Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Навальный — это теперь такой Цой, но без музыки

Навальный — это теперь такой Цой, но без музыки

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Политическая жизнь России выжжена, как вьетнамские джунгли в 60-х напалмом. На фоне безжизненной пустыни мы наблюдаем битву двух титанов – бункерного и антикоррупционного. Существование этих с виду диаметрально противоположных персонажей объединяет всех, кому не хватает логики погрузиться глубже поверхности пруда. А это, как известно, всегда большинство. Я понимаю, что бункерный уже надоел всем, даже своему усатому попугаю. Давайте лучше поговорим о том, кого считают сейчас то ли преемником старого клоуна, то ли начальником нового цирка, – об Алексее — свет, камера — Навальном. Он много лет только и делает, что борется со старым дедом, что уже должно настораживать. Как у человека, скептически настроенного к пряникам любого политика, у меня для начала возникает целый ряд риторических вопросов.

Например: откуда у новой политзвезды бабло на новую массовку? Не надо мне рассказывать о «миноритарном акционере „Аэрофлота“» – в нашей стране и покрупнее акционеров запихивали глубже, чем в... шахту. Туда же засуньте и «финансовую поддержку сторонников» – где вы видели, чтобы нищеброды из концлагеря спонсировали общемировую пиар-кампанию? Также мало кого удивляет, что после участия в протестах на Болотной в 2011-м Навальный стал директором „Аэрофлота“ в 2012-м. Отчего же тогда Немцова не поставили министром? 

Оставим вопросы, на которые никогда не будет ответов. Нырнем чуть глубже. Что вы слышали о политических взглядах Навального? Когда-то на заре своей политической карьеры он позиционировал себя как «национал-демократ». Заря давно прошла, и национальная повестка исчезла, как туалетная бумажка в унитазе: о русских или славянах говорить сегодня страшно невыгодно – за это реально сажают. Хотя, замечу, именно они являются самой бесправной группой населения в современной России. Похоже, памятник "Русским, погибшим в Соловецком лагере особого назначения" останется единственным памятником русским в России.

Говорит ли Навальный о смене политического строя?

Нет. Если рассмотреть «программу Навального» образца 2018 года, мы увидим в ней исключительно кучу социального популизма, основанного на борьбе с коррупцией и ее последствиями. И немножечко политуправленческих рокировок вроде «президентскую – в парламентско-президентскую». Правда, и без Лёши нормальным людям было понятно, что воровать – это очень плохо. Я тоже считаю, что воровство в национальных масштабах – корень большинства бед современной России; а за организацию коррупции в государственных масштабах надо сажать навсегда. Но, может быть, Навальный где-то произносил, что после того, как он станет президентом, отменит закон о неприкосновенности Вовки? Нет, наоборот: Навальный гарантирует неприкосновенность Путину, попутно замечая, что она не должна распространяться на Сечиных, Роттенбергов и прочих. Вопрос лишь в том, как он собирается довести до тюрьмы тех, кто держит все свои активы за рубежом? Ответ подсказать или сами додумаетесь? Он начинается с «ни» и заканчивается на «как». Согласитесь, достаточно странная цель для тотального борца с коррупцией: победить коррупцию и... оставить ее организатора на свободе. Это как посадить уличных гангстеров, но дать неприкосновенность Аль Капоне.

У меня был личный опыт борьбы с коррупционерами – ворюги с корнями из администрации президента хотели отнять мой небольшой семейный бизнес. В этот момент, еще надеясь на что-то, я обращался в ФБК* и к Навальному. Что, думаете, произошло? Ничего: борцам с коррупцией нельзя отвлекаться на проблемы мелких людишек. Я справился сам, огреб один год условки, сотни тысяч штрафов, но посадил местных вороваек. А теперь назовите мне хотя бы одну фамилию из тех, кого посадил Навальный. Сдается, быть моськой при слоне выгодно – был бы баснописец. Что там еще было в программе Навального? Вернуть четыре года президентства? Для этого даже арифметику знать не нужно. Ввести налог для олигархов? Не пересмотреть грабительскую приватизацию, не запретить олигархию и ограничить монополизм, а просто обложить их налогом. Чтобы у волков, жрущих овец, был обязательный выходной в субботу. И так далее: ни о чем.

О каких переменах мы говорим?

Несомненно, многолетняя антикоррупционная риторика, особенно на фоне отравления, многодневной комы и многочисленных разоблачений «слонов», включая последнее кино про «дворец», дала нового национального героя. Жалко лишь, что она же окончательно выключила мозги даже у активной части населения. Навальный – это теперь такой Цой, но без музыки: все ждут перемен и связывают их исключительно с ним. Хотя о каких переменах мы говорим? Может, Навальный зарекомендовал себя как противник имперского курса современной России? Упаси боже. Навальный полностью солидарен с Путиным, когда говорит, что «Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать». Да и кагэбэшные приемчики со сливом компромата ничем не отличаются от «коробок из-под ксерокса с деньгами» или «бани со Скуратовым». Незатейливо, но публика любит.

Так чего же вы ждете от политика без политических взглядов и борца с коррупцией без посадок, не считая захвата власти? Ах, ну да... Перемен... Мы ждем перемен, забывая слова классика: «Единственный способ избавиться от драконов – это иметь своего собственного». Вы до сих пор думаете, что выбрали чью-то сторону? Тогда ликуйте. Детишек, правда, жалко... Поеду в лес, тупо поработаю. Удачи всем в борьбе с коррупцией. Надеюсь, вам сказали, куда вас приведут перемены нового переменщика.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 января 2021
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Если вас корежит от личности Навального, не нужно смещать акценты
Мнение
20 января 2021
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Навальный показал самое дорогое, что у нас есть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНавальный