Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. РПЦ согласилась с приказом казаков о запрете целовать иконы

РПЦ согласилась с приказом казаков о запрете целовать иконы

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 12 марта

«Священный синод считает важным... неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер... на приходах и в монастырях... в том числе более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки», — сообщается на сайте РПЦ.

Документ был принят на заседании Священного синода 11 марта.

Ранее Казачий Совет атаманов России издал приказ о запрете целовать иконы и руки священнослужителей в целях предупреждения заболевания коронавирусной инфекцией, заявил РИА Новости атаман Геннадий Ковалев.

Здравомыслие Руководства РПЦ и казаков, вызывает уважение, подобные меры помогут избежать распространения коронавируса в монастырях и приходах.

Репортажи о созданных казаками под руководством атамана Геннадия Ковалева, "Казачих прививочных патрулей", находятся на первых строчках и вызывают восхищение ведущих мировых СМИ.

Опыт казаков предложили использовать в Евросоюзе, сообщает авторитетное издание "Немецкая волна".

Подобные меры не позволяют поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Однако позиция назначенного Путиным чиновника по казачеству, генерала Николая Далуды, идет в разрез с здравомыслием.

Николай Далуда назвал подобные меры чушью - "Нельзя реагировать на всякую чушь", - сообщил РИА Новости Долуда, комментируя сообщение о запрете целовать иконы.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Далуда, известен своими не всегда адекватными высказываниями и предложениями. Он так же предлагал, внести в Конституцию право муниципалитетов по охране порядка "Казачьей милицией", чем вызвал большое возмущение среди казаков и граждан России.

Николай Долуда входит в рабочую группу по внесению изменений в Конституцию РФ.

На сегодняшний день в России зарегистрировали 28 случаев заражения коронавирусом, 15 из них приходятся на столицу. Большая часть заболевших — россияне, вернувшиеся из Италии, кроме них, вирус обнаружили у двух граждан КНР (их уже вылечили и выписали), а также итальянца. Также врачи выписали москвича, у которого ранее диагностировали COVID-19, и россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess (у троих из них обнаружили заболевание в легкой форме).

По подсчетам SCMP, общее число зараженных коронавирусом в мире превысило 119 тыс. человек. В Италии их количество достигло более 10 тыс., погибли свыше 600 человек. В среду, 11 марта, ВОЗ признала, что ситуация с коронавирусом вышла на уровень пандемии.

Валерий Розанов Национальная Служба Казачей Информации

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки против коронавируса
Мнение
23 февраля 2020
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Атаман Николай Далуда «дал петуха»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КазакиКоронавирусРелигия