Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд посчитал, что не его прерогатива оценивать ошибки исполнительной власти

Суд посчитал, что не его прерогатива оценивать ошибки исполнительной власти

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никогда не думала, что получу отказ в иске с обоснованием, что исковые требования несудабельны. То есть что исковые требования - это компетенция исполнительной и законодательной власти. Но все бывает когда-то в первый раз.

Пресненский суд отказался рассматривать иск Ирганайцев.

Мы оспаривали бездействие:

1) дагестанского правительства, так как все никак не может собрать документы и направить в федеральные органы для того, чтобы федералы внесли выплаты в бюджет;

2) Минэкономразвития, так как выплата компенсаций - федеральное обязательство. Минэкономразвития делегировал региональным властям сбор документов и умыл руки. Не управлял, не контролировал.

И просили обязать госорганы действовать. Суд посчитал, что не может оценивать ошибки исполнительной власти, так как это не его прерогатива.

Что получается:

- в судебном порядке взыскать компенсации не получается, так как с Минфина можно взыскать, только если было заключено соглашение об изъятии земель. Моих же доверителей затопили без соглашения. Сейчас обжалуем это в ВС РФ, но надежды немного, что отменят решения нижестоящих судов.

- Ответственные органы бездействуют.

- Суды отказываются рассматривать вопрос бездействия.

Круг замкнулся. Но мы будем обжаловать. И есть во всем этом абсурде только для юриста понятная радость: это же какой прекрасный процесс будет по глубине судебного контроля над иными ветвями власти. Система сдержек и противовесов. Marbury v. Madison и все такое. Гермиона Грейнджер в предвкушении.

Кому нужно определение, вышлю в личку. С днем прав человека!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2020
4
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Полицейские не явились в суд
Мнение
25 ноября 2020
1
Виктор Лурье
Виктор Лурье
Топ худших российских законов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд