Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Прокуратура запросила шесть лет семь месяцев колонии для активиста из Татарстана за видео на YouTube 

Прокуратура запросила шесть лет семь месяцев колонии для активиста из Татарстана за видео на YouTube 

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 февраля гособвинение запросило шесть лет семь месяцев колонии для активиста из Татарстана Карима Ямадаева. Об этом сообщает его адвокат Владимир Красиков.

В конце декабря 2019 года он опубликовал видео, на котором некий судья избирает меру наказания для «Дмитрия Пескова» и «Игоря Сечина», после чего исполняет приговор (за кадром). В числе подсудимых был и «Владимир Путин», но приговор ему в опубликованном видео не выносят. Сюжет, по задумке автора, развивается в 2022 году.

В описании к видео сказано, что «авторский и актерский состав веб-сериала — это творческий коллектив людей, объединенных исключительно художественной идеей и не преследующих цель пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе».

Ямадаева обвинили в призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) и оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). По второй статье прокуратура запросила девять месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Ямадаев вину не признает и настаивает на недопустимости преследования за художественную фантазию в приличной форме.

Процесс проходит в Центральном окружном военном суде в Самаре.

Уголовное дело против него инициировало управление ФСБ по Татарстану. Старший оперуполномоченный УФСБ России по РТ в конце декабря 2019 года «в результате оперативно-разыскных мероприятий» обнаружил ролик на YouTube. Дело расследовал следователь по особо важным делам, который и подписал обвинительное заключение.

Ямадаев стал широко известен в 2019 году, когда во дворе здания следкома в Набережных Челнах установил металлическую оградку и «надгробный памятник» с изображением президента России. За эту акцию он отсидел 28 суток.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
ЕСПЧ коммуницировал 19 жалоб россиян, привлеченных к административной ответственности по статье о неуважении к власти
Мнение
6 октября 2020
Центр защиты прав СМИ
Центр защиты прав СМИ
Кого защищает закон о неуважении к власти?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Неуважение к властиПрава человека