Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Беларуси происходят уникальные события: великая нация восстала против тирана

В Беларуси происходят уникальные события: великая нация восстала против тирана

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У здания парламента Исландии лежит расколотый камень, именуемый «Монумент гражданскому неповиновению». На камне написано: «Если правительство нарушает права людей, то восстание — их священное право и обязанность».

Сегодня в Беларуси происходят уникальные события, когда великая нация восстала против тирана и мирным протестом отстаивает свое право быть страной для людей, а не для номенклатуры и обслуживающих ее карателей.

Еще нет гарантий, что у белорусов получится свергнуть диктатора, разрешающего убийства собственных безоружных граждан, а тем более нет гарантий, что в краткосрочной перспективе белорусы будут жить лучше. Но сегодняшние протесты - минимальное условие для возникновения государства, где главной ценностью является человек. А как только человек становится ключевой ценностью государства, то за этим растет и благосостояние граждан, начинают работать социальные лифты, возникает конкуренция за мозги и руки, а государство перестает подменять счастливое сегодня великим будущим, оправдываясь внешними и внутренними врагами, ради защиты от которых нужно еще на несколько лет затянуть пояса.

В отсутствии диктатуры нация начинает радоваться сегодняшнему дню, а будущее становится открытой книгой, но с понятными правилами, которые соблюдают все граждане независимо от статуса, а лояльность и цинизм становятся уделом слабых. И главное – каждый гражданин начинает себя чувствовать сопричастным к происходящему в своей стране.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 августа 2020
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Силовики подставили Лукашенко
Мнение
16 августа 2020
Андрей Ребров
Андрей Ребров
Страх в глазах диктатора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПротестПротесты в Беларуси