Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Компания «Гугл» выступает в роли мирового цензора, и это совершенно не беспокоит правозащитные организации

Компания «Гугл» выступает в роли мирового цензора, и это совершенно не беспокоит правозащитные организации

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания «Гугл» выступает в роли мирового цензора, и это совершенно не беспокоит правозащитные организации. Потому что кто рот откроет, тому Гугл его заткнет, в смысле заблокирует, «дезинформаторов».

Компания «Гугл» (Google) заблокировала 86 YouTube-каналов, три блога и один аккаунт сервиса контекстной рекламы, связанных с Россией. Почему это произошло? Администрация «Гугла» утверждает, что блокирует дезинформацию. Хотя оценка «Гуглом» информации, соответствует та действительности или нет, не более чем оценка компании-монополиста. Цензорам из «Гугла» не нравилось содержание публикаций на теперь заблокированных уже «Гуглом» каналах о ситуации с пандемией коронавируса в США (а там беда), что сообщалось о ЕС, Украине, Литве и прочем. И поскольку в видение мира «от „Гугла“» авторы российских каналов не вписывались, то их и ликвидировали (заблокировали).

Впрочем, «неправильную» информацию американские цензоры нашли еще в китайском сегменте YouTube (2,5 тыс. каналов заблокированы) и в иранском (19 каналов закрыто).

Недавно был заблокирован YouTube-канал-миллионник «Царьград ТВ». В компании «Гугла» это объяснили санкциями США против учредителя канала К. Малофеева. Хотя это достаточно шаткое утверждение, потому что заметили в США связь «Царьграда» с Малофеевым, когда у канала появился миллион подписчиков и число их продолжало расти. То есть когда стало понятно, что «Царьград» авторитетен и влиятелен, а русская повестка его материалов пользуется поддержкой у читателей и зрителей. Вот тогда-то и прихлопнули «санкциями» YouTube-канал «Царьграда».

Ни западноевропейские, ни американские правозащитники, разумеется, ничего этого не видят. Потому что солидарны с «Гуглом». Да и попробовали бы они себя иначе вести. Понятно ведь, что институты демократии должны быть на службе у «правильных государств». Идет активная фаза «информационной войны» против России. Пора бы уже и нам отвечать, а не утираться.

Для объективности: здесь «Гугл» объясняет причины своего цензурирования.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2020
Роман Хабаров
Роман Хабаров
Дуров объявляет войну монополиям
Мнение
12 июля 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
Чужое горе всего лишь бизнес. О YouTube и авторских правах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетОбщество