Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Отчет молодого депутата за 2020 год

Отчет молодого депутата за 2020 год

Анна Головина
Анна Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем привет! Для общего понимания: депутатом я стала в сентябре 2019 года, отчет за 2019 год читайте здесь.

Теперь настала пора отчитаться за 2020 год и поделиться впечатлениями.

Итак:

  1. Год для меня был хороший. Мне нравится вникать во все новое, а нового было, как несложно догадаться, очень много. Ведь быть депутатом нигде не учат: все изучаешь на практике сама.
  2. Чтобы понимать, как работает орган самоуправления, и разговаривать с чиновниками на одном языке, нужно разбираться в вопросах не хуже их, а чтобы вносить и реализовывать рациональные предложения — нужно разбираться лучше их. Над этим и работаю.
  3. Основой для повышения качества управления у нас в сельском поселении я вижу хорошее крепкое местное сообщество активных жителей, которое за счет обмена знаниями и опытом, поддержки друг друга и взаимовдохновления будет стимулировать на качественную работу всех и вся. Над этим и работаем здесь.
  4. Не менее важным считаю обстоятельную заинтересованную работу всех депутатов поселения и общую работу муниципального совета поселения как представительного органа, обеспечивающего защиту прав жителей и депутатский контроль работы администрации поселения. Надо признать, что в этом вопросе мы наконец сдвинулись с мертвой точки:) Учитывая, что вопросы перед депутатами встают конкретные, партийная принадлежность потихоньку уходит на второй план, а главной становится задача разобраться в сути и найти путь решения вопроса.
  5. Рост или снижение качества работы администрации поселения за год комментировать не буду, надеюсь, с годами (кхы-кхы) и тут что-то начнет сдвигаться в плюс.

 

Теперь пройдемся по основным вопросам.

Земли, планировка территорий

За год я поняла, что «наследство» нам досталось ужасное: долгое время полномочия по землям были на администрации поселения, потом перешли в район. Контроля практически не было. Натворили столько дел, что еще десятилетиями будем расхлебывать. До сих пор продолжается история, когда земельные участки появляются тут и там в нарушение всех земельных законов.

По всем таким вопросам разбираемся, хватаемся за голову, пишем в прокуратуру. Ясность потихоньку появляется. Надеюсь, дальше порядка будет больше, а мы всячески этому поспособствуем.

Проблемные территории: Большие Жарки, Малые Жарки, Юдово, Ракино, Устье, долина р. Ить, Кузнечиха.

Складывается впечатление, что раньше, когда оформляли земли и регистрировали дома, чиновники вообще не понимали, что они делают. Совсем недавно удалось разобраться наконец, что самый важный градостроительный документ поселения — генеральный план — был принят ошибочно и не действует в последней своей редакции.

В 2021 году нам обещают новый генплан и новые Правила землепользования и застройки. Мне уже сейчас страшно и непонятно, как разработчики учтут в этих документах все существующие «косяки».

Общественные обсуждения и публичные слушания

В этом году Муниципальный совет Ярославского района принял решение о возможности замены публичных слушаний общественными обсуждениями. Теперь людям негде собраться и высказать свои нарекания чиновникам. Можно сделать это только письменно, приложив свои паспортные данные и документы на собственность на обсуждаемой территории.

Чиновники выдохнули свободно. Теперь на публичные слушания не смогут приехать СМИ, депутаты и увидеть, насколько злы люди от некачественной работы администрации. Забор между людьми и чиновниками вырос еще больше. Активно за это выступал и наш глава — Белозеров А. В.

А я смотрю на это и вижу, что отсутствие диалога и, не побоюсь этого слова, скандала приведет к дальнейшему усугублению проблемы некачественной работы отдела градостроительства района, бесконтрольной раздачи земель и разрешений на строительство.

Минимальные подвижки в сторону более качественной работы по ПЗЗ Заволжского сельского поселения пошли после социального взрыва на публичных слушаниях. Теперь публичных слушаний нет. Людям придется использовать другие, более радикальные, методы.

А у нас в поселении сейчас идут общественные обсуждения проекта планировки территории, прилегающей к городу Ярославлю в районе с. Толгоболь. Надо признать, что в этот раз проект планировки более-менее разумный, и я считаю, что произошло это только благодаря массовым протестам жителей района жилой застройке без социальных и рекреационных объектов и территорий.

Почему же раньше не могли нормально делать? Только когда довели ситуацию до полного абсурда и социального взрыва, очухались.

Чего важного в планировке территорий и в земельных вопросах будем дальше добиваться?

— Узаконивание уже застроенных территорий (деваться некуда);

— защита существующих зеленых насаждений;

— постановка на учет общественных территорий с целью недопуска продажи земли на них;

— участие в планировке новых территорий (продуманность, удобство для людей, пожарная безопасность, наличие социальной инфраструктуры и рекреационных и общественных зон);

— упрощение и ускорение процесса аренды земель населенных пунктов неразграниченной собственности. Сейчас люди ждут по два года, в то время как в других районах — всего два-три месяца;

— выделение земель для деловой деятельности с целью стимулирования деловой активности и повышения налоговых поступлений от бизнеса. Пока что почти вся деловая активность сконцентрирована в Ярославле — отчасти и из-за того, что там арендовать или купить офис, например, гораздо проще, чем у нас.

Дороги

Когда мы принимали бюджет, я думала, что бюджет — это правда в последней инстанции. Как оказалось, бюджет — это легкий набросок, который у нас исполняется в исходном виде примерно наполовину.

Из запланированных трех дорог (Устье, Курдумово, Игнатово-Сосновцы) сделали только Устье. Да и слово «сделали» не совсем верное.

Если коротко, план ремонта дорог меняется по ходу дела. Депутатов никто не спрашивает. Плюс складывается впечатление, что ремонт у нас планируется прямо из офиса, не выезжая на местность: без учета кустов/деревьев, ширины дорожного полотна, разумности той или иной технологии ремонта, водоотведения. История с дорогой в селе Устье уже, наверное, всем порядком надоела. Надеюсь, что как минимум одна личность из администрации поселения вылетит в ближайшее время за такой подход к работе.

Эта личность получила уже один штраф в 20 тыс. руб., но исправляться, кажется, не хочет. Будем работать и над этим вопросом.

За счет привлеченных средств администрация поселения смогла сделать ремонт нескольких участков асфальтового покрытия в Кузнечихе, из собственных — сделать запланированный еще на 2019 год ремонт дороги в Ракине.

Который раз просим увеличить долю средств, выделяемых для подсыпки сельских дорог. Пока все идет со скрипом, хотя я уверена, что жители сел с радостью бы приняли несколько машин с ПГС и т. п., сами разровняли у себя и были бы очень довольны такой помощи от администрации.

Уличное освещение

В этом вопросе мы за год практически не продвинулись. Бардак и значительная переплата бюджетных средств за неработающие светильники продолжается. И администрацию поселения это не волнует.

Поляков Н. Д. традиционно рассказывает нам сказки, как невообразимо сложен этот вопрос. Ценой неимоверных усилий удалось добиться восстановления хотя бы кое-какого уличного освещения по ул. Центральной села Устье. Плюс люди пробили целых ДВА фонаря в с. Бутрево. В общем, чтобы хотя бы на йоту сдвинуть господина Полякова и его Ко, приходится писать чуть ли не на губернатора.

Дорожки и освещение в парке в д. Кузнечихе, уличное освещение в с. Толгоболь так за год и не сделали, т. к. якобы не смогли получить средства по программе из-за коронавируса. Только вот мне кажется, что наши умельцы просто не смогли нормально или в срок подготовить документы. С тем и живем…

Старосты — наша опора

За год так и не удалось пробить упрощенный порядок компенсации расходов старостам, чтобы хоть как-то отблагодарить их за труд. Насколько я знаю, так ни один/одна староста не подали документы, чтобы хоть какие-то денежки получить из бюджета. Все это остается на совести Курицына В. С. и администрации поселения, которые почему-то не хотят видеть у себя людей и поощрять их за важнейший труд.

Ну что я все о плохом да о плохом. Разбавим хорошим!

— Начнем с кладбищ. Удалось разработать методику по поддержанию там чистоты. Надеюсь, в следующем году парочку кладбищ мы приведем в порядок.

— Жители Устья и депутат Ю. Н. Бывшева свернули с мертвой точки проблему постоянных замыканий и обрывов электропроводов: в селе сотрудники обслуживающей организации наконец спилили сотни деревьев под ЛЭП.

— Со Светланой Смирновой мы провели четыре экологические акции по приему вторсырья у жителей, в поселении появился еще один большой-большой контейнер для приема вторсырья, в селе Устье на постоянной основе тоже вторсырье собирают. Дело двигается, будем расширяться! 

— Несколько сотен деревьев было роздано жителям поселения, мелкие от Родного леса прижились плохо, крупные саженцы вроде пока везде живы. Хотелось бы масштабы увеличить и найти территории для закладок больших парков, как это делали наши предки, например, в Толбухине или Серенове.

— Асфальтовый завод около Кузнечихи в этом году практически не коптил. Возможно, это было следствием эффективности приложенных нами усилий.

— Слив нечистот на поле около Медягина был прекращен благодаря обращению местного жителя и поднявшемуся скандалу. Свалку мусора рядом тоже убрали. Проблема была, насколько помню, с 2014 года... все знали и молчали? Не делайте так больше, жалуйтесь!

— «Агромир» выкупил почти умершую ферму в Глебовском. Учитывая, как они относились к сельхозполю около Медягина (нечистоты на несколько га и свалка прямо на поле), эта новость не вызвала у меня бурной радости. Будем следить за работой этой организации и в Глебовском.

— По проблеме борщевика Сосновского поработали очень плотно в этом году, результаты пока скромные, но с чего-то нужно начинать…

— Благодаря работе депутата Марины Соколовой в Глебовском появилась детская площадка, была отсыпана дорожка к школе, посажены деревья. Двигается тема с ТОС, проводятся праздники.

— Очень много всего хорошего происходило в поселении благодаря активным жителям. На слуху Устье, Курдумово, Толбухино, Кузнечиха, Бутрево, Глебовское. Дай бог, местные сообщества будут крепнуть, люди будут объединяться и вместе делать свой общий дом прекрасней и удобней.

— Несколько хороших подвижек в администрации поселения тоже произошли: глава наконец решился на новый сайт (о да!!!), добровольная народная дружина из чиновников, кажется, мирно умерла, а состав сотрудников администрации слегка помолодел и обновился, что оставляет надежду, что все у нас будет хорошо.

На 2021 год, кроме прочего, в планах разобраться с НКО «Ассоциация „Совет муниципальных образований Ярославской области“», в которую все муниципальные образования перечисляют деньги, а работы не видно.

Также хочу напомнить всем, что через два года у нас будут выборы главы поселения, и, на мой взгляд, у А. В. Белозерова есть только один шанс избраться снова — убрать самое слабое звено из структуры управления.

Как-то так.

Отчет мой получился несколько поверхностным и обобщающим. Конкретику всего произошедшего за год описать довольно сложно и, наверное, не стоит, т. к. многое пишется в группе в соцсети "ВКонтакте".

Ну а закончить хочется, конечно, благодарностями!

Спасибо всем активным жителям, кто занимается вопросами у себя в населенных пунктах, кто делится опытом с другими, кто поддерживает и вдохновляет жителей и депутатов. Спасибо активным депутатам муниципального совета поселения, вы умнички.

Особая благодарность депутату Наталии Бобряковой, которая сейчас трудится в муниципалитете Ярославля, но все равно большой объем работы выполняет и по Кузнечихинскому сельскому поселению. Спасибо Александру Васильевичу Воробьёву за мудрость, поддержку и выдвижение молодого депутата.

И спасибо всем, кто не бездельничает и старается в администрации поселения!

И не курит постоянно на крыльце, опуская уровень администрации еще ниже.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоФото