Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Депутаты «Единой России» предложили обязать соцсети удалять контент, выражающий в неприличной форме явное неуважение к государству

Депутаты «Единой России» предложили обязать соцсети удалять контент, выражающий в неприличной форме явное неуважение к государству

Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Великие российские юристы Хинштейн и Боярский разработали очередной закон, который обязывает соцсети удалять контент, размещенный «в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, [выражает] явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ» или органам госвласти.

Соцсетями предложено признавать все, что шевелится со скоростью от полумиллиона просмотров в сутки.

То, что законодатель плохо соотносит реальность с географией, уже довольно привычно: достаточно взглянуть на самые посещаемые сайты Рунета, чтобы понять – огромная часть ресурсов из этого списка не совпадают с юрисдикцией российского государства.

Непривычно и удивительно другое. Правовой нигилизм в рядах депутатов Госдумы добрался до настолько высоких вершин, что позволяет Хинштейну и Боярскому наделять функцией государственного администрирования и государственной (читай – устроенной по закону) цензуры администраторов сайтов, включая иностранных физических и юридических лиц. 

И пофиг на то, что Конституция даже в своем «обнуленном» виде запрещает цензуру как таковую. И еще более пофиг на то, что законопроект прямо предписывает тем же YouTube и Facebook осуществлять цензуру в отношении контента, принадлежащего российским гражданам, в чем соцсети обвиняли еще на прошлой неделе. 

Нет для российского депутата ничего важнее понтов и засветки накануне думской кампании 2021 года, причем засветки перед самым главным и единственным, по сути, их избирателем – Путиным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
ЕСПЧ коммуницировал 19 жалоб россиян, привлеченных к административной ответственности по статье о неуважении к власти
Мнение
6 октября 2020
Центр защиты прав СМИ
Центр защиты прав СМИ
Кого защищает закон о неуважении к власти?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

На самом деле очень полезный закон.
Если начинается бодяга с удалением, то пост, как правило читает гораздо больше людей.
А так пост зачастую не читают даже, кому он посвещен

Митяй
22 дек 2020 10:47

Надо самих инициаторов удалить навсегда.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНеуважение к властиСвобода словаСоцсети