Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Масштабы советской коррупции в сравнении с легальными доходами единороссов

Масштабы советской коррупции в сравнении с легальными доходами единороссов

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Узбекское дело" стало самым масштабным и громким делом о коррупции в советскую эпоху. Имена следователей Гдляна и Иванова были известны всему СССР. Отважные милиционеры ассоциировались у граждан с популярным киногероем того времени комиссаром Каттани, непримиримым борцом с итальянской мафией. На пике популярности в перестройку они даже оказались в составе участников первых съездов народных депутатов страны.

Несомненно, "узбекское дело" потрясло основы советского общества, свидетельствовало, что система прогнила насквозь. Но каким видится его размах по прошествии 35 лет в сравнении с современными российскими реалиями?

При Шарафе Рашидове, бессменно возглавлявшем Узбекистан до своей кончины в октябре 1983 года, в республике был отлажен и поставлен на поток механизм продажи кресел районных, областных и республиканских начальников. Снизу доверху сотрудники большинства отраслей должны были ежемесячно выплачивать вышестоящему начальнику определенную сумму за покровительство. Обычными стали поборы с рядовых работников на такого рода взносы.

За десятки лет функционирования этой системы в орбиту преступной деятельности были вовлечены тысячи руководителей разного ранга. За то, чтобы в центре "не замечали" происходящего, узбекская мафия щедро расплачивалась с чиновниками из Москвы. Следствию удалось добраться до самого верха цепочки. В итоге министр внутренних дел Щелоков покончил с собой, не выдержав позора, и его жена тоже. Покончил с собой министр внутренних дел Узбекистана Эргашев. Множество коррупционеров получили длительные сроки заключения, двое были приговорены к смертной казни.

Так вот Эргашев обвинялся во владении участком площадью 0,5 га, на котором стояли несколько строений, возведенных с помощью кражи 130 автомашин железобетона и 4 автомашин цемента. А нынешний депутат-единоросс в ЯНАО владеет 195 земельными участками размером 370 км², что превышает площадь Гренады. Другой депутат-единоросс обзавелся латифундиями в 320 км², что больше площади Мальты. Депутат-единоросс в Хакасии может похвастаться 220 км² собственной земли. Все они, как говорил в знаменитом монологе Райкин, "уважаемые люди". Между тем Эргашеву потребовались бы столетия нашумевшей незаконной деятельности, чтобы хоть как-то остаться незатененным в ряду членов сегодняшней партии власти.

У приговоренных к казни узбекских коррупционеров обнаружили имущество соответственно на 1,5 и 4,5 млн руб. Журналисты перестройки приводили расчеты, что советскому рабочему пришлось бы трудиться за такой капитал лет 400 и больше. Коррупционеры создавали свое богатство десятилетиями, а нынче министр промышленности задекларировал годовой доход в 589 млн руб., и российскому рабочему придется трудиться уже тысячи лет, что сопоставить свои заработки с теми, кто находится у кормила власти. Что уж говорить, в РФ даже полковники и пропагандисты ТВ владеют наличными или недвижимостью, исчисляемыми в миллиардах.

Так что переход к суверенным рынку и "демократии", в принципе, распространил узбекский опыт на Россию, только сделал его абсолютно законным. Не надо никому ничего заносить с заднего двора. Достаточно принять соответствующие законы. Коррупционеры теперь считают гроши в деревенских клубах и поликлиниках, зато все честные люди являют собой сам успех и благополучие.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2020
5
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
У бывшего главы РМЭ Лёни Маркелова нашли очередную заначку в размере 111 миллионов
Мнение
2 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2024 году мы увидим закрытие многих организаций
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
5 ноя 2020 17:48

Очевидно цель не столько переход к рынку и тем более демократии, - а скорее отстранение от власти Горбачева, при котором начались посадки региональных князьков (например Алиева который вышел при Ельцине) с последующим дележом СССР на сферы влияния и мелкие княжества. При этом распад погрязшей в коррупуции империи еще более вероятен. Без реальных демократических преобразований в обществе борьба с коррупцией не более чем пиар шоу для публики. :))

Игорь Олин
5 ноя 2020 20:18

К сожалению, пока сами граждане не готовы отстаивать демократические институты. Они ими поступались в пользу условно "хороших" людей у власти, пока эти институты не кончились, а вместе с ними, как оказалось, кончились и "хорошие" люди

Непонятно при каком строе мы сейчас живем. И не капитализм, и не социализм. Больше походит на оккупацию. Оккупанты только доморощенные. Но так же изошренно грабят местное население налогами, поборами, штрафами на законных основаниях. За хорошую службу получают земли, а так же ордена и медали

Игорь Олин
5 ноя 2020 20:22

Однако 50% населения считают, что Россия идёт правильным путём. Правда, два века назад при крепостничестве, повальной неграмотности, телесных наказаниях % таких был гораздо больше

Дежавю
6 ноя 2020 20:35

Попробуем порассуждать о свойствах диктатуры и демократии - из чего что вытекает и чем заканчивается :
Диктатура - базируется на стремлении власти доминировать, что приводит к насилию, как следствие порождающему ответную агрессию и насилие.
Таким образом - любая диктатура будь она правого или левого толка находится в состоянии постоянного самоутверждения и ликвидации врага угрожающего ее существованию и не может служить фундаментом стабильного общества.
Т.е. поиски врага для любой диктатуры ее естественное состояние, такого рода политическая система где основой ее существования служит не принцип равенства перед законом, а коррупция - приводит к ее саморазрушению.
Демократия - базируется на диктатуре большинства и является экономическим и политическим механизмом поддержания стабильности регулирующим социальные и правовые отношения граждан в обществе.
Т.е. демократия учитывает интересы большинства и принуждает считаться с этими интересами все остальные социальные слои общества.
Есть желающие это опровергнуть или что-либо добавить?

Альбина
6 ноя 2020 21:09

Всё так, только к величайшему сожалению большинству нашего народонаселения, (причём -подавляющему) диктатура понятнее и ближе , что скажут, то и делаем, головой думать не надо -пусть начальник думает, интересы граждан в обществе - "хлеба и зрелищ". "Враги" нужны для того, чтобы было на кого свалить неудачи. Если добавить к этому неограниченный доступ к алкоголю , хотя бы минимальные средства на удовлетворение желудочных потребностей и "зомбоящик" в который можно поглазеть на высшее общество с его скандалами -модель получается очень даже устойчивая. Я бы сказала даже -незыблимая!

Vova
6 ноя 2020 21:34

Большинство принимает власть, какой бы она ни была. Одно дело, если это просвещенная монархия, и совсем другое дело, если это диктатура красных бандитов...

Vova
6 ноя 2020 21:22

Большинство тоже не идеал. Любое большинство менее разумно, чем мало-мальски развитый индивидуум... и более дико, и жестоко... А стоит вопрос - в чьих руках власть. При этом вопрос, зачем власть, вообще не звучит... Поэтому властью не стоит интересоваться профанам. Монархия идеальна 🙃

Дежавю
7 ноя 2020 11:21

Альбина, мое мнение - общество развращено тем, что живет не по средствам, проедаем больше чем производим (ВВП РФ сравнима с маленькой Германией) (!) Богатства страны сыграли с ней роковую шутку! Достаточно прийти к власти «промыв» мозги риторикой и переключай себе краники и железнодорожные стрелки... Тут тебе и «социализм», и «коммунизм» в одном флаконе! :) Зачем напрягаться и заниматься экономикой? К этому давно приучены, бери прямо из недр, кто их считает.?! Запрещение алкоголя, абортов и т.п. не решит социальные проблемы. Те кто подслащивает свою жизнь алкоголем, найдут решение...
А вы Vova, много «просвещенных» монархий насчитали? Монархия - та же диктатура... Это иллюзия, имитация, а не решение проблемы! Ваше «менее разумное большинство» тоже состоит из отдельных разумных индивидуумов, а «дикость» толпы объясняется очень просто, - большая стая волков чувствует свое превосходство и с большей вероятностью атакует чем волк одиночка, но это не означает, что он не голоден.! Странные у вас рассуждения о власти, что означает - «При этом вопрос, зачем власть, вообще не звучит...». И кто по вашему будет решать проблему кто «профан», а кто нет..? Монарх..? Но монархов тоже не боги пальцем делают и они тоже разные получаются… :))

Дежавю
8 ноя 2020 12:34

Кстати, то о чем пишет Альбина и Надежда это признаки деградации общества. Когда демократия нереальная, а имитирующая народовластие коррумпированные чиновники выполняют распоряжения вышестоящих чиновников от которых зависит их благополучие, а не законы.! Они не несут ответственности перед народом! Проблемы людей игнорируются, граждане лишены возможности влиять на власть, отсюда и волна протестов, апатия и депрессия - это тоже естественные симптомы свойственные как людям так и обществу. Возможно многие дезориентированы пропагандой и не понимают, что происходит. Это как затишье перед бурей! Классическая ситуация - верхи не хотят, низы еще не дозрели...

Альбина
9 ноя 2020 14:54

"Демократия нереальная"? Да самая, что ни на есть Реальная! В детском садике; "Кашу не едим, давай конфеты! Постели нянька заправляет, она же и на горшок должна сажать..." Другой у нас, к сожалению, никогда и не было. ГКЧПисты, по ходу, это чётко понимали. И дело тут не в пропаганде (было бы слишком просто). Никакие правильные законы не смогут сделать правильным общество, если оно к этому не готово. Культура, наука, образование - единственный путь. Долгий, не очевидный, более того, в настоящее время вообще не рассматриваемый, но иного нет.То, что волевыми усилиями возможно приостановить расхищение недр, либо получаемые доходы "отнять и поделить" на весь народ -очередной тупик, стратегически не к чему не приводящий. Вот мне интересно, у нас множество специалистов -социологов, политологов, экономистов. Институты целые работают, а где модель рабочая? Кто её видел?

Альбина, правильные и всеми исполняемые законы как раз создадут нормальное общество. Культурные, образованные люди не смогут противостоять бандитам, которые и законы сами пишут, а если не успели, то и виновных сами назначат. Люди в России не глупей, чем в Америке или Европе, только никак не могут от вождей бессмертных избавиться

Дежавю
9 ноя 2020 20:44

Альбина, уровень демократии в РФ - практически уже никакой! Если коротко, - ваши аргументы о каше, конфетах, горшках и нянях понять могу, но к коррупции и демократии это отношения не имеет! Солидарен с Надеждой, - это не тема о воспитании детей и их родителей… Насчет образования согласен. Недра не надо «делить» - они должны быть народной собственностью и ренту за их использование должны получать все граждане РФ, а не олигархи и власть имущие. Такие «модели» есть и работают, - но отсутствует желание у власти... Хватает талантливых людей, но выбирать их должны вы иначе утечка мозгов будет продолжаться… Важна конкуренция во всех сферах жизни и как следствие сменяемость власти, - это и есть законы РАЗВИТИЯ общества.! Это не открытие Америки, - это прописные истины! Формы собственности могут быть разные, важен результат и главное - этот результат должны оценивать люди, народ, а не аппарат президента и чиновники!

Альбина
9 ноя 2020 21:41

Дорогой оппонент! "Конкуренция во всех сферах жизни" -не это ли мы наблюдаем ныне? И не удивляет ли вас, что как правило (за редчайшим исключением) в этой борьбе побеждают не самые умные, достойные и честные, а самые ловкие, наглые и беспринципные? Этот извечный спор между понятиями "свободы" и "равенства" и, как ни крути, несовместимости одного с другим. И ещё: каким образом "люди", "народ" сможет реально оценить достоинства и таланты избираемого, если дотоле и в глаза его не видели? С подачи СМИ? Что мы и имеем. Причём повсеместно. Кампания по выбору президента США-типичный тому пример. Любые выборы подчиняются логике футбольных фанатов, не более ! Всякая система способна надёжно работать только при наличии обратной связи , а если система со множеством взаимозависимых параметров (пример-климат), то централизованно управлять ею практически невозможно. Наша Россия слишком велика для централизованного управления -это объективный фактор, но существует ещё и множество субъективных.

Дежавю
10 ноя 2020 13:45

Я вам Альбина не оппонирую, а излагаю факты... Если вы не хотите конкуренции, значит вы ее боитесь, а следовательно какой из вас лидер общества?! Да часто побеждают наглые и беспринципные, так вы предлагаете выбрать «идеального» царя и еще 300 лет хором петь «..боже царя храни.!» :) Где я пишу о идеальном равенстве? Один умней, другой менее образован, - естественно эти люди могут иметь разные доходы и уровень жизни, но к свободам граждан и конституционным правам это отношение не имеет! А Байден по вашему недостаточно известен американским избирателям? :) В РФ чиновники снимают кандидатов с выборов, подтасовывают выборы и это по-вашему избыток демократии?! Вы считаете что у нас свободные и демократичные СМИ? :) Демократия - это и есть обратная связь между обществом и властью и она к централизованному авторитарному управлению не имеет отношение! Вы ПРОТИВОРЕЧИТЕ сами себе, прочитайте внимательно, что написано мной, а потом «оппонируйте»! :))

Альбина
10 ноя 2020 20:13

Увадаемый..... (Простите, не знаю как к вам обратиться, поскольку термин "оппонент" вам не нравится, а кликуху вашу я не воспринимаю!) Я не говорю, что демократия плоха, я говорю о том, что она у нас невозможна в по причине недозрелости и дикости. Менее чем 200 лет назад на этой территории людьми торговали.

Дежавю
10 ноя 2020 22:31

В Америке тоже рабство было! Себя вы Альбина, дикой не считаете, но делаете далеко идущие выводы... Вы их за дикарей считаете, а они тоже самое думают о вас! С такими взглядами лучше не строить ничего кроме зоопарка, вот только кто кого будет охранять? :) Демократические законы ОБЯЗАНА выполнять прежде всего сама власть, а потом уже требовать того же от граждан! То, что вы утверждаете, ваше личное мнение и ничем необоснованно.

Альбина
10 ноя 2020 23:19

Эк вы раскипятились! Кто кого и за кого считает, к делу относится весьма опосредовано. Про демократические законы слышу с пионерского возраста, Ленина про кухарку и государство конспектировали на истории КППС (был такой предмет в ВУЗах), только чего-то на деле этой самой демократии ни разу повидать не пришлось, ни в СССР, ни в Горбачёвской, ни в Ельцинской ни в нынешней России, вообщем, нигде! Может, подскажете местечко?

Дежавю
11 ноя 2020 12:18

Альбина, вы невнимательно читали комментарии. Прежде всего законы должна соблюдать власть и ее силовые структуры, но это невозможно т.к. структуры коррумпированы. Правит в стране коррупция и количество клонированных новых законов ничего не изменит. Что можно построить имея старый коррумпированный гос. аппарат? Сидя на телеге вы не обгоните автомобиль.! :) Таких преобразований которые начались при Горбачеве никогда в истории СССР не было и оспаривать это бессмысленно. Если бы Горбачев был более решительным в своих преобразованиях, то результат бы был.

Альбина
11 ноя 2020 18:53

Гос. аппарат с горбачёвских времен поменялся уже раз 15!(Такая чехарда с чиновниками наблюдалась лишь в предвоенные годы, с той лишь разницей, что там отправляли не в отставку, а значительно дальше). Да, Горбачёв затеял большое дело, никто и не отрицает, но он был обречён со своими реформами и со своей антиалкогольной кампанией. Заметьте,прогрессивная общественность тогдашняя приняла его на "УРА!. Мог ли он довести начатое до конца? Не знаю. Теоретически,наверное ДА. Почему не получилось? Это вопрос к компетентным политологам-аналитикам. Моё мнение-народ, почуяв свободу, пустился вовсе тяжкие (начал всякими способами деньги зарабатывать), почуяли свободу (читай -вседозволенность) всякие деструктивные элементы, а силовые структуры с этим бардаком не справились.Возможно, ошибаюсь.

Дежавю
12 ноя 2020 00:32

«Коммунисты» до сих пор называют его «иудушкой», гос. чиновники приросшие к своим креслам тоже не питали любви... Люди за 70 лет деспотизма, идиотизма и лжи уже привыкли к кремлевским «тусовкам» вождей. На мой взгляд «органы» в основном бездействовали, расцвела спекуляция и бизнес за счет гос. собственности в ущерб государства. «Варясь» в этой «каше» из демократов, болтунов, сталинистов и авантюристов люди скорее верили своему кошельку чем генсеку. Власть и раньше не очень любили и непопулярные решения правительства тоже не всем нравились. Все сходится к одному знаменателю...
С Горбачевым у них не «склеилось».., зато нынче в гос. «пирамидке» полное взаимопонимание и взаимовыгодная любовь..!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупция