Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Когда выходные дни предусматривали сохранение заработной платы за работником? За чей счет банкет?

Когда выходные дни предусматривали сохранение заработной платы за работником? За чей счет банкет?

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что-то, воля ваша, неладное с правовой культурой в нашей стране. Президент своим указом объявил вчера "Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы". У меня в связи с этим вопрос. Когда это выходные дни предусматривали сохранение заработной платы за работником? За чей счет весь этот банкет?

Оплате подлежит только отработанное время - это указано в Трудовом кодексе. Точно также, в соответствии с НК РФ - в состав затрат, уменьшающих налоговую базу предприятия по налогу на прибыль, включаются затраты на оплату труда работников. Труда, Карл!

Исполнение требований Указа Президента - и затраты на это в состав затрат не включить. Все стимулирующие и пр. выплаты работникам предприятие платит за счет своей прибыли. Исключения, когда работодатель платит деньги не за сам труд - отпуска, вынужденные простои и пр. Президент своим указом отменил Федеральный Закон? Неужто началось? Странный дуализм какой-то.

Вроде с одной стороны собираются поддерживать малый бизнес - с другой вешают на него обязанность по оплате за счет невеликой прибыли (если она еще есть) недели дополнительного отдыха для работников. Если уж настолько государство озаботилось здоровьем нации - надо предусматривать компенсационные выплаты работодателям или вообще такие расходы нести за счет средств Фонда социального страхования.

Вот это было бы правильно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2020
1
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Власти боятся объявить режим ЧС и запереть народ в квартирах
Мнение
2 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Хочу начать с нового, чистого листа, написать о том, что по-настоящему меня волнует
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПутинРазмышленияФинансыЭкономика