Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. 27 апреля будет проходить поминальная молитва и трапеза Мошиаха

27 апреля будет проходить поминальная молитва и трапеза Мошиаха

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом, дорогие друзья!

25 апреля состоялся праздник — 7-й день Песаха. В эту ночь евреи прошли через море.

Внимание!

В СУББОТУ, 27 АПРЕЛЯ, У НАС БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ПОМИНАЛЬНАЯ МОЛИТВА И ТРАПЕЗА МОШИАХА!

Поминальная молитва Изкор — 12:00; Трапеза Мошиаха  — 13:30. Не забудьте эйрув тавшилин!

В прошлую пятницу на первый Пасхальный седер в синагоге был полный зал, 80 человек: у нас были гости из Тель-Авива, Ашдода, Беэр-Шевы, Хайфы, затем у меня дома на седер было еще 10 человек и на второй седер в синагоге собралось 28 человек, также второй седер состоялся у меня дома, было 20 человек.

Полное расписание:

27 апреля, суббота

Праздничная молитва, трапеза — 10:30; Поминальная молитва Изкор — 12:00; Трапеза Мошиаха — 13:30; Исход праздника — 21:04; Можно доставать проданное квасное после — 21:40. Ждем вас!

Исход праздника в Костроме — в субботу, в 21:04;

Исход праздника в Ярославле — в субботу, в 21:07;

Исход праздника в Иваново — в субботу в 20:58;

Исход праздника в Москве — в субботу, в 21:04;

В седьмой день Песаха (а точнее ночь) евреи прошли через море! Текст благословения за зажигание свечей:

25 апреля: Борух ато Адой-ной Элой-эйну мелех оойлом ашер кидешону бемицвойсов вецивону леадлик нейр шель йом тов

26 апреля: Борух ато Адой-ной Элой-эйну мелех оойлом ашер кидешону бемицвойсов вецивону леадлик нейр шель шабес вэшель йом тов.

Наши новости:

24 апреля я выступил на концерте в честь закрытия выставки национальных костюмов в 26-й школе. 25 апреля я принял участие во встрече Управления по делам миграции МВД с национальными диаспорами. Перед праздником Песах мы впервые раздали десяткам костромских евреев мацу "шмура" ручной работы от фонда "770", от них также были и посылки, как каждый месяц. Также дети получили посылки по программе "Тэйст оф лайф", в которых были продукты и книги.

Про нас пишут:

16 апреля прошла выдача продуктовых подарков к Песах и карт Gloria Jeans в трех городах — Иваново, Кинешме и Владимире. За один день все три города посетить непросто, но куратору Ирине Пекарской и раввину Нисону Руппо удалось добраться до точек назначения. При поддержке председателя Ивановской общины Маргаритаы Шнир и председателя Кинешемской общины Людмилы Шлюндиной получилось выдать подарки всем участникам проекта Taste of life.

Отдельно расскажем о реакции детей на подарки. Ребята с удовольствием рассматривали новые красочные книги, в продуктовых наборах их «ждали» полезные продукты: орешки, оливковое масло, кошерный сыр, овощи, фрукты и многое др. В разных городах посылки немного отличались друг от друга. Так, семья во Владимире на небольшую сумму сама выбрала себе продукты в присутствии раввина. После семьям раздали сертификаты на покупку одежды в Gloria Jeans. Увидев счастливые улыбки детей, мы поняли, что старания наши не прошли даром! Taste of life будет и дальше радовать своих подопечных.

Интересный момент — в Израиле Песах только семь дней, а за границей восемь. Получается, что в эту субботу в Израиле уже будут читать очередную недельную главу Торы, а у нас нет, потому что если суббота совпадает с праздником, то в Торе читают отрывок на праздник, а не недельную главу. В Израиле и в диаспоре недельные глав совпадут только перед праздником Шавуот.

Материалы по седьмому дню Песаха тут:
https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/2916183

Кошерного и веселого Песаха!

Гут йом тов!

Раввин Нисон Руппо

Кострома

20 нисана 5779

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
24 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Костромская областьРелигия