Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О создателе синтезатора EMS VCS3 Петре Львовиче Зиновьеве

О создателе синтезатора EMS VCS3 Петре Львовиче Зиновьеве

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жан Мишель Жарр рассказывал, что для покупки своего первого синтезатора ему пришлось в 1967 году ездить в Лондон, а создателем синтезатора оказался русский - Петр Львович Зиновьев. Жарр считает, что это был первый европейский музыкальный синтезатор (я не проверял).

Зиновьев - сын русских аристократов, бежавших от революции, девичья фамилия его матери - Долгорукая. Будучи фанатиком электронной музыки, он искал финансирование, подавая объявления в газету, но откликнулся только один человек, который подумал, что 50 фунтов - это не сумма пожертвования, а цена готового синтезатора.

Так или иначе, Петр Львович создал тот самый EMS VCS3, который использовали для записи своих альбомов Pink Floyd, Yes, Брайан Ино, King Crimson, The Who, Gong, Tangerine Dream и конечно Жан Мишель Жарр.

Имея академическое музыкальное образование, Петр Львович равнодушен к поп- и рок-музыке, и, когда к нему в лабораторию в 1966 году приходил Пол Маккартни, эта встреча произвела большое впечатление на Маккартни, но не на Зиновьева, возможно, он тогда даже не понял до конца, что за волосатый парень к нему приходил.

26 января Зиновьеву исполнится 87 лет, он живет в окрестностях Лондона, у него семеро детей и восемь внуков.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2019
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Прямая трансляция слушаний конгресса по поводу Трампа-Зеленского для россиян — марсианские хроники
Мнение
12 ноября 2019
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О надежде на будущее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультура