Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Российская транспортная воровайка

Российская транспортная воровайка

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надо было посмотреть, что у нас с протяженностью и плотностью дорожной сети в нацпарке. Начал разбираться с разными хитрыми показателями, нашел, сколько дорог в России: считается, что в 2018 году у нас было более 1,5 млн километров дорог. Учитывая, что в СССР дорогами было покрыто около 600 тыс. километров, рост вроде налицо. Целый миллион километров за 30 лет! Прям скачок, да?

Теперь прикидываем миллион к носу. Даже с этим миллионом за 30 лет среди стран большими территориями мы никогда, например, не сравняемся с США (2008 год: 6506204), с Китаем (2011 год: 4106387) или Индией (2012 год: 4020000). Мы почти догнали Бразилию 2004 года (правда, она тоже 16 лет строила дороги) - 1751868. И это, замечу, без такого сложного показателя, как «плотность дорожной сети» (отношение длины дорог к площади страны в тыс. км²). Например, в малюсенькой Японии в 2011 году было 1210251 км, что дает плотность 3201 км дорог на 1000 км². В России тоже отношение дает... 93/1000 км²... По сравнению с Японией у нас дорог просто нет. Как и по сравнению со Штатами - 661/1000 км². При этом некоторые делбилобы находят повод для гордости: мы занимаем пятое место по протяженности дорог в мире! Да, пятое. Только дорог нет...

Многие могут сказать, что сравнение некорректное, потому что нужна страна с такими же климатическими условиями. Есть такая страна: Канада, где плотность дорог была 104/1000. Только там беда в другом... там действующих аэропортов (с твердым покрытием) 542. Если же считать различные «грунтовые полосы», то количество зашкалит за 1400.... Около того было и у нас в 1991 году (климат, действительно, схож), но сейчас действующих аэропортов в России - 241. Кстати, в той же Бразилии, которую нам пока не догнать ни по протяженности, ни по плотности дорог (сами погуглите), еще и аэропортов... 4093 (там же). Это учитывая, что по дорогам мы не догнали Бразилию даже 16-летней давности!

Твою ж ты дивизию!!! Попробовал посмотреть, что у нас там с Росавтодором, может, какой проект по строительству дорог есть? Лучше бы не лез... Придумали, они, значит, проект национальный во исполнение указа целого президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который включает в себя еще четыре федеральных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России». Любую бумагу открывай на выбор. Там их аж две до 2024 года. Основной лейтмотив это херни, понимаешь... приведение дорог к нормативам! Не строительство новых дорог, а ремонт старого говна. Не увеличение протяженности, а новые камеры, весовые пункты контроля, обеспечение видимости, блин, видимости, на том, чего просто статистически не существует, если смотреть с точки зрения Японии! Они военные дороги будут ремонтировать и планируют к 2024 году аж 60% отремонтировать! Уроды...

К слову, плотность нашей дорожной сети я не смог пока вычислить: не смог показатель протяженности дорог найти. 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Какие проекты, такие и дороги
Мнение
30 ноября 2020
Владимир Чесалин
Владимир Чесалин
Новая дорога утонула в Жуковке — кто виноват?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДороги