Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Закон должен работать в интересах людей, а не быть просто бумагой и трактоваться местными чиновниками, как им вздумается

Закон должен работать в интересах людей, а не быть просто бумагой и трактоваться местными чиновниками, как им вздумается

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сегодняшний день российское законодательство предусматривает закупку лекарственного препарата по торговому наименованию строго в определенном случае. И случай этот прописан в п. 6 Приказа Минздрава РФ №4н от 14 января 2019 года: при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Однако по факту эта норма закона в ряде регионов не работает, что приводит не только к угрозе жизни и здоровья пациентов, но и к разрастанию и углублению конфликта между пациентами и медицинским персоналом первичного звена. Именно так произошло в Республиках Чувашия и Марий Эл, где пациенты были вынуждены обратиться за помощью в общественные организации «Центр медицинского права в Удмуртии» и «НЕФРО-ЛИГА».

В Чувашской Республике, куда мы были вынуждены обратиться в надзорные инстанции, интересную позицию занял местный Росздравнадзор, не усмотрев никаких нарушений по двум основаниям. Во-первых, по мнению надзорной инстанции, индивидуальная непереносимость должна быть оформлена исключительно в стационарных условиях, что не соответствует действительности, поскольку оформление извещений о нежелательной побочной реакции является прямой обязанностью медицинской организации, осуществляющей первичную медико-санитарную помощь.

Во-вторых, надзорный орган не усмотрел нарушения ввиду того, что больницей в ходе проверки была закуплена одна упаковка. Данный вывод также вызывает, мягко говоря, удивление, поскольку речь идет о пожизненном обеспечении препаратом, пропуск которого может привести к летальному исходу или угрозе жизни. Нам ничего не остается, кроме как продолжать отстаивать право ребенка на обеспечение жизненно необходимым препаратом в федеральных инстанциях.

В Республике Марий Эл ситуация немножко другая. Здесь поступили более разумно и оформили как извещение о нежелательной побочной реакции, так и соответствующий протокол врачебной комиссии. И даже отправили все эти документы в местный Минздрав. Однако на протяжении вот уже нескольких месяцев пациент остается без обеспечения жизненно необходимым лекарственным препаратом, даже несмотря на предостережение территориального отдела Росздравнадзора. Здесь единственный выход - мы будем обращаться в суд с иском к местному Минздраву как по обязанию закупки препарата на основании протокола врачебной комиссии, так и по взысканию понесенных самостоятельных расходов.

Общественная организация «НЕФРО-ЛИГА» 30 сентября проводит круглый стол «Взаимозаменяемость препаратов иммуносупрессии в трансплантологии», на котором также планируется эти (и другие) проблемы осветить. Мы считаем, что закон должен работать в интересах людей, а не быть просто бумагой и трактоваться местными чиновниками так, как им вздумается.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2020
1
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Начинаем Всероссийскую акцию против невыплат «ковидных» надбавок сотрудникам медучреждений
Мнение
6 сентября 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Профсоюз глазовской больницы занял позицию работодателя, направленную на ухудшение условий труда работников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМарий ЭлУдмуртияЧувашия