Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ПК умер, да здравствует ПК!

ПК умер, да здравствует ПК!

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Домыслы о скорой смерти стационарных персональных компьютеров уже давно блуждают по Сети. На самом деле гибель для настольных ПК пророчили еще в середине 90-х, когда Intel выпустила первый процессор с низким потреблением энергии, что делало его подходящим для мобильных устройств. Но тогда революции не случилось, хотя это открыло дорогу для производства ноутбуков.

Вторая волна панических настроений поднялась в 2010 году, когда рынок наводнили смартфоны и планшеты. Безусловно, появление мощной и компактной электроники похоронило рынок маломощных ПК и нетбуков. Но оглянитесь вокруг! Стационарные компьютеры по-прежнему среди нас, и, похоже, они совсем не собираются на покой.

Компьютерная стойкость

Разумеется, некоторые бренды, занимающиеся продажей ПК, например 220.lv, отмечают незначительное падение уровня продаж. Но настольные компьютеры и моноблоки по-прежнему остаются актуальными. И на это есть ряд причин.

Во-первых - это мощность используемых комплектующих. Даже самый расхваленный игровой ноутбук вряд ли сможет потягаться с компьютером в той же ценовой категории в плане производительности. При желании вы сможете найти в латвийском магазине https://220.lv/ru/kompyuternaya-tehnika/personalnye-kompyutery компьютер, который при одинаковой производительности с выбранным вами ноутбуком будет стоить дешевле. Мобильным процессорам и видеокартам из-за своего размера и низкого потребления энергии, а это их обязательные качества, сложно конкурировать с их полноценными коллегами для ПК.

Второе очевидное преимущество любого стационарного компьютера - гибкость в настройке и широчайшие возможности по модернизации. Вы вряд ли сможете заменить какую-то часть планшета, возможности по апгрейду ноутбуков тоже довольно ограниченные, разве что поменять жесткий диск или добавить оперативной памяти. В ПК же можно менять абсолютно все. Не устраивает мощность процессора или видеокарты? Покупаем и ставим новую без каких-либо проблем. Возможность модернизации не только позволяет подобрать компьютер под конкретные нужды, но позволяет ему долго сохранять актуальность. Если вы живете в Латвии, то в магазине https://220.lv/ru вы сможете подобрать компьютер на любой вкус.

Да, мобильные устройства немного пошатнули пьедестал первенства, на котором восседал персональный компьютер, однако они все еще сохраняют актуальность и вряд ли уйдут на покой в обозримом будущем.

SIA Pigu Latvia, юридический адрес: LV-1063, Латвия, Рига, улица Маскавас, д. 257, кв. 1019, регистрационный номер юридического лица: 43603025092

 

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Мнение
18 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Киркенесе граждане России приняли участие в голосовании, которое обеспечило Путину пятый срок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме