Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как избиркомы реагируют на ЦИК

Как избиркомы реагируют на ЦИК

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Вчера я обнаружил, что данные некоторых протоколов по выборам губернатора Костромской области, выложенные в ГАС «Выборы» 15 сентября, отличаются от данных, выложенных там же 19 сентября. Изменения были внесены главным образом в строку «Число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования». Изменения связаны с тем, что некоторые здравомыслящие участковые комиссии резонно решили, что бюллетени, положенные в стационарные ящики, не должны записываться в строку о числе бюллетеней в переносных ящиках. Но в инструкции ЦИК РФ было написано по-другому. Вот некоторые и ошиблись.

Вряд ли составление повторного протокола, состоявшееся через два дня после дня голосования, происходило так, как это положено по закону, с уведомлением наблюдателей. По крайней мере ни меня, ни моего коллегу по одной из костромских УИК на составление повторного протокола не приглашали.

В предыдущем материале я предположил, что подобные ошибки и исправления были сделаны во всех регионах, где проходили выборы. Я немного ошибся: не во всех.

Сравнив данные 18 регионов по выборам глав администраций (губернаторов, президентов и пр.), я увидел интересную картину.

В шести регионах (Костромская, Смоленская, Иркутская, области, Краснодарский и Камчатские края, Республика Татарстан) данные в указанной строке действительно поменялись. В пяти из них (за исключением Камчатского края), некоторые УИКи действительно не послушались ЦИК, и это было основной причиной изменений.

Но совершенно замечательно, что четырех регионах переделывать протоколы не стали: уж очень там было много УИК, не последовавших инструкции ЦИК. В Ростовской области их оказалось 95%, в Калужской – 85%, в Пермском крае - 16%, в Чувашской Республике – 44%.
В остальных восьми регионах (Тамбовская, Ленинградская, Пензенская, Архангельская, Брянская области, Республика Коми, Еврейская АО и город Севастополь) УИКи сразу выполнили инструкцию ЦИК.

Выводы:

  1. В некоторых регионах УИКи все-таки были обучены выполнять «странную» инструкцию ЦИК РФ;
  2. Там, где не все УИКи знали инструкцию ЦИК, но где инструкцию знала региональная комиссия, протоколы «подправили» через пару дней после голосования;
  3. В четырех регионах УИКам вообще не рассказали про то, в какую строку протокола по инструкции ЦИК надо заносить число бюллетеней досрочного голосования в стационарные ящики. Там региональные комиссии проигнорировали Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Как ЦИК запутал нижестоящие комиссии
Мнение
18 сентября 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Открытое письмо в избирком Костромской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами