Собирается ежемесячно 47 112 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Воркута

Воркута

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Раннее утро пятницы. До прибытия в Воркуту еще целый час. Я сидела на нижней полке и недоумевала, зачем проводник разбудил всех пассажиров. Такое случилось впервые в  моей жизни.

Мы смотрели в окно. «О, карликовые елки!» — закричала я. «Да нет, это обычные», — сказал мой попутчик Эрик. Когда-то он приехал поработать на шахте, да так и остался в Воркуте. Мы проезжали мимо заснеженных полей, с удивлением рассматривали установки, заслоняющие железную дорогу от снега и ветра. Эрик сказал, что иногда из окна поезда можно увидеть пасущихся оленей. Мы, конечно, не увидели ни одного. 

Поезд прибыл, на улице было прохладно, но не так, как я ожидала. Мы пересекли крошечное здание вокзала и «вышли в город». На площади перед вокзалом в ожидании автобуса стояли люди. Один из автобусов как раз отъезжал от остановки. Следом за ним шел мужчина, стучал в двери, чтобы его впустили. «Да водитель как всегда сделает вид, что не заметил, и уедет», — сказала стоявшая рядом женщина. Так и произошло.

На крыше дома рядом с вокзалом большими буквами написано «Счастливого пути!». «Добро пожаловать!» не написано нигде. Складывается ощущение, что здесь тебе, пришельцу, никто не рад. Но ощущение это обманчиво. Люди в Воркуте прекрасные.

Мы погрузились в автобус и поехали в сторону центра. За окном промелькнул знаменитый воркутинский глобус с надписью «67 параллель». Я представляла, что он гораздо больше.

Мы проезжали заброшенные дома, заброшенные рестораны, заброшенные школы. Нас окружала странная, совершенно незнакомая мне реальность северного шахтерского города. Позже одна моя воркутинская знакомая не без гордости в голосе отметила, что в ее доме нет ни одного заброшенного подъезда. И эта фраза вмещает в себя столько, что не передать словами.

Мы заселились в общежитие Воркутинского горно-экономического колледжа. В холле на стене висел плакат «Приветствуем участников спартакиады». Кажется, висел он там уже давно. Я закинула вещи в комнату и отправилась гулять по городу.

В Воркуте дома построены с какой-то трогательной заботой о людях. Они яркие и безумно красиво смотрятся на фоне белоснежного снега (Снег, действительно, удивительно белый. Особенно если учесть, что его посыпают угольной пылью вместо песка).

На торцах домов по улице Ленина висят баннеры с фрагментами картин из собрания Третьяковской галереи.

Многие здания в городе передаются в руки частников. И это почти всегда удачное решение. Например, здание бассейна «Дельфин» было заброшено много лет, в этом году его наконец восстановили. Правда, внутри теперь не бассейн, а торговый центр.

Здание первого в Коми телецентра тоже передали частникам, и теперь это самое хипстерское место в городе.

Почти все здания в Воркуте советской постройки. В городе сохранилось множество фресок, мозаик и социалистических лозунгов.

Архитектура Воркуты восхитительна. Но очаровательнее всех воркутинских домов оказались вот эти ларьки. Кто бы мог подумать, что такой формат магазина может быть красив и идеально вписан в среду. Я начала думать, что после всего этого возвращаться в полный хрущевок и безвкусных новостроек Сыктывкар просто невозможно.

Не знаю, чего я ожидала от Воркуты, но она оказалась настолько прекрасной и наполненной любовью, что мое сердце с трудом вместило все это. А начинался город здесь, с уже давно заброшенного поселка Рудник, смотрящего на выросший город с противоположного берега реки Воркута. Именно здесь в центре поселка стоял памятник геологу, который Николай Герасимов, бывший министр промышленности Коми, перевез в Сыктывкар

Воркута удивительна. Большую часть года здесь темно, холодно, лежит снег. Но невозможно не почувствовать, насколько сильно люди, живущие в Воркуте, любят свой город. Это вдохновляет и дает надежду на то, что Воркута никогда не будет заброшена так же, как поселок, с которого она начиналась.

Материалы по теме
Мнение
27 окт 2016
29
Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Перед рассветом тьма сгущается
Мнение
5 июл 2017
5
Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Фримаркет
Мнение
8 апр 2016
4
Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Экомобиль 2016
Комментарии (171)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
14 ноя 2018 18:42

Всё течёт, всё изменяется... Интересно, а пиво в Воркуте всё ещё хорошее или уже не очень?
https://youtu.be/pzPZBwECUPc

Корхел
15 ноя 2018 12:43

Воркутинский пивзавод закрыт уж много лет, но есть в городе частная пивоварня, пиво у них довольно таки не плохое.

Красота
14 ноя 2018 20:32

И почему люди всё время просят деньги на переезд из этой красоты?

Путин
15 ноя 2018 00:01

мы безусловно обречены на успех ... Воркута - тому пример. Столица мира - Шпектор.

бывший житель Воркуты
15 ноя 2018 00:52

Переехал оттуда, и, что называется, доволен как слон ;) Переезд в большей степени был продиктован не климатом (хотя он ооочень суровый), а из-за окружения, из-за людей. В городе стало невыносимо жить, в Воркуте нынче кроме алкоголиков с наркоманами ни кого не осталось. С последними совсем беда, наркомания повально захлестнула город..Ну и воркутинская безнадёга тоже достала.

Столица террора
15 ноя 2018 01:17

В Воркуте чиновники и силовики собрали оставшихся на плаву предпринимателей, чтобы напомнить им:

"В ходе встречи эксперт управления Роспотребнадзора по РК в городе Воркуте Анна Винникова напомнила предпринимателям об отмене надзорных каникул. "

"Начальник ИФНС России в Воркуте Владимир Козаков ознакомил присутствующих с изменениями налогового законодательства на 2018-2019 годы. Их на указанный период не так много – увеличение НДС, МРОТ и фиксированных платежей."

город оч. похожий
15 ноя 2018 11:48

на город в фильме "дурак" , посмотрите ... становится ясно в какую эпоху мы живем , смутное время для мутных слуг народных.
Слава Путину !

Vova
15 ноя 2018 12:08

Это зависит от людей, вернее от их мозгов. А сходство можно найти всякое. На фото с мостом - чиста Сан-Франциско :)
https://putidorogi-nn.ru/images/stories/severnaya_amerika/sha/most_zolotye_vorota_3.jpg

я про
15 ноя 2018 15:10

жилые кварталы ... точ такой же дотационный

15 ноя 2018 13:43

Спасибо, Алёна! Вы согрели Воркуту своим теплом. Браво!

Энергия
15 ноя 2018 13:54

В замкнутой системе тел полная энергия не изменяется при любых взаимодействиях внутри этой системы тел
Энергия. Закон сохранения энергии.

15 ноя 2018 14:08

Мы все живём... должны жить вопреки закону энтропии. И не жалеть энергии добра. Как Алёна. Я ей даже позавидовал немного)) Сумела выразить всё просто.

ваше здоровье-наша забота!
15 ноя 2018 14:15

Живём то мы все, но по разному. Вот если с тобой рядом ворюга живёт разве это хорошо, разве есть там энергия добра?

15 ноя 2018 15:07

ворюги разные бывают... а ты с ним поговори... Прокуроров и судей у нас хватает (не дай Бог тебе с ними поближе познакомиться), а человеки всегда в дефиците.

ваше здоровье-наша забота!
15 ноя 2018 19:38

Разные это точно, вроде с виду приличный человек, под порядочного косит, а нутро оказывается гнилое, Сегодня чай с тобой пьёт, за жизнь говорит, свой в доску, а завтра у тебя же золотишко и умыкнёт. Но любовь - зла, будешь и ворюгу любить,. Как говорится - муж и жена одна сатана. Главное что бы ворюге суд впрок пошёл, что бы больше воровством не промышляла.

Шахову
15 ноя 2018 14:19

Куда дел своё ratio ?

15 ноя 2018 14:36

Когда я чувствую талант... а говорить просто - это талант... упражнения могут его развить (чего от всей души желаю Алёне)... но если его нет - то нет. Так вот, когда я это вижу, рацио куда-то девается)))

Шахову
15 ноя 2018 14:51

При виде юного создания противоположного пола с проблеском таланта к словесности теряешь голову?

15 ноя 2018 14:54

Ну-у... ЭТО прошло))) Хотя и жаль. Смотри мю аватарку - там всё сказано))

Шахову
15 ноя 2018 18:16

Не зря в культуре Индии математику причисляют к гуманитарным наукам.

Шахову
15 ноя 2018 14:06

Алёна могла согреть, если смогла, только душевным теплом.

живу я здесь
15 ноя 2018 14:08

и, долго.КОМИ народ, будет содержать эту "красоту" за свои деньги. Пусть МОСКВА ИЛИ СЕВЕРСТАЛЬ с РЖД содержат, или дадут денежку на покупку жилья, где захотят жить героические воркутинцы. Но,на деньги из КОМИ бюджета очень БЕССМЫСЛЕННАЯ КРАСОТА, за с чтёт населения , бизнеса и бюджета КОМИ. ДЕТИШЕК зачем за ПОЛЯРЫМ КРУГОМ МУЧАЕТЕ. Но скорее всего ВОРКУТА, хорошая кормушка, для кого-то, а от кормушки в РОССИИ пока не отказываются, так как её наличие, есть признак принадлежания "ЭЛИТЕ". Тоже г.ИНТА и г. ВУКТЫЛ. ОПТИМИЗИРУЙТЕ уж эти города, ДЕРЕВНЕ,С/Х, ДОРОГАМ, БЛАГОУСТРОЙСТВУ больше достанется. если же МОС;КУВА не секвестрирует.

Натали
15 ноя 2018 14:20

Видимо, слепое восхищение автора поста городом связано с рассказами той самой воркутинской знакомой. Я жила в Воркуте, и мне она известна с другой стороны:серая, унылая, абсолютно непродуманная и вообще непригодная для жизни. А что касается людей, не буду описывать их ментальные особенности, все знают историю города, большинство жителей которого потомки уголовников, скажу лишь, что прекрасно известно наскольно криминализирована Воркута. Наверное, ежедневные новости с заголовками "воркутинец обокрал и убил соседку" или "в Воркуте прикрыт очередной притон" приходят из какой-то другой Воркуты, находящейся в параллельной вселенной.

Наталье
15 ноя 2018 14:32

ЗэКа давно сгноили советские вертухаи.
Воркута город шабашников и вертухаев.

Vova
15 ноя 2018 15:07

В общем, все северные города в Коми таковы. Но Воркута всегда громче всех "качала права" :)

Вове
15 ноя 2018 22:11

В общем да, для с гноения людей и строились эти города.
А прежние воркутинцы всё же по-умнее и по-смелее были
и деньги не у Сыктывкара требовали, а в Москве на мосту касками стуча.

15 ноя 2018 23:11

ЧУШЬ...даже спорить и доказывать не хочу! Каков САМ человек, таких он себе и находит в окружение. ( На 12 : 20)

на фото
15 ноя 2018 15:19

палатка с алкоголем "белка" , вполне по теме...

впечатлен!
15 ноя 2018 15:29

город неплох!

15 ноя 2018 17:04

Спасибо, Аленушка, за прекрасную песнь, посвященную родной и любимой Воркуте!!! Воркутинцы, кто давно живет в нашем городе, который расцвел в тундре, в 180 км от белых медведей, а может и, ближе ...считает, что это ЛУЧШИЙ город! Да и, Столица Мира для нас, многих! Я приехала сюда из такого же шахтерского города, Славного и героического Краснодона. Когда -то здесь жили около 300 тыс воркутинцев. Город НЕ виноват, что его угробили, умышленно власти! Впрочем, также угроблен и, Великий СССР! Однако, с годами разрухи, мы меньше НЕ стали любить свою Воркуту. Кстати, Я много встречаю воркутинцев, которые НЕ уезжают из города, при получении сертификата на переселение. Покупают квартиры своим детям, внукам ... которые НЕ так привязаны к городу! Отрадно, что приезжие, беженцы из Донбасса, полюбили наш город, особенно их дети. Они влюбились в Север, его суровую зиму, очаровательные белые ночи!!!! Значит Воркута все равно будет жить! Далеко не все желают ЕЁ покинуть, а значит будут работать шахты. Будем надеяться, что те толстосумы, кто купил *поля* с залежами угля ... 2 шахты. Запасы же нефти поддержат экономический статус *АМЕТИСТА*, одного из городов Заполярья. Надеемся, что будет такое время, когда отстроют Воркуту и она расцветет вновь, но уже новыми красками... истории Крайнего Севера.

Феликс Д.
15 ноя 2018 17:39

Любое производство на севере обходится дорого. Не надо обманывать ни себя, ни государство. Получили сертификат - уезжайте. Нефть в Арктике никто в ущерб себе добывать не будет, да и кузбасский уголь дешевле.

15 ноя 2018 18:20

Возможно. Поэтому шахтеров из Кемерово ... самолетом ДОСТАВЛЯЮТ на работу, в шахты Воркуты!!!! Так-то, это к тому, что у нас УМЕЮТ считать. (На 15 :39)

Зуевой
15 ноя 2018 18:33

Ничего не напутали? В 2016 году горноспасатели из Кемерово и Новокузнецка на Ил76 прилетали...

15 ноя 2018 19:55

НЕ напутала! Есть в Воркуте интересная *компания*, которая организовывает чартерные рейсы шахтерам, из Кемерово и в Воркуту. Не хочу рассказывать об этой компании, да и других. В свое время Я обращалась во все инстанции, по этим *рогам и копытам*! Интересно, что были и такие, которые
зарегистрированы в Украине, Днепропетровске, в Гуково. Вообще, пришла к выводу, что *крышуют* их довольно значимые люди.

Возят
15 ноя 2018 18:43

06.09.2017
– Слышал, что на вахту в Воркуту стало ездить не выгодно.
– У меня там выходило от 40 до 110 тысяч руб. в месяц. Ребята, которые сейчас там работают, рассказывают, что получают 45 – 50, максимум 60. Но все равно туда многие ездят.

https://www.mk-kuzbass.ru/articles/2017/09/06/pochemu-shakhtery-iz-kuzbassa-edut-v-kazakhtan-a-kazakhstanskie-v-kuzbass.html

Зуевой
15 ноя 2018 18:56

"Нефть в Арктике никто в ущерб себе добывать не будет"
и не добывают .. чтобы была прибыль от этой добычи надо чтобы нефть стоила 150 дол.

Ом
15 ноя 2018 19:28

И разведывают и добывают . Россия, США, Канада. Даже Гренландия провела разведку, но пока не добывает.

у РФ нет денег
15 ноя 2018 23:30

на разведку и добычу , нет технологий - санкции

Оленевод
15 ноя 2018 17:57

Хотите жить на Севере - живите как ненцы в тундре. А жить в Воркуте за счет бюджета республики...мягко говоря, не этично.

Ом
15 ноя 2018 19:31

Сможете рассказать за счет чего живет Воркута? Распределением из федерального, республиканского и местного бюджета? Формирование местного бюджета? Доходная и расходная часть? Дотации?

Ому
15 ноя 2018 19:44

За счет Республиканского бюджета.
Республика Коми содержит Воркуту и Инту.
Город давно банкрот.

Ом
15 ноя 2018 19:56

То есть ни федерального, ни местного бюджета там вообще нет? Смелое утверждение.

Ому
15 ноя 2018 20:10

Местной бюджет в долгах за кап. ремонт, электроэнергию, тепло и ЖКХ.

Ом
15 ноя 2018 20:29

Цифры. Доходы, расходы дефицит

Ому
15 ноя 2018 20:45

Смотри отчеты бюджета города.

Налоговые и неналоговые поступления -32%
Безвозмездные поступления из республиканского бюджета - 68%.

Ом
15 ноя 2018 21:43

Понял . Вы правы. Вопросов больше не имею.

Ом
15 ноя 2018 22:11

Может хватит в подделки играть когда аргументов не хватает?

Ому
15 ноя 2018 22:38

Похвально, что вы подтверждаете свою неправоту и что вопросов у вас больше не имеется. Не умеете грамотно аргументировать, не ввязывайтесь в заведомо проигрышную для вас дискуссию.

Ом
15 ноя 2018 22:53

Да было с самого начала понятно, что вы скатитесь в пошлый фарс)
Читайте про развитие арктического шельфа и мечтайте о финском плене)

Ом
15 ноя 2018 21:48

Сам бюджет какой? В рубляк? Ну так, чтоб знать, сколько это, 68%.

Ому
15 ноя 2018 22:03

http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/glavnaya/otchet-administracii-mo-go-vorkuta-o-prodelannoj-rabote-za-2016-god.html


Безвозмездные поступления в бюджет МО Воркута в 2016 году составили более 2, 341 млрд. руб.а поступления по собственным доходам бюджета – более 1,088 млрд. руб.

Ом
15 ноя 2018 22:15

Ок. Поступления были. А теперь сколько из Воркуты ушло поступлений в бюджет, и самое главное, как это все соотносится с утверждением о том, что регионы платят налоги и им ничего не возвращается.

Ому
15 ноя 2018 22:44

Почему не возвращается в республику, возвращается 0,03 млрд. из 178.
Или в виде кредитов, которых гапликов набрал перед выборами, а потом вся республика за него ещё и проценты Москве платит.

15 ноя 2018 23:07

В минус Республика пошла ЕЩЕ при (позднем) Гайзере В.М. А, еще раньше, республика отправляла в федеральный бюджет 73 % доходов.

Зуевой
15 ноя 2018 23:14

В минус Республика пошла после красного террора и грабежа1917 года. А если быть точным то после насильсвенной христинизации московитов.

Гражданам Республике Коми ненужны деньги на те же дороги и пенсии?
Это же они их ЗАРАБАТЫВАЮТ.
Вы за то чтобы жителей Республики Коми грабили и строили на награбленное дворцы в Гелендиках и европах?

Вы за это?

Ом
16 ноя 2018 00:39

опять же, можно с цифровой раскладкой? цифра 0, 03 откуда взялась?
и вот с самого начала. По бюджетам, всех уровней. Откуда, куда , сколько.

Ому
16 ноя 2018 01:03

Читай внимательно. 0,3 это Зуева сказала.


Откуда, куда , сколько? Из Республики Коми ТОЛЬКО НАЛОГОВ ( без прибылей от нефти, газа, угля, леса) 178 млрд рублей ежегодно уходит В МОСКВУ.
Так понятнее?
Это 60% !!!! ВСЕХ собираемых налогов в Республике Коми.
Так понятно?
Или с каждого жителя республики Коми включая младенцев и пенсионеров по 222500 рублей в год,
или по 18541 !!!!! рублей В МЕСЯЦ с каждого жителя РК забирает МОСКВА.
Успеваешь усваивать?))))

Ом
16 ноя 2018 12:01

Конечно не успеваю, вы так бысто говорите)
Вы вообще бюджетный кодекс, бюджетную политику как то изучали?
Те 178 налогов идут в разные бюджеты, часть их в консолидированный республиканский бюджет. За 2016 год среднероссийский уровень - 47%. По регионам от 12 до 119%. И наша республика там не на последнем месте, и Чечня не на первом.
Вся ваша игра со статистикой расчитана только на эмоции людей, которые даже задумываться не будут. Ааааа, хватит кормить Кав..., тьфу, Воркуту. И Москву. Заберем свои 222 с половиной тысячи и кааак заживем, недолго, но красиво.

Ому
16 ноя 2018 12:18

А ты перестань ныть и выложи свои аргументы с цифрами.

Ом
16 ноя 2018 12:35

Кому объяснять то? Пенсионеру из Бадъельска? Коми-ариям? Бесполезная трата времени, пусть уж живут на своей волне. Шума тодько много от них.

Ому
16 ноя 2018 12:47

А откуда у вас такое высокомерное отношение к жителям Бадьёльска? От жителей Воркуты приходилось такое слышать в адрес коми, но там понятно: считают, всю жизнь горбились на них...

Ом
16 ноя 2018 13:20

Как ловко вы передергиваете, каталой не подрабатывали?
С чего решили что высокомерное. с чего решили что к жителям, если речь идет о конкретном человеке. С чего решили что в адрес коми, если речь идет о коми-ариях, коих на всю республику два с половиной.

Ому
16 ноя 2018 13:45

Ваша фамилия не Бурдаев?

Ом
16 ноя 2018 14:01

Нет , моя фамилия не Бурдаев, но Андрей мой близкий друг . Признаюсь, он рассказывал мне об опасном пенсионере из Бадьёльска, которого необходимо изобличить.

Ом
16 ноя 2018 14:12

Хаха, как смишно, вот я сийчас за Ома напишью и все подумают что это он

Ому
16 ноя 2018 14:13

Всегда был уверен, что Бурдаев связан с вашей конторой...

Ом
16 ноя 2018 14:22

С "вашей" это с которой? Моя на улице Первомайской г. Сыктывкар. А ваша?
Если вы намекаете на другую контору, ну..... учитывая теорию ариев, то и теория конспирологии там рядышком где-то.

Ому
16 ноя 2018 14:42

Республика Коми, Сыктывкар, Первомайская улица, 21 ?

Ому
16 ноя 2018 14:56

Вы сами себе противоречите. Утверждаете о необходимости изоблечения "опасного пенсионера из Бадьёльска". Разве это не теория заговора?

Ому
16 ноя 2018 13:52

А что это за пенсионер такой неуловимый из Бадьёльска? Неужели вы присоединились к поисковой команде имени Андрея Бурдаева?

Ом
16 ноя 2018 14:07

Я к ней не присоединился, я её возглавил. Андрей обиделся и ушёл с сайта, теперь я отвечаю за поиски Вовы.

Ому
16 ноя 2018 14:25

Андрей отсиживается...понял, что ляпнул лишнее насчет эксперта федерального уровня...надеется, что забудем.

Ом
16 ноя 2018 14:43

Такое разве забудешь...Это фиаско.

Ому
17 ноя 2018 01:44

Ты конкретно скажи по Республику Коми, а не где-то там , может быть....

Так сколько миллиардов налогов уходит в Москву?
Сколько процентов остается в республике Коми ?
И под какие проценты , потом берёт кредиты Гапликов у Москвы, за которые опять же расчитываются все жители Республики Коми?

Ому
15 ноя 2018 20:15

Откуда там федеральные деньги, если федералы сами 60% налогов забирают себе с граждан Республики Коми?

Ом
15 ноя 2018 21:45

Да понял я , понял. Воркута сидит на шее Республики.

Ом
15 ноя 2018 21:52

Ну что вы все кругами ходите, сами себе противоречите. То власть довела, районы вымирают. То власть плохая, не хочет районы закрывать.
Так и скажите - закроем Воркуту, Инту, потом еще Печору с Вуктылом, потом сельские районы (рискованное ведь с/х). Потом обяъвим войну Суоми и сдадимся.

Ohm
15 ноя 2018 22:37

Город Воркута существует только потому, что есть шахты. А шахты владельцы не закрывают, потому, что республика, посадив город на свой бюджет, косвенно дотирует добычу угля.

Ому
15 ноя 2018 22:49

Ну мы же не ублюдки красноармейские, что бы братьям финам войну объявлять.
Кремль сам развалит тюрьму народов - Российскую империю.
Уже чучуть осталось до голода и военного положения.

Или против того, чтобы деньги оставались в Республике и людям жилось богато и счастливо?

Ом
15 ноя 2018 23:06

Мечтайте, мечтайте

Ому
16 ноя 2018 16:58

Мечты сбываются.
А пример того, как народ начинает жить, вырвавшись из империи - есть, это Финляндия.
Теперь это развитое , с высоким качеством жизни государство.
Где средняя зарплата - 3450 евро, средняя пенсия - 1280 евро.

А потому что САМИ решаю как жить, а не далекий царь с свитой в кремле.

Ом
16 ноя 2018 19:09

Эти цифры они для каких Буратин?)
Про развал империи можешь не мечтать, если что и случиться, что вряд ли, так это смена одних "элит", на другие коленопреклоненные перед заморским сюзереном "элиты" . Никакаго раздробления страны на "национальные" государства не будет, вторая ваша мечта, это неэффективно и усложняет систему контроля и управления. Лучше вам от этих событий не будет, а вот хуже точно.
Но вы этого не понимаете, вы в иллюзии сказок "братских финно-угорских народов". Вы уже в "национальном" госудрастве, в котором вы счастливы, богаты, снова 2 метровый светловолосый голубоглазый красавец.

Ому
16 ноя 2018 19:58

Случаем, не в городской суд отлучался?

Ом
16 ноя 2018 20:26

Вечером пятницы? Гы
Серобуромалиневенькаяглазовыколупывалканааллюминевенькихноженьках

Ому
16 ноя 2018 20:43

В пятницу, с 13 до 17

Феликс Д. - Ому
16 ноя 2018 21:26

https://7x7-journal.ru/post/113808
"Судья зачитал дело, из которого публика узнала, что Майор Ивашов регулярно на рабочем месте (стол, стул, компьютер) сидит в интернете, в частности в социальных сетях, там, с его слов, он проводит ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. "

Это не о тебе?

Ом
16 ноя 2018 22:07

Ох, еее. Феликс Д., ну в смысле Дзержинский, х хихи, как смишно, узнал, что существует мониторинг СМИ и сети интернет. И занимаются им и журналисты и пресс-службы себя уважающие, и, о боже, правоохранители. Божечки кошеки, какое откровение.
Я акты осмотра ресурсов и джайтесты н е оформляю, если ты об этом.

Ому
16 ноя 2018 22:48

А можно поподробней о дайджестах...не первый раз уже читаю от тебя.

Ом
16 ноя 2018 22:46

А если бы Феликс Д. узнал о существовании ЦИПСО ВСУ и об аналогичных подразделениях НАТО и США, только направленных на другие страны, а не на свои, Феликс бы совсем удивился?

Ому
16 ноя 2018 23:41

Вот а ты какие специальные операции ппроводишь здесь? Было бы интересней узнать.. За Татьяной Ивановой следишь?

Ом
17 ноя 2018 00:10

Почему за Татьяной? За тобой. Ты настолько опасный оппопоционер, что на тебя лично Путин приказ выписал. Денно и нощно за тобой весь сыктывкарский отдел смотрит.

Ому
17 ноя 2018 00:22

Насчет дайджеста так и не ответил. Какое-то отношение имеешь к составлению такого продукта или используешь продукт? Не зря же слово у тебя проскальзывае... и не первый раз.

Ому
16 ноя 2018 20:15

Посмотри на бывшие страны соц.лагеря, на прибалтику вырвавшимся их ЖАДных лап империи...

Что им всё никак не становится от этого хуже...))))

Ому
15 ноя 2018 19:56

Воркута была убыточной и в совеское время, но понты дороже денег, вот весь СССР и платил шахтёрам Воркуты за советские понты покорения Севера.

Ом
15 ноя 2018 20:11

Вы это тоже голословно утверждаете, или можете с цифрами доказать? А такие понятия как среднесрочная, долгосрачная перспектива вам известны? Экономическое развитие региона?

Ому
15 ноя 2018 20:27

И до чего развилась Воркута? ))))

Ом
15 ноя 2018 20:46

Это не значит что планы по развитию региона были ошибочны. У вас минимальные знания, логические ошибки и крайне категоричные со всем этим багажом утверждения.
С развитием севера вы ошибаетесь так же, как и с добычей нефти

Ому
15 ноя 2018 22:56

Правильные планы не разваливаются сами по себе.
Или правильным планом было уничтожение людей в городах -гулагах севера?

Ohm
15 ноя 2018 21:04

Развитие Воркуты изначально базировалось на рабский труд заключенных, но и тут промахнулись - содержание закдюченного в Заполярье оказалось дороже, чем заключенный производил что-либо полезное.

15 ноя 2018 20:44

Запомните. Угольная промышленность всегда была убыточной и, на дотациях! Однако, без неё не может существовать металлургическая промышленность и, энергетика.... в некоторых регионах России.

15 ноя 2018 20:37

Республика Коми ...была донором, но в последнее время с небольшими дотациями Всего в 2018 году согласно документу Министерства финансов распределено 645,14 млрд. рублей на так называемое «выравнивание бюджетной обеспеченности». Дотации — это трансферы бюджета субъектам РФ, предоставляемые БЕЗВОЗМЕЗДНО и БЕЗВОЗВРАТНО.
12 регионов, которые являются донорами. Республика Коми на 72 месте (где-то так) по дотированию. Если точнее...на втором, с конца. Всего 0,30 млрд. руб. На первом месте -Дагестан.

Зуевой
15 ноя 2018 20:55

Так РК донар или на дотациях?
Или и то и другое, когда забирают 178 млрд. рублей у республики, а потом дают 0,30 млрд дотаций под проценты?

она не шарит
15 ноя 2018 23:32

потому в начале коммента пишет одно а в конце опровергает

16 ноя 2018 01:03

Меньше *шарь*, а больше интересуйся информацией по РК, в интернете! Там все данные.

Барабаха воркутинская
16 ноя 2018 06:04

Земляки, родные вы наши, если б вы знали, до какой степени вы правы! Ну просим, умоляем даже: ну отдайте Воркуту в федеральную собственность! Ну зачем вам эта обуза? Обратитесь в Госсовет Коми с ходатайством о возвращении Воркуты и Воркутинского района туда, где она -Воркута- была до 1942 года. Вовек не забудем!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Барабахе
16 ноя 2018 12:20

За колючую проволоку?

от Барабахи
16 ноя 2018 13:56

Как спросили, так и отвечаю: хуже не будет!!!

Барабахе
16 ноя 2018 14:07

Сытно же там было...

15 ноя 2018 17:15

Владимир Герун
Городу ВОРКУТЕ !

Я люблю этот город прекрасный,
На кольце среди светлых дорог
Он стоит горделивый и ясный
И как север торжественен , строг .

Край родимый ,Уральские горы,
Вы стоите на страже чудес,
Я люблю голубые просторы,
Воркуту и наш низенький лес.

Эта тундра прекрасна во цвете,
Когда летом морошка цветёт
И Анютины глазки в букете,
Иван чай как сирень тут растёт.

На два месяца зелень , раздолье
Солнце ходит по кругу весь день,
Нет ночей и такое приволье,
Я гуляю с ромашкой весь день !

Это море ромашек красивых,
Как в Крыму этих маков поля,
Я горжусь за шахтёров любимых,
Я горжусь за тебя ВОРКУТА !

ответ на стих
15 ноя 2018 18:53

"Он стоит горделивый и ясный"
по фоткам : мрачный и запущенный

15 ноя 2018 23:00

В последнее время...администрация пытается Воркуту разукрасить яркими цветами! Во всяком случае, Гурьев И.В. болезненно воспринимает, если кто-то не верит в жизнедеятельность города! Отдать Ему должное, Игорь Валерьевич старается вникать в насущные проблемы Воркуты, а также в наши жалобы и обращения.

Поздравляем с Днем рождения,
Мэр, Вы - классный, что сказать,
Сил, здоровья, оптимизма
Мы хотим Вам ПОЖЕЛАТЬ!!!.

Воркута - БУДЕТ ЖИТЬ! Воркутинцы ЕЁ ЛЮБЯТ! Все.

Зуевой
15 ноя 2018 23:17

А вы воркутинцев спросили, хотят они там мучатся или вынуждены?
Сами-то быстро из Воркуты к коми-зырянам в комфортные условия сбежали.

16 ноя 2018 01:12

Могла БЫ, еще в 2005 году, по программе переселения из районов Крайнего Севера, в Марий Эл! Однако ...обожаю белые ночи, пургу и Северное Сияние !!! Вообще, люблю Республику Коми ...бескрайнюю, где почти ВСЕ природные зоны и, таежный Сыктывкар!

Зуевой
16 ноя 2018 16:17

А вот теперь представьте, что ваши кроме того что изгадили нефтью Парму , завезут ещё и помойку из Москвы. И небудет ни пармы, ни природных чистых зон.

Этого хотите?

16 ноя 2018 19:00

НЕ х о ч у! Поэтому, НЕ задаю глупых вопросов, а БОРЮСЬ ... хотя бы подписывая петиции в защиту природы Земли Коми.

Зуевой
16 ноя 2018 19:16

И защищая тех самых губителей природы?
Ловкая позиция.

16 ноя 2018 01:30

АЛЕНЕ ЗЕЗЕГОВОЙ от благодарных воркутинцев, за чудесное повествование о нашей Воркуте !

Ты ... самая лучшая, клевая, классная!
Ты ... нежная, милая, просто прекрасная!
Непревзойденная и несравненная,
Ты - САМАЯ яркая и офигенная!
Эффектная, модная, неотразимая,
Ты - будешь всей Воркутой ЛЮБИМАЯ!!!!!
(Из ин-ета)
Спасибо, БОЛЬШОЕ, Аленушка, за внимание к нашему городу и этот Пост!

Фрося
16 ноя 2018 06:25

Увы, после того, как была угроблена лучшая шахта в регионе, дающая на гора уникальные угли - Северная - мы сели вам на шею еще крепче. А произошло это по причине продажи Воркута - уголь вашим всенародно избранным юралысем Торлоповым спекулянтам из СУЭКа, а те перепродали объединение Морлашову. И получила республика от этой сделки шиш с маслом. Вот и начал народ вплоть из города, бросая свои квартиры... А ведь еще в 2002 году в городе и поселках проживали более 134000 человек...

Фросе
16 ноя 2018 12:23

Все началось ...с колючей проволоки . Как убрали вертухаев -начался конец Воркуты.

Воркута
16 ноя 2018 12:58

Помню, когда выбирали Торлопова, воркутинцы с интинцами дружно проигнорировали выборы, явка была мизерная. Кто ж нам мешал собрать волю в кулак, встать с дивана и проголосавать за "своего" спасителя Спиридонова? Нам было плевать на наши шахты. И тогда и сейчас, всегда так было. Город временщиков, и отношение жителей к нему такое же.

Vova
16 ноя 2018 13:44

Люди ехали на время, оказалось навсегда... Ловушка...

Vova
16 ноя 2018 13:03

Что вы тут копья ломаете? Всё идёт как надо. Кому нужна Воркута, те остаются, кому не нужна уходят. Так много Воркуты как прежде уже не будет... Но что-то останется. Даже Шпицберген кому-то всё ещё нужен. Даже Хальмер-Ю...
https://youtu.be/Mijp8V_9e1o

Vove
16 ноя 2018 13:22

Кто присосался к бюджету республики, тем и нужна Воркута.

Vova
16 ноя 2018 13:40

Оттедова уж много не высосать...

Vove
16 ноя 2018 13:57

Пары миллиардов хватит, чтобы не бедствовать сейчас и свить гнездышко на теплом юге на будущее.

Фрося
16 ноя 2018 14:11

Живу в Воркуте с 1956 года, то есть от рождения. Колючей проволоки с виртухаями не видела, так как лагерей и зон для политических уже не было. Но осталась одна, образцово - показательная Горка для рецидивистов, где зэка классную мебель выпускали. Уже не выпускают... Так что ваши представления о Воркуте - это плод ваших фантазий. Почитайте республиканские новости, может, вздрогнете... И еще: я и все, кого знала, голосовали за Спиридонова. А за Торлопова проголосовали те, кому за это заплатили, так что явка была хорошая. Я спросила: сколько заплатили? Мне ответили: хорошо заплатили. Могу назвать фамилии и должности, только зачем?..

Феликс Д.
16 ноя 2018 14:21

Не хочу никого оскорбить, но... политические, как вышли, вернулись к семьям, а сидевшие по уголовным статьям остались в Воркуте...Разве не так?

Феликс Д.
16 ноя 2018 14:58

А после войны массово завозили сотрудничавших с оккупантами ...

Э-ээ...
16 ноя 2018 15:52

Сотрудничали потому что кушать хотели. Вопрос такой: На оккупированных территориях оставались патриоты или все перемёрли с голодухи?

Феликс Д.
16 ноя 2018 16:19

В те времена на это смотрели по другому...человеческая жизнь стоила немного...

Vova
16 ноя 2018 16:29

Стоила она всегда одинаково, то есть была бесценной. Сволочи дёшево ценили...

Vove
16 ноя 2018 16:57

Помещики Пыжовы, видимо, не сильно ценили своих крепостных, раз они после отмены крепостного права разбежались...

Фрося Бурлакова
16 ноя 2018 16:54

А вы никогда не читали - слышали - в кино не смотрели, как во времена репрессий людей "сажали" по доносу? Или как расправлялись с неугодными? Расправлялись просто потому, что человек мыслил не так, как принято и имел свое независимое мнение? Вы не знали из истории СССР, как выселяли поволжских немцев в Воркуту и вашу благословенную зырянскую землю? И как они выживали? А не читали - слыхали - видели, как расправлялись с людьми непролетарского происхождения? У меня вся родня пострадала по всем перечисленным причинам. Дедуля стал шпионом всех разведок, кроме МОССАДа, потому что МАССАД а тогда не было. Был арестован в 1938, реабилитирован в 1953. А в гражданскую служил комиссаром... В Отечественную отбывал срок в Чите. Вы все еще хотите рассуждать на тему кто сидел в Воркуте и кто в ней остался? А это вам надо знать?!!.. Научитесь для начала просто сопереживать, если сможете, конечно...

Оленевод
16 ноя 2018 17:14

А моя родня в тех местах пасла оленей....Кто вернет пастбища?

о!
16 ноя 2018 18:05

страдалец объявился. не ты ли доносы строчил, чтобы выселить соседа из коммуналки?

букве О со знаком !
16 ноя 2018 21:38

Вы о ком?

Захарий Саввич
16 ноя 2018 17:15

Лица, отбывшие свой срок в Воркуте, как правило, по "тяжелым" статьям точно также вернулись домой, где прописаны. А вы предполагаете, что городская администрация их прописывает и трудоустраивает на опасном, высокотехничном производстве, требующем соблюдения трудовой дисциплины? Вам следует больше читать, господа. И развивать аналитическое мышление. Учитесь думать и анализировать.

Ага
16 ноя 2018 17:46

Слышали, что для работы в шахте нужно, как минимум, высшее образование, а лучше - два...

Absente reo
16 ноя 2018 17:38

Уважаемый господин Оленевод, если у Вас имеются какие - либо имущественные претензии к нашим воркутинским ненцам, которые пасут своих оленей на крайнем северо - востоке республики, либо к жителям Воркуты, которые совершили неправомочные действия, отобрав Ваших оленей, вы имеете право обратиться в Прокуратуру РК, в суд РК и Госсовет РК, который, рассмотрев Ваше прошение, издаст необходимый закон либо иной законодательный акт, по которому Вы и сможете получить обратно Ваших оленей. Но для начала Вы должны доказать, что они у Вас действительно были ( указать количество и свидетелей), предоставив для этого необходимые документы. Будьте здоровы. Всего вам хорошего.

Оленевод
16 ноя 2018 17:59

Быстрее бы все зарасло мхом и опять можно было пасти оленей.

Оленевод
16 ноя 2018 22:12

Прочитайте про МАНДАЛАДА там масса свидетельств грабежа оленеводов пришлой Советской властью.

16 ноя 2018 17:50

Книга Евгении Гинзбург *КРУТОЙ МАРШРУТ* ... драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок, потрясающее своей беспощадной правдивостью и вызывающее глубочайшее уважение к СИЛЕ человеческого Духа, который не сломили страшные испытания. *Крутой маршрут*... захватывающее повествование о безжалостной эпохе, которую пережила наша страна - СССР и, это не должно повториться. Прочтите. Как будто пройдетесь по знакомым местам.
Мне это близко, т.к. дед, по материнской линии был репрессирован в 1938 г. и расстрелян, в Луганске. Реабилитирован. Хорошо еще, что маму не отчислили из института ... как дочь *врага народа*. Это история страны, история семьи и, история каждого, пострадавшего, человека ...

Зуевой
16 ноя 2018 17:59

И вы этот СССР хотите вернуть и защищаете его?

16 ноя 2018 19:04

ДА, Сейчас ЕЩЕ....хуже.

Зуевой
16 ноя 2018 19:17

Чем хуже?
Все те же члены КПСС и во власти и в олигархах. )))

16 ноя 2018 21:16

В ком Вы увидели члена ....КПСС ? Это, Моя Мама была истинным КОММУНИСТОМ, до последнего вздоха. А эти, во главе с Ельциным, позже....с Зюгановым .... *совковые мурзилки* .

Дык это...
16 ноя 2018 21:52

Слава Богу, не фанатики.

Зуевой
16 ноя 2018 21:57

Ну так из КПСС , ВЛКСМ и КГБ воспитало этих мурзилок-олигархов или либерасты с демократами??))))

Истинные коммунисты живут крммуннами, как в швеции или италии, а комуняки СССР- это грабители и террористы.

16 ноя 2018 23:23

НЕ....возражаю, против текста Вашего комментария, НО против (включить сюда) - КГБ!

Э-ээ...
16 ноя 2018 23:39

А чо так? Эти-то самые олигархи теперь и есть...

Зуевой
17 ноя 2018 01:37

Путин- из КГБ СССР
Тимченко ( Гангрена)- из КГБ СССР
Якунин- из КГБ СССР
Иванов - из КГБ СССР
Смирнов -из КГБ СССР
Золотов - из КГБ СССР

и т.д и т.п.

Вы против них?)))

17 ноя 2018 02:23

Читай - ТЕ внимательно, На 21:23.

Зуевой
17 ноя 2018 02:44

То-есть вы за ГэБню и против людей которых они грабят ?

Vova
16 ноя 2018 19:19

Это в Воркуте так кажется. Москва и Питер процветают.

Николай Николаевич
16 ноя 2018 21:52

Кстати, за шахты. В забои воркутинских шахт спускались люди разного происхождения и разных народов, даже цыгане, евреи, киргизы (они уже наши в третьем поколении), татары (тоже свои, заполярные ) и персы из Азербайджана. Не встречались в забое только коми. Это в ответ на иронию товарища под ником "Ага" по поводу двух высших образований для шахтных специальностей. Но ГПТУ -3 и Горный техникум закончить обязательно.

Николаю Николаевичу
16 ноя 2018 22:30

Откуда у вас сведения о национальности работающих в забое? В отделе кадров об этом не запрашивают. Работают ли в шахтах коми? Да, работают. Только из своего села знал 3-4 чел, один погиб под завалами, хоронили в селе. А фамилия Иевлев Иван Васильевич вам ничего не говорит? В свое время возглавлял "Интауголь"

Ник.Ник.
16 ноя 2018 23:09

Я в Инте не работал.

Ник.Нику
16 ноя 2018 23:51

Конечно, не считается...Он "Интауголь" возглавлял, а не директорствовал в бане в Воркуте.

живу я здесь
17 ноя 2018 00:30

днем написал репост, строчек на 6-7, деликатный для обсуждаемых, но правдивый для властей. НО почемуто 7*7 не пропустил, что ж Воркутинцы не получили кусочек неспраедливости. Да и ладно им и так достается.

Гамма Ре мажор
17 ноя 2018 00:50

Во времена СССР я работала в советской поселковой музыкальной школе. Каждый год директор нашей школы требовал от каждого преподавателя отчёт: сколько учеников коми национальности обучается в каждом классе и на каком инструменте. Поскольку таковых не обнаруживалось, то и отчитываться было не в чем. Директор сердился, кричал на преподавателей, обвиняя нас в том, что мы плохо работаем и саботируем отчёты. Мы тщательно изучали документы, опрашивали родителей, бабушек и других родственников, но среди учащихся дети коми национальности не обнаруживались. Вы можете не верить, но за все годы работы в школе у нас не было ни одного коми - учащегося. Меня эта ситуация не удивляет и не оскорбляет: с тех пор, как Воркута вошла в территориальный состав республики (1942 год), она не стала культурной и духовной её составляющей. Про экономику я вообще молчу - это больное место с неутешительным диагнозом. Так что вы хотите нам, воркутинцам, сказать нового, в чём убедить? Ещё раз продемонстрировать своё некомплиментарное отношение к Воркуте? Даже в Кремле знают, что Сыктывкар и Воркута - это два города, некомплиментарных по отношению друг к другу. Вы что - нибудь можете изменить в данной ситуации? - мы тоже пока не можем. И, как сказал кот Леопольд: давайте жить дружно. Или немного потерпеть...

Сыктывкар
17 ноя 2018 11:38

А почему бы вам всем не обратиться к ненецкому народу с просьбой взять Воркуту на содержание? Можем войдут в ваше положение и примут в свой состав...и наступит в Воркуте счастье...а в музыкальных школах будут рядом учиться дети шахтеров и оленеводов. Жители Коми возражать, думаю, не будут.

Сыктывкар - Воркуте
19 ноя 2018 15:57

В НАО население всего 45 тыс чел, из них около 4 тыс - опять же себя называют коми.

Татьяна
11 дек 2018 11:00

Да Воркута с радостью уйдет в ЯНАО. Все лучше, чем в нищей Коми. Сыктывкар забыл, как десятилетия его кормила Воркута. Воркуте только в последнее время не везет с мэрами. Чем дальше, тем хуже. А уж нынешний всех переплюнул.

Татьяне
11 дек 2018 12:28

Воркута никогда не кормила Сыктывкар. Воркута вообще экономически слабо связана с республикой. Весь добываемый уголь увозился за пределы республики. Еще меньше Воркута связана с НАО, не говоря уже о ЯНАО. И откуда у воркутян такое иждивенчество?

Vova
11 дек 2018 12:35

Не только у воркутян. Вообще после СССР в России и не только такой дефект. Потому что всем было не важно что кому и почём - "работай-работай, шуруй-шуруй", выдавай "на гора", "даёшь стране угля"... А "страна" должна была кормить-поить, одевать-обувать. Ну и "обувала"... Труд ценен не усталостью, труд ценен спросом на его результаты. Спросом не абстрактной "страны", а конкретных живых людей, каждого в отдельности.
Разучила "советская" власть людей торговать... А у дедушки Ельцина указ "О свободе торговли" шёл за № 1...

кверт
11 дек 2018 13:03

Так воркутинский уголь нужен только Мордашову...а содержит город Коми..Татьянам не доходит

Vova
11 дек 2018 14:02

А ведь так просто - кто покупает, тот и платит, а на эти денешки живут те, кто продают... ;)

Vove
11 дек 2018 14:27

За счет угля в Воркуте могут быть только поселки при шахтах для вахтовиков.

Vova
11 дек 2018 14:36

Основной производственный персонал может быть как вахтовым, так и резидентным. Но в обоих случаях для его обслуживания необходима социальная инфраструктура со своим персоналом. Не надо даже пытаться разом за всех всё решить. Только Жизнь может расставить всё и всех по местам.

кверт
11 дек 2018 14:41

Мордашов за уголь больше и не дает...получается, что Коми дотирует добычу угля.

Vova
11 дек 2018 14:57

Сворачивать надо это дело, отдавать свои деньги в чужой бизнес без отдачи нельзя.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаФотоОбщество
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!