Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Комитет защиты журналистов объявил о присуждении Международной премии за свободу прессы 2020 года псковской журналистке Светлане Прокопьевой

Комитет защиты журналистов объявил о присуждении Международной премии за свободу прессы 2020 года псковской журналистке Светлане Прокопьевой

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Премии удостоены также журналисты из Бангладеш, Ирана, Нигерии. Все четверо были арестованы или подвергнуты уголовному преследованию за свои публикации.

Комитет образован в 1981 году для сложной и часто печальной работы. Организация собирает информацию о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру.

Невозможно не признать справедливость решения Комитета и не поздравить Светлану. Это признание ее гражданской стойкости.

Но не могу не подумать о том, что эта премия – результат варварского отношения к свободе слова в нашей стране и результат репрессий против журналиста в России.

Это премия для борцов, которые стали ими, не отступив от принципов профессии. Это прекрасно, что признание находит достойных.

Но профессия журналиста заключается не в том, чтобы быть героем, а в том, чтобы писать правду. Если для написания правды требуется героизм – беда в стране. Премии журналистам не должны быть нашивками за боевые ранения.

Светлана, поздравляю, радуюсь и переживаю. Конечно, все будет хорошо. Но важно, чтобы хорошо было у тебя лично. Левиафана мы победим, конечно. Если потребуется с подвигами, то с подвигами. Но хорошо бы без жертв.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 октября 2020
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Получила награду от «Коммерсанта-СПб» в номинации «Слово с твердым знаком»
Мнение
7 июля 2020
Павел Чиков
Павел Чиков
Светлана Прокопьева остается в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойСвобода словаСМИ