Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему Николай II отрекся от престола? Основные причины

Почему Николай II отрекся от престола? Основные причины

Александр Соколов
Александр Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История династии Романовых насчитывает около 300 лет, а последним ее правителем был Николай II. Именно после его отречения от престола пала монархия и власть перешла к большевикам. Узнать подробнее об исторических событиях и судьбе представителей императорской семьи вы можете на сайте романовымузеи.рф.

Предпосылки

Предпосылки к краху империи были основательные: социально-экономическое положение было бедственным, в том числе и из-за участия в I мировой войне. Повсеместный упадок производства, нужда среди народных масс и рост недовольства правительственной политикой повлекли за собой массовые выступления против существующей власти. Общий крах имперского уклада управления государством – одна из основных причин, почему император отказался от престола.

Находившись 1 марта 17-го года в Пскове, царь был уведомлен, что события в столице (Петрограде) разворачиваются не в лучшую сторону, поступают новые требования от Временного правительства. Родзянко предложил отречься от трона в пользу сына Алексея – таким образом, считал советчик, удастся утихомирить воспылавшую среди народных масс ненависть к династии лично царю Николаю. Регентство должно было остаться за князем Михаилом. Император всяко пытался отстрочить решение, однако на него осуществляли давление со всех сторон.

В том числе командующие всех фронтов и представители Генштаба встали на сторону заговорщиков, поддержав требования об отречении от власти. Возможно, дело было в этом предательстве, с которым столкнулся Николай II. Ведь именно в день отречения, 2 марта, он писал в своем дневнике о повсеместной измене, трусости и обмане.

Основные причины

Таким образом, можно выделить несколько основных причин решения, принятого императором в начале марта 1917 года:

  • Недостоверность информации, которую предоставляли ему о ситуации в Петрограде. Заговорщики сделали все, чтобы Николай не смог вернуться в столицу и оценить все последствия, которые повлечет за собой такая кардинальная смена власти;
  • Протестные настроения действительно наблюдались, а падение уважения к монархии и усиление оппозиционного движения становилось все более явным в начале года. Многие негативно высказывались в отношении лично императора;
  • Давление командующих фронтами, которым царь доверял. Поэтому в критической для страны обстановке он обратился именно к ним. Те, в свою очередь, убедили держателя в том, что отречение от престола будет лучшим решением с целью предупредить беспорядки и гражданский конфликт.

Судьба государства или семейное благополучие?

Одна из гипотез также гласит, что юный царевич Алексей, которому пришлось бы унаследовать трон, был болен – и боязнь за его здоровье сыграла важную роль в принятии решения. Ведь Николай II отказался не только за себя, а и за сына. Михаил Александрович ввиду разраставшегося революционного движения также не рискнул примерить царскую корону.

По мнению многих историков, паниковал царь главным образом не из-за дальнейшей судьбы родины – его волновало благополучие семьи. Однако дальнейшие события развивались таким образом, что его решение об отречении от власти стало фатальным для всех Романовых.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме