Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. А кем был «мальчик», или Почему молчит департамент здравоохранения?

А кем был «мальчик», или Почему молчит департамент здравоохранения?

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История с маньяком Александром Новиковым, который сначала якобы сбежал из психбольницы в Ярославле, а почти полгода спустя изнасиловал школьницу в Иванове – на чем и «погорел», – до сих пор оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Попробуем их задать хотя бы здесь, поскольку надеяться на быструю реакцию ярославского облаздрава пока не приходится.

Странности в деле 

Странности в этом деле начали появляться уже в тот момент, когда в ярославских медиа появились первые материалы о побеге. Во-первых, было объявлено, что пациент – опасный маньяк, признанный невменяемым еще полтора десятка лет назад после совершения им преступлений на сексуальной почве, сбежал из психбольницы. Сотрудники СМИ, очевидно, просто переписали пресс-релиз, даже не задумавшись: а что он там делал?

В стационарах психбольниц люди получают лечение. Признанных неизлечимыми и помещенных на бессрочное содержание пациентов размещают в специальных психоневрологических интернатах (ПНИ). Причем маньяков – то есть пациентов социально опасных – в учреждениях, расположенных на весьма отдаленных территориях. Чтобы потенциальный побег превратился для них как минимум в марафон. Тем более что в 2009 году Новиков из обычной больницы уже сбегал – и его задержал отставной милиционер, работавший учителем физкультуры в одной из школ Ярославля. Но, допустим, пациент был переправлен в больницу для какого-нибудь обследования. А охранники, как это бывает, халатно отнеслись к исполнению своих обязанностей…

Но тогда мы имеем дело со второй странностью: человек вышел за пределы психбольницы и… как в воду канул. Это психический-то больной, который, если верить тому же пресс-релизу, 15 лет не видел ничего, кроме стен своей палаты. Наверное, он еще и получал лечение не самыми слабыми психотропными препаратами. Да тут за год происходят такие изменения, что при нормальной психике из жизни можно выпасть навсегда. И как этот человек сориентировался: куда идти, на какой транспорт садиться – и, кстати, чем в этом транспорте расплатиться за билет?

Допустим, конечно, что с этим Александр Новиков тоже как-то справился: заранее изучил, как говорят разведчики и диверсанты, «карту отходов», запасся деньгами, экипировался. Впрочем, стоп! В тех же новостях, опубликованных «по горячим следам», прозвучало, что в момент побега пациент пребывал в казенных пижамных больничных штанах. Конечно, есть такой литературный персонаж в пьесе Михаила Булгакова «Бег» - генерал Чарнота. Тот в кальсонах и по Парижу ходил – так у нас ведь не Париж. То есть экипировку вычеркиваем – и что остается?

А остается факт, что насильник умудрился прожить на свободе почти шесть месяцев. На какие деньги существовал, где обитал и почему оказался именно в Иванове, где его и задержали с поличным? Ответов снова нет. Можно осторожно предположить, что у него были сообщники, которые и обеспечили ему существование на все это время, но… уж очень трудно поверить, что кто-то полтора десятка лет хранил желание обеспечить безопасность и условия проживания опасному, как ни подойди к этому вопросу, человеку.

Один и тот же человек?

И совершенно не зря многие внимательные пользователи Сети начали выражать сомнения в том, что задержанный в Ивановской области и сбежавший из ярославской больницы - один и тот же человек. Во-первых, его фотографии, опубликованные в день побега, явно сделаны много лет назад – и дают малое понимание того, как Александр Новиков должен был выглядеть на момент побега. Но родинка на левой щеке у него просматривается абсолютно явно.

У задержанного в Иванове этой приметы явно нет. Можно, конечно, предположить, что за время пребывания в медицинском учреждении ему провели лазерное испарение новообразования. Но если учесть, сколько средств выделяется на суточное содержание пациентов психоневрологических интернатов и сопоставить со стоимостью такой операции – а это около 2,5–3 тыс. руб., — можно получить серьезный разрыв шаблона.

- Какие лазерные процедуры, о чем вы? – изумился мой собеседник из сферы ярославской медицины, имеющий непосредственное отношение к психоневрологии. – Вспомните хотя бы тот же скандал с одним из ПНИ, который в середине 90-х раскрутила газета «Караван-Рос». Там люди банально умирали от истощения. Причем это было учреждение для обычных хроников – то есть не самый режимный объект для психоневрологии по сравнению с теми интернатами, где содержатся социально-опасные больные. Несколько лет назад прошла информация о том, что насилие применялось по отношению к пациентам в Звенигородском ПНИ; уполномоченные по правам человека расследовали насилие по отношению к пациентам московского ПНИ №30. А те учреждения, где содержится «спецконтингент», и вовсе являются суперзакрытыми. Узнать, что творится там, не могут даже родственники пациентов. Делайте выводы сами: мог ли человек после полутора десятков лет, проведенных там, почти полгода прожить в обычном обществе?

Получается интересная картина: с одной стороны, пациенты психоневрологических интернатов подвергаются насилию и ведут предельно изолированный образ жизни. С другой – они и в 65 лет сохраняют способности ниндзя и потенцию юношей: могут сбежать из-под конвоя, полгода прожить незнамо где и на какие деньги – и продолжить совершение сексуальных преступлений. Пожалуй, эту отрасль медицины и вовсе не имеет смысла реформировать. Только охрану обеспечивать и не допускать утечек информации. И все будет просто прекрасно – до следующего «побега»…

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Без стабильного бюджетного финансирования спасение российского здравоохранения невозможно
Мнение
22 ноября 2020
Марат Давыдов
Марат Давыдов
Как и кто нас лечит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеФото