Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Как вы для себя решаете «парадокс корабля Тесея» в применении к каким-то нашим местным достопримечательностям?

Как вы для себя решаете «парадокс корабля Тесея» в применении к каким-то нашим местным достопримечательностям?

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот взять, допустим, "Меркурий" — вся его прелесть была в том, что, во-вперых, его сделали от души, а во-вторых (и это главное), он стоял посреди водохранилища, и когда речной трамвайчик выплывал из-под ВОГРЭСовского моста, а там этот фрегат на камне появлялся — это было круто.

А сейчас и кораблик другой, и место другое. Вот этот "Меркурий" — это та же самая история кораблика из 70-х или совсем другая история арт-объекта 10-х?

Или вот те же железные звезды на проспекте, которые сейчас отковыривают. Ну, в этом ржавом виде — это действительно артефакт советской эпохи, в них даже какой-то символизм был. А если на их место приделают точно такие, но совершенно новые — они там про что будут? И это те же самые звезды будут или памятник тоске по Благословенному Застою у неблагодарных потомков? На мой вкус, никакой эстетической или исторической ценности вне контекста в них просто не будет, но вдруг есть другие мнения?

Или вот, к примеру, девушка с "Кока-Колой" у Памятника Славы. Когда она перейдет (и перейдет ли вообще) в разряд исторических памятников?

* - парадокс корабля Тесея: Тесей вернулся с Крита после встречи с Минотавром, и благодарные афиняне решили сохранить его корабль в назидание потомкам. Но шли годы, корабль подгнивал, его части неспешно заменяли на новые. В какой-то момент оказалось, что ни одной аутентичной детали на корабле уже нет. Это все еще "тот самый" корабль Тесея или нет, а если нет, то в какой момент времени он перестал быть "тем самым", любили спорить в древнегреческом фейсбуке философы-софисты.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьКультура