицейских было предложено рассматривать полицейским(!). Надо ли говорить, что "факты возможного нарушения прав человека не нашли своего объективного подтверждения"? Мало того - подписавший ответ начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления УМВД А. И. Огурцов заявил, что "нарушений со стороны сотрудников полиции не установлено".

Эта история в очередной раз подтверждает, что силовые органы - структуры, излишняя закрытость которых не дает общественности объективно оценивать положение дел. Особенно относительного того, что касается "внутренних" вопросов. Обществу нужно больше рычагов для наблюдения и защиты прав человека в местах принудительного содержания.

А я повторно публикую несколько фото, которые мне за 20 суток удалось сделать внутри спецприемника. Для независимой, так сказать, экспертизы народом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2021
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Прокуратура и конфуз: не справились с функцией пересылки обращения
Мнение
16 апреля 2021
Наталия Демина
Наталия Демина
Это политика нас догоняет, а не мы — политику
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьПолицияПрава человека