Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Каждый из нас ведет борьбу со страхом: на стороне добра или зла

Каждый из нас ведет борьбу со страхом: на стороне добра или зла

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока врачи на передовой сражаются с вирусом в лучших традициях военного времени (в богатых странах в полном вооружении, в бедных - без защиты, в латаных портянках и с палками наперевес), весь остальной мир читает сводки о потерях, наступлениях и отступлениях пиков и рассуждает на тему, когда же все это закончится и в какой бар мы пойдем выпить за победу.

Кто-то, как положено, против всеобщей мобилизации и ворчит, что есть же профессионалы. Пусть они и справляются, а мы будем жить обычной жизнью. Врачи, выходя из реанимаций, рыдают, увидев разодетых людей, которые живут "как ни в чем ни бывало" и которым это все до чертиков надоело. Местами набирает силу "партия мира", которая про то: "Сколько можно жить рассуждениями о коронавирусе. Мы не можем жить только ради этой войны". Те, кто потерял родных и знакомых, а также те, кто на передовой, злятся и раздражаются.

В основе всех этих действий в одинаковой степени лежат страх и неуверенность. Они порождают другую борьбу, борьбу другого уровня. Добра со злом, что ли. Или с ненавистью. Одни люди нападают на врачей скорой помощи в Кирово-Чепецке, травят семью в Иркутской области, угрожают семьям в Орловской, Брянской и далее везде областях, обвиняют нулевых пациентов, жителей Китая, путешествующих, etc, ища виноватых и требуя "возмездия", а иногда и берут его в свои руки.

На той же самой планете, в той же самой стране другие люди шьют маски для врачей, предоставляют свои хостелы под ночевки тем, кому некуда пойти, жертвам насилия и тем же медикам, собирают пакеты еды для бездомных и нуждающихся, оборудуют "добрые полки в магазинах", срочно проводят ревизию имеющихся ресурсов, чтобы понять, как еще и кому можно помочь.

Эта война менее видима, чем война на передовой. Это война со страхом. В каждом из нас есть и тот, и другой человек. И тот, который в безысходности бьет стекла и подает в суды на нулевых пациентов, и тот,  который подходит ко всем с вопросом: «Чем я могу вам помочь?» Это внутренняя борьба миллионов человек, встретившихся с самими собой на изоляции. Вопрос на ответ: "Чья это планета? Вирусов и бактерий или людей?" — где-то в этом конфликте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 апреля 2020
Наталия Демина
Наталия Демина
Надеюсь, священники уяснят, что береженого бог бережет
Мнение
20 апреля 2020
2
Константин Степанов
Константин Степанов
«Единая Россия» подозревается в присвоении заслуг волонтеров и продуктовой помощи от предпринимателей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме