Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Новости родной страны

Новости родной страны

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Казахстан - удивительная страна, которая в XXI веке органично сочетает в себе современные веяния мира и собственные многовековые традиции. Хоть и я там не живу уже 20 с лишним лет, каждый раз, когда я приезжаю туда к бабушке и братьям, у меня такое ощущение, что вот он — мой настоящий дом с гостеприимным, радушным, таким простым и близким по нутру народом. Города перестраиваются быстро, но все же остаются узнаваемыми улицы, по которым я ходил в школу, бегал на дискотеки и где мы с друзьями рвали боярку.   

Новости о своей родине в первую очередь я узнаю от своих родных и даже одноклассников. Чат в мессенджере - не только разговоры, у кого сколько уже детей, но и обсуждение любых новостей страны. Помню как обсуждалась тема запрета левых поворотов на отдельных улицах и как уже взрослые дяди и тети в чате высказывали свои впечатления о катаниях по кругу, чтобы попасть к себе во двор. Также последние новости Астаны, родной Алматы и мировые события я узнаю из интернет-изданий, таких как Tengrinews (18+).

Узнай. Почитай. Посмотри

Как известно, содержание новостей, передаваясь от человека к человеку, может существенно изменить свой смысл. Да и не всем СМИ можно доверять. Tengrinews освещают события в стране и мире уже 10 лет. Очень нравится подача материала и удобство использования портала, особенно после обновления дизайна. Ребята также сделали приложение, что очень приятно мне как пользователю. На заглавной странице есть стандартная информация о курсе валют, погода и уже привычная информационная строка статистики о COVID-19. Когда мне звонит мой дядя, я уже знаю, что у них сегодня очень жарко и он как всегда пригласит меня приехать поесть бешбармак и погреться на жарком солнышке, не то что в “вашем холодном Поволжье”.

Новости подаются в удобном для чтения формате: статьи - не длинное полотно текста, а четко сформулированная мысль без лишней воды. Также есть раздел с видеоновостями - удобно, когда лень читать. Новости политики, экономики и общественной жизни - все в одном месте и в режиме онлайн.  

Победители

Здорово, что, помимо информационной работы, создатели портала разработали социально-патриотический раздел “Победители”. Наверное, ни одну семью в странах бывших Советов не обошла Великая Отечественная война, и моя семья - не исключение. Моя бабушк, в свои 98 лет до сих пор красочно рассказывает о жизни и о тяжелой работе в тылу в то ужасное время. И таких людей-историй тысячи. Годы идут, и нельзя, чтобы наши потомки забыли о том времени, о тех людях и своей истории. За такой раздел, за поддержание живой памяти хочется сказать отдельное спасибо.

Без знаний, что происходит в стране и в мире, сегодня никуда. События, даже которые произошли в стране на другом полушарии, имеют влияние на каждого из нас в той или иной степени. Особенно ты переживаешь за своих родных и близких, которые не рядом. Поэтому важность информации и новостей нельзя недооценивать. Когда я читаю новости о своем родном городе, стране, у меня возникает ощущение, что я нахожусь там, а не на расстоянии 3 тыс. километров от своих родных.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме