Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Семь раз отмерь, один раз отрежь или о важности точных показателей на предприятии

Семь раз отмерь, один раз отрежь или о важности точных показателей на предприятии

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нашей жизни можно измерить всё и даже саму жизнь. Картошку измеряем  килограммами, температуру за окном в градусах Цельсия или Фаренгейта, газ дома или воду - счетчиком, который показывает сколько кубических метров того или иного природного ресурса мы истратили. Для измерения жизни система мер у каждого своя: годы, пережитые эмоции, достижения - то есть не поддающиеся какой либо стандартизации. Количество же использованной горячей воды измерять мы будем точно установленными кубами, ну или галлонами, но в любом случае это будут стандартные, известные во всем мире показатели.

Согласитесь, никому не хочется, чтобы в квитанции об оплате пришла неточная цифра, отображающая количество потраченной воды, платить лишние деньги никто не хочет обслуживающей организации. Отсюда и вытекает важность поверки измерительных приборов, причем любых: будь то счетчик на ту же самую воду или же дозиметр на атомной станции. Ведь, если утрату переплаченных пятисот рублей за воду еще можно пережить, а вот погрешность в измерении уровня радиации на атомной электростанции не всегда. 

Чтобы все измерения и показатели на производствах, в промышленных организациях и организациях, предоставляющих услуги по измерению чего-либо, были точны и соответствовали установленным на законодательном уровне нормативам - есть специальные службы, которые проводят метрологические экспертизы и помогают пройти аккредитацию на получение соответствующих корочек, разрешающих предоставлять услуги по поверке. Данная экспертиза - это целый комплекс процедур, направленный на обследование и оценку метрологического обеспечения. Хоть и по закону такую экспертизу в большинстве случаев проводят добровольно, за исключением атомных станций, учреждений, связанных с разработкой и испытаниями вооружения и военной техники, это мероприятие не из простых и затевать его, не имея должной сноровки и знаний, не лучшая мысль. 

В комплекс входит: 

  • Помощь в выборе измерительного оборудования;

  • Разработка нормативных документов;

  • Обучение сотрудников;

  • Аттестация эталонов единиц величин;

  • Проведение метрологической экспертизы документации.

Чтобы вся документация была в порядке, соответствовала законодательству и по ней все четко работало, необходимо знать множество ГОСТов, стандартов, эталонов и нормативов, вплоть до норм для конкретной отрасли. Подробнее о важности метрологической экспертизы документации читайте здесь.

 

От того, насколько точно, своевременно и качественно пройдет поверка измерительных приборов, насколько компетентны и обучены будут сотрудники, насколько верно будет составлена документация о метрологическом обеспечении для конкретного предприятия - зависит качество выпускаемого продукта, предоставление услуг и даже безопасность.   

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме