Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Выставка Алисы Юфа — это как листание книги

Выставка Алисы Юфа — это как листание книги

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прекрасная, ироничняя, тонкая, будто видящая мир сразу в нескольких геометрических плоскостях, соединяющая надлом и золотое сечение, пафос и подтрунивание над ним, строгость форм и небрежность линий, Алиса Юфа в Городском выставочном зале Петрозаводска.

Успешный иллюстратор книг, автор теплого мульта про "Бабульник", показанного прямо в зале на входе, всего-лишь однофамилица, а не представительница нашей разветвленных сети художников и искусствоведов с той же фамилией, Алиса Юфа в Городском зале, директором которого является Маша Юфа.

Совпадение? Не думаю. Скорей всего, дочь или внучка кого-то из них. Маша просто не хочет разговоров и обвинений в конфликте интересов. Скрыла, утаила. Интрига, скандал. Мы все подозревали. На самом деле нет.

Совпадений по базе не найдено. И в это трудно поверить. В Карелии, где на каждый квадратный метр найдется художник с фамилией Юфа, Алиса связана только близким родством с восприятием Питера. У нее и работа такая есть "В Питер на выходные".

 
 
 

Вся выставка - это как листание книги. Настенной книжки иллюстраций. Каждая работа сопровождается и теплым смешным названием, и внутренним письмом: буквами, птицами, кошками, лаконичным "Мяу" или грубоватым "Закрыто! Уходите".

Очень советую посмотреть. Причем лучше идти с хорошей компанией, я пожалела, что сходила одна. Каждую работу, как отправную точку в игре ассоциаций, хочется обсудить с кем-то близким по духу.

Выставка оставляет очень уютное и правильное ощущение, будто жизнь хороша. И стоит того, чтобы подмечать в ней столько мельчайших приятных сердцу деталей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Мужской взгляд на женщину глазами женщины
Мнение
8 января 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Проект «Театр крестьянской заонежской игры» по сохранению уникальных традиций жизни Русского Севера
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышленияФото