Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Лень не надо побеждать, с ней надо подружиться

Лень не надо побеждать, с ней надо подружиться

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И в 105-й раз о лени.

На фоне самых бодрых дней вдруг бесформенным мякишем в жизнь вкатывается ленивый, пофигистский день. И ему обязательно надо отдаться – во имя психики и следующей бодрости. Потому что нельзя быть на свете активной такой. Вся активность нуждается в перерывах на забивание болта. В этом баланс жизни. Чем дольше ты держишься в расписании и дисциплине, тем ближе срыв. Я знаю с десяток людей, которые расписаниями пытаются побороть свою лень. Читают книжки по тайм-менеджменту, медитируют: я смогу, я смогу. А потом не могут. И пропали из эфира. Бросили на полуслове начатый проект, челлендж, марафон. Не берут трубку и не отвечают на сообщения в соцсетях. Потому что закрутили гайки у своей свободолюбивой и в меру ленивой души.

Некоторые никак не возьмут в толк. Лень не надо побеждать, с ней надо подружиться. С ней можно договариваться. Ставить ее смены в график дежурств. Иначе она припрется сама, как теща. И сумки расставит.

Я люблю лень. Я с ней в дружбе. Иногда мы друзья по переписке: я только пишу про нее. Вот сегодня, например, впрочем, не впервые. А иногда мы постельные партнеры. Я знаю назубок все сексуальные позы, в которых я могу изогнуть свое тело в обнимку с ленью.

Лень прекрасна. Ей только надо об этом сказать. Признать, что она – полноценный член общества, а не сущность с ограниченными возможностями. Если есть общественный договор между людьми, то почему не сделать договор между человеком и его поведенческими особенностями.

Позволить себе лениться – это просто. Главное - внести это в план. Поставить в дни недели и радоваться. А не самобичеваться и убеждать себя насильственно: «Я смогу».

Мне гораздо больше нравится фраза: «У меня сегодня нет на это ресурса». Вы же батарейка с определенным зарядом. И время от времени вас надо втыкать в зарядное устройство. Во время подзарядки батарейки не работают. Они всасывают энергию. Вот лежите и всасывайте в ленивые дни, а не по попе себя, по попе: «Опять разъелась, проспала и кровать не заправлена». Да и похрен. Кровать не убежит, ко мне тут комиссия не ходит. Разъелась – ужмусь обратно, жир на жопе – это не хрен во лбу, его можно согнать упражнениями. А то, что проспала, – не страшно. Накопила запас прочности на неделю вперед.

Делов-то — снова отдалась лени. Это не преступление против человечества. Это как смена погоды. Синоптики прогнозируют - и прогнозы порой сбываются. А потом вдруг, вопреки прогнозам, как наступит достоевское ненастье. И утрись своим прогнозом. Но и это не катастрофа, а смена погодных режимов в атмосфере.

Так и ты, человече. Не ссы, если лень-повелительница снесла границы и правит у тебя в государстве. Это не ужас-ужас, а смена погодных условий внутри. Дождь кончится, в воздухе запахнет свежестью, попрут одуванчики, и солнце влупит в глаз своим жизнерадостным лучом.
Просто надо переждать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2020
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Примитивный тест-конструктор про скорость жизни, общение и подсчет вагонов
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления