Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Cостоялось первое заседание Научно-экспертного совета при ЦИК России

Cостоялось первое заседание Научно-экспертного совета при ЦИК России

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Cостоялось первое заседание Научно-экспертного совета при ЦИК России

Были сформулированы три основных направления работы: 
1) краткосрочное: решение «горящих» проблем выборов. 
2) долгосрочное: решение проблем, связанных с законодательством и правоприменительной практикой. 
3) и регулярное совершенствование работы внутри избирательной системы.

Ответственным секретарем стал Сергей Цыпляев. Хороший выбор!

Прошедшее заседание началось с докладов о работе ЦИК России за 2,5 года. Приведу несколько озвученных тезисов. Отдельным постом кратко потом напишу и про некоторые наши выступления.

— в качестве перспективной идеи — создание 5 тыс. цифровых участков (ЦИУ). Задумка такая: на региональных выборах через систему «мобильный избиратель» можно будет прикрепиться к любому ЦИУ, находящемуся в любом регионе. Избиратель включается в список и затем голосует. При этом электронная система голосования на участке откроет ему именно его бюллетень. С помощью электронной системы избирательная комиссия затем будет составлять и протоколы по каждым таким выборам. Но это еще только идеи, будет обсуждение (см. фото).

— во всех ТИК появилось видеонаблюдение. В ближайшей перспективе на системной основе практически во всех участковых комиссиях будут видеокамеры. Будет проведена работа, чтобы найти юридические нормы, чтобы видеозаписи учитывались судами при рассмотрении избирательных споров.

— по сравнению с 2012 г. в 86 раз сократилось число удалений наблюдателей с участков. При этом по отдельным инцидентам, которые еще встречаются, ведется работа.

— увеличилась скорость введения протоколов в ГАС «Выборы».

— несмотря на ужесточение ответственности за нарушения на выборах, признается проблема с расследованиями дел правоохранительными органами.

— средний возраст членов избирательных комиссий — 42 года. Составы практически всех комиссий на 50% укомплектованы представителями партий. Снижается число государственных и муниципальных служащих в составах комиссий. При этом, насколько я понимаю, в эту статистику не попадают бюджетники (учителя, врачи и пр.), которые зависимы от админресурса и коих очень много в комиссиях.

— ЦИК ведет работу над «Интерактивным рабочим блокнотом УИК», который позволит комиссии полностью автоматизировать все процессы, начиная от составления протокола первого заседания комиссии и заканчивая составлением финансового отчета.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами